egn

Оптимальный окуляр для шаровых скоплений и планетарных туманностей

69 сообщений в этой теме

Опять разговор ни о чем. У всех что ли на оптике штрель под 0,99, что носы воротим от окуляров ES?  Хотите абсолют - покупаем Ethos. Нет денег - покупаем ES. Совсем нет - берем все остальное. 

 

Цитата

Но тгда какие альтернативы и сами его видели, что не понравилось и т.д. ?

 

А чем не подходит то? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендуем

Система борьбы с росой R-Sky
map2Контроллеры R-Sky позволяют плавно контролировать температуру нагрева и значительно экономят заряд аккумуляторов. Узнать подробнее...
Потеют окуляры?
map2Грелки на окуляры R-Sky - лучшее решение проблемы запотевания и замерзания окуляров. Узнать подробнее.../td>
Защитные чехлы
map2Новинка! Защитные чехлы и колпаки на телескопы. Надежная защита от пыли и влаги!
Узнать подробнее...

Мне как-то пока трудно воспринимать "нет денег" и ES :) 82-я серия сейчас стоит от 10тыс. за новый окуляр.

 

Понятное дело, что все в сравнении, но для меня сейчас ES-ки - очень хорошие окуляры для моего 150мм Ньютона и в то же время достаточно неплохие окуляры на случай увеличения апертуры до 300мм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение



41 минуты назад, ivxg сказал:

А чем не подходит то?

Вопрос был к пользователю $ander

Мне то не может подходить или не подходить то, чего я в глаза не видел :) 
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Давайте так, коль тема про оптимальный окуляр для шаровиков, то на том и остановимся. Если есть желание помусолить ES и компанию, то лучше открыть другую ветку.

 

Цитата

Поэтому снова вернусь к вопросам :

1. ES82/ 8.8 vs Meada 8,8 или ещё альтернативы ?

2. UO 82 /16mm vs ES16mm или ES82/14, или др. альтернативы ?

Хотел услышать от вас более уверенные конструктивные ответы, коротко за и против, почему за или против.

лирику опустим.

 

1. ES - потому что лучше для грелок и есть герметичность

2. ES в зависимости от текущей линейки окуляров, разговоры, что мол 14мм худший - просто глупы. Если  в нем и есть пару минут дуги лишней кривизны, то эта разница уж точно не стоит того, что бы ее вообще искать. Что за абсурд?

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот вполне, коротко и понятно.

Ну а почему к UO 82 недоверие,  или там большая лотерея ?


 


 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У этих UOшек сопоставимое качество c ES только на коротких окулярах 4, 7мм.

 

У 16мм даже не 82 градуса - там около 75... Ну и на краю почти до минуты звезды тянутся. Его я видел на небольшой сходке Черкасских ЛА. Один владелец TPO 8" располагал всей линейкой. И этот 16мм как гадкий утенок - кривизна напомнила богомерзкий SuperView...

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В действительности можно и Мид взять, тем более экономия есть. Для грелок он менее удобный, просто часть тепла будет впустую уходить.

Но нацепить все равно возможно.

 

Вот этот окуляр в добе с грелкой, и наблюдения мы проводили на этом сетапе в этот окуляр. 

nr_fld_1.jpg

 

Еще раз хочу сказать, в целом 14мм будь то ES или Мид, это очень даже неплохой окуляр по дипскай. И фокус ходовой. Один из лучших на рынке, особенно в этом ценовом сегменте. 

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@romanДавай по-порядку:

1) я не говорил не покупать ES14, а передал увиденные мной отзывы на просторах инета

2) да, у ES18 самый плохой вынос, но вот  слова Эрнеста несмотря на одинаковые выносы в линейке:  Окуляр не удобен для наблюдений из-за тесного расположения вых. зрачка

3) по поводу качества -  Окуляр по качеству аберрационной коррекции оказался близок к Narger-6 11 думаю это было написано по памяти, т.к. если посмотреть сюда: http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=16&t=93 то видно, что это не соответствует действительности и противоречит собственным обзорам Эрнеста. Там же видно, что окуляр по аберрациям не может похвастать лучшими показателями

4) да согласен, в районе 14-17 не так много достойных окуляров

А вообще с кажу больше - все эти темы с выбором инструментов переливание из пустого в порожнее, у каждого свое мнение, предпочтения и свои стандарты прекрасного и любая дискуссия скатывается в споры и перепалки.

 

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Потому я и предлагаю закруглиться, тем более что у большинства пока еще нет определённых предпочтений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@$ander 1-2-3 ибо это всего лишь тесты с числовым выводом. И как ты сам неоднократно упомянал, Эрнест часто себе противоречит. Это и да и нет. Все очень просто. Вынос у него такой же как и у других, однако вот именно про этот окуляр возжа под хвост попала и человек взял, да и написал что неудобно. А про другие не написал. Именно поэтому, за слова надо отвечать. И если мнение изменилось с течением времени, а это НОРМАЛЬНО. то надо не ленится, а вносить в тексты соответствующие правки. 

 

6 минут назад, $ander сказал:

А вообще с кажу больше - все эти темы с выбором инструментов переливание из пустого в порожнее

 

Это на первый взгляд так кажется, однако такие дискуссии зачастую показывают некую общую истину. Ибо выступают люди с разным мнением. У кого-то оно может быть ошибочное, что-то пересказывает чужие мнения, кто-то основывается на своем опыте и тд и тп. 

А читающий, уже может сделать некий свой вывод. Какой сделает? Это уже второй вопрос. Но, обработать полученную информацию в сжатом виде способен каждый. Для этого и существуют форумы. 

 

PS. К слову, я не смотрел в ES 14мм лично, возможно там конструктивно что-то по другому. Например юбка из метала выше. Я лишь описываю впечатления свой и людей который были рядом от наблюдения в Meade 5000  с таким же фокусом - 14мм. Окуляр можно сказать даже отличный, если сравнивать со всякими swan'ами. Виды были незабываемыми. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо всем за ответы и мнения !

именно то что я и хотел примерно услышать.

Про перепалки тут их и небыло, а то что мнения разные это нормально.


 

Я видел недавно например всю линейку Flat Field

http://www.astroshop.eu/telescope-accessories/eyepieces/15_10/m,Skywatcher/a,Zubehoer.Allgemein.Serie=ExtraFlat

В целом окуляры лучше комплектных плеслов, но поле 60* мне показалось маловатым и качество не дотягивают до их цены.

Думаю, что ES или Mid 82* будут и шире и лучше.


 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ой, FF вообще дерьмо редкостное. Уж лучше X-Cell LX, у вас наверное можно Paradigm найти...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас