egn

Оптимальный окуляр для шаровых скоплений и планетарных туманностей

69 сообщений в этой теме

5 часов назад, Vital сказал:

вообше-то я о том, что мазня с краю обычное дело, меня это и не особо напрегает.

А что напрягает? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендуем

Система борьбы с росой R-Sky
map2Контроллеры R-Sky позволяют плавно контролировать температуру нагрева и значительно экономят заряд аккумуляторов. Узнать подробнее...
Потеют окуляры?
map2Грелки на окуляры R-Sky - лучшее решение проблемы запотевания и замерзания окуляров. Узнать подробнее.../td>
Защитные чехлы
map2Новинка! Защитные чехлы и колпаки на телескопы. Надежная защита от пыли и влаги!
Узнать подробнее...

Чтобы хоть как-то вернуться к изначальной теме, хочу спросить, какие еще объекты лучше всего наблюдать с окулярами от 6мм до 9мм, помимо шаровиков и планетарок? Допустим, на Ньютонах f5-6.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так на этот вопрос, нет однозначного ответа. Зависит от объекта и атмосферных условий. Это может быть и галактика и туманность. Просто будите под ситуацию подбирать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение


 

3 часа назад, roman сказал:

А что напрягает?

Есть ещё  вещиш, удобство, вынос, кривизна, хроматизм и т.д.

НО разговор, со всеми этим заходит немого НЕ в ту степь !
 

Поэтому снова вернусь к вопросам :

1. ES82/ 8.8 vs Meada 8,8 или ещё альтернативы ?

2. UO 82 /16mm vs ES16mm или ES82/14, или др. альтернативы ?

Хотел услышать от вас более уверенные конструктивные ответы, коротко за и против, почему за или против.

лирику опустим.
 

Что имеем:
Про мид 8,8 я вроде услышал, спасибо теперь стало понятней.

Про UO 82/16 он же DS82/15, SW 82/16 кроме положительного обзора на форуме ни чего не услышал.

(НО надеялся, что кто нибуд  их сравнивнит ES )

Про  ES16 vs ES14 как то сразу не подумал, спасибо Антонычу за подсказку !
 

Если кто ещё может добавить что нибудь по этим окулярам буду рад услышать др. мнения.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я за ES 14 или Мид 14. Увеличение решает, а это очень удачный фокус. 

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, там выше говорилось, что ES 68-ки уже мало кто покупает. Так вот, я купил 68/24 в качестве обзорника, т.к. ограничен 1.25 фокусером. Пока что доволен.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@egnтакие да, в таких случаях их и покупают. Когда условия не позволяют использовать другие, как в вашем случае. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, особое удовольствие от ES-ок получаешь, когда наблюдаешь не один, а в компании с кем-то, у кого окуляры по-проще и есть с чем сравнить в одних условиях :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Vital сказал:

Поэтому снова вернусь к вопросам :

1. ES82/ 8.8 vs Meada 8,8 или ещё альтернативы ?

2. UO 82 /16mm vs ES16mm или ES82/14, или др. альтернативы ?

Хотел услышать от вас более уверенные конструктивные ответы, коротко за и против, почему за или против.

лирику опустим.
 

 

Если опускать лирику, то я бы из трех озвученных вариантов сейчас выбрал бы третий - "...или еще альтернативы" :)

Но эти альтернативы во-первых, всем известны, а во-вторых, дорого стоят.

Начинай я сейчас с самого начала, купил бы обзорник ES 30 мм, а потом постепенно или Морфиусы или что-то еще из окуляров поновее. Вот новая линейка Виксен 83 градуса меня очень интересует, жду обзоры. 

Ну а если экономить, то уже не раз убеждался, надо брать линейку ES-82 и не париться. Хорошие рабочие лошадки с лучшим соотношением цена-качество. Правда, планеты в самый короткий ES 4,7 мм я не смотрел, не знаю. Луну он неплохо показывал.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 ES 14/82 беспонтовый окуляр по общему мнению пользователей и их отзывов. как по качеству картинки (есть обзор Эрнеста, если не ошибаюсь) так по удобству - мизерный вынос зрачка. Вроде как самый неудачный номинал из линейки ES

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
22 минуты назад, $ander сказал:

 ES 14/82 беспонтовый окуляр по общему мнению пользователей и их отзывов.

Вот прям вот так и раз. ))) Ну ты и резок в оценке. Прилошенные любители смотрели в окуляр на старпати в горах и не видели кала. Наблюдали и радовались. Наверно выпитый алкоголь на кануне скомпенсировал все ужасы. Мой мир перевернулся. Пойду напьюсь. 

 

22 минуты назад, $ander сказал:

так по удобству - мизерный вынос зрачка.

Ой её ей. Мизерный? В табличках Эрнеста вроде 15мм, как и у других. А вот 18мм имеет меньше как раз. 

 

А вот и цитата Эрнеста, ведь его заключениями вы тут жонглируете. 

 

Цитата

Окуляр по качеству аберрационной коррекции оказался близок к Narger-6 11, при лучшем выносе выходного зрачка у Наглера. "Бобовое виньетирование" у Наглера выражено в меньшей степени.

 

И что такого уж плохого? 

 

Ребята, давайте вот без создания легенд. Окуляр по коррекции не шедевр оптического строения, но входит в рамки разумного. Фокус окуляра весьма интересный и для тех, кому он нужен(фокус), то это вариант более чем за сущие копейки. 

 

PS. Как-то фокус 14 или около него тяжел для полноценной коррекции, почти все окуляры в этом диапазоне имееют худшее характеристики в линейке. Однако, тот же Этос 13 люди юзают и писают кипятком. Называют самым часто используемым окуляром. А он чуть ли не худший в линейке. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
39 минуты назад, $ander сказал:

 ES 14/82 беспонтовый окуляр по общему мнению пользователей и их отзывов. как по качеству картинки (есть обзор Эрнеста, если не ошибаюсь) так по удобству - мизерный вынос зрачка. Вроде как самый неудачный номинал из линейки ES

Да такую жëсткую критику я слышал на буржуйских форумах.

Но тгда какие альтернативы и сами его видели, что не понравилось и т.д. ?

Например многие предпочли es16 но цена за это поле и в двое меньший вынос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас