egn

Оптимальный окуляр для шаровых скоплений и планетарных туманностей

69 сообщений в этой теме

Celastron X-Cel LX у нас хватает

Думаю 7-5mm в качестве планетных будет очень не плохо.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендуем

Система борьбы с росой R-Sky
map2Контроллеры R-Sky позволяют плавно контролировать температуру нагрева и значительно экономят заряд аккумуляторов. Узнать подробнее...
Потеют окуляры?
map2Грелки на окуляры R-Sky - лучшее решение проблемы запотевания и замерзания окуляров. Узнать подробнее.../td>
Защитные чехлы
map2Новинка! Защитные чехлы и колпаки на телескопы. Надежная защита от пыли и влаги!
Узнать подробнее...

Про окуляры Explore Scienticic 82

Нашол несколько интересных обзоров  (на английском)  от реальных пользователей.

 

http://www.localmeridian.com/2015/08/explore-scientific-82-degree-waterproof-eyepieces/
 

https://stargazerslounge.com/topic/183154-explore-scientifc-82-degree-eyepiece-range-first-light-report/


 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что значит реальных? А мы были нереальными?:D

Вкратце, какой вывод?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Конечно реальные  :)

(доверяй но проверяй)

Я имел ввиду именно обзор по дипам и т.д. я с удовольствием почитал бы такой обзор и на русском.

Выводы такие обзоры похвальные в плане практичности и т.д.

Я склонялся в начале к мидам 8.8 и 14mm

НО местные представители, не захотели их заказывать, обосновывая это тем,

что сейчас у мида серьёзные проблемы с поставками и гарантийными объязательствами в Европе :(

Поэтому выбор автоматом стал в пользу ES, для начала заказал ES 14mm посмотрим как он.


 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Извините, что встреваю в вашу тему. Хотел бы сделать пару уточнений про окуляр DS UWAN 16mm, про который в обзоре написал, я взял его во первых за 4.500р по тем временам, сейчас я бы не стал покупать его из за очень высокой цены сегодня. Сравнение больше проводилось с SWA.  Естественно окуляры ES, даже и 14мм на порядок выше в части коррекции аббераций,  чем UWAN. Все окуляры ES уже давно "обсосаны" на разных форумах и т.п. Я уже давно начал склоняться к 100град ES, Следующий окуляр у меня будет именно из этой линейки. Правильно парни пишут, что и на более крупном инструменте, да и вообще они еще долго будут востребованы. 

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот как раз именно вашего ответа не хватало для полной ясности.

У нас  UO 16mm стоит столькоже если не дороже ES 14mm.

 

ES 14mm уже приехал,

Окуляр показывает в целом не плохо,

но имеет много неприятных для меня моментов.

Надо вжиматься чтобы увидеть всё поле, что не удобно (реально видно 72*)

при этом стекло окуляра постоянно ляпается ресницами в результате изображение становятся не резким.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подниму тему. Купил ES8.8, как и хотел. Попробовал по планетам и яркому дипскаю, результатом полностью доволен. Всем спасибо! На текущий момент моя линейка фокусных такая: 8.8, 14, 24 -все ES. Пожалуй, для 6" хватит :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Отлично! Сейчас передохни, потом распродай все ES и быстренько затаривайся Ethos и Delos'ами... :)

3 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ага, передышка для увеличения апертуры :) У меня сейчас фокусер 1.25, поэтому затраты не такие большие, как могли бы быть :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас