egn

Оптимальный окуляр для шаровых скоплений и планетарных туманностей

69 сообщений в этой теме

Да 18 мне понравился но увеличение всётаки маловато, а 14 я не видел пока

НО в обзорах ES16 написанно примерно следуюшие цитата:

Коррекция аберраций (даже если ограничиться только 68 градусами) заметно лучше, чем у 14 мм ES82.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендуем

Система борьбы с росой R-Sky
map2Контроллеры R-Sky позволяют плавно контролировать температуру нагрева и значительно экономят заряд аккумуляторов. Узнать подробнее...
Потеют окуляры?
map2Грелки на окуляры R-Sky - лучшее решение проблемы запотевания и замерзания окуляров. Узнать подробнее.../td>
Защитные чехлы
map2Новинка! Защитные чехлы и колпаки на телескопы. Надежная защита от пыли и влаги!
Узнать подробнее...

Мне кажется, что если уж опускаться до не самого большого поля зрения, то ради офигенной картинки, большого выноса и классной механики окуляра. А это совсем другие цены (Делос и компания). А так, как ни крути, золотая середина чтобы и поле и приличная коррекция и цена не заоблачная - это все 82 градуса. Я это все к тому, что ES-68 сейчас мало у кого остались. Вряд ли кто тебе подгонит такой посмотреть или расскажет сверх того, что есть в сети по этому окуляру.

Правда, помня какой ты выбрал длиннофокусник себе, я теперь не совсем понимаю почему тебя вообще коррекция аберраций волнует? :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да обзорник, как раз показал себя совсем не плохо, мне он понравился с учётом его цены и т.д.

А корекция волнует потаму, что увеличения в двое больше,

детализация и цели совершенно разные :) отуда и требования разные.

Кстате мне вполне хватило бы увидеть в живую ES 14mm, но с нашей ясной погодой....... :)


 

Да и как бы пока реальных аргументов за / против  UO 16mm 82*  я не услышал кроме ОТК.
В обзоре Cygnus (сылка выше или на главной странице) вполне положительные отзывы,

цена у них с ES14 например практически одинакова вот и думай теперь.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы тебе его дал, если бы он у меня был. Но у меня из ES только 18 мм, который ты уже видел и 11 мм который по увеличению тебе не оптимален.

 Как вообще у тебя все непросто :) Я вообще не пойму, как так может быть, что в этом окуляре мыло бесит, а в этом нет?  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
40 минуты назад, Антоныч сказал:

 Я вообще не пойму, как так может быть, что в этом окуляре мыло бесит, а в этом нет?

Да не как такого не может быть !

По большому все окуляры имеют на краю некоторую мазню вопрос где предел терпимости :)

если мазня практически на самом краю 10-15% это вполне терпимо.

Причём у некоторых наблюдается только мазня по краю, не так страшно

у некоторых весь комплект прелестей кома, хроматизм, кривизна и т.д. что докучает больше :)
Насамом деле всё просто, взял посмотрел и выбрал, что нравится :)

Но такой возможности практически нет в этом и вся проблема.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вопрос личных предпочтений "выбрать что нравится" вообще нет смысла обсуждать. Все хоть сколько-нибудь заслуживающие внимания мало-мальски хорошие окуляры уже давно до косточек обсуждены и изучены и тут сюрпризов не ожидается. Интерес представляют только недавно вышедшие и вновь выходящие линейки. Споры по окулярам десятилетней давности изобретения и выпуска как-то не совсем оправданны и неизбежно скатываются на аргументы из разряда "а мне вот нравится". Но это к делу не пришьешь. Важны факты. Какие косяки в коррекции в цифрах (и видит ли такие цифры глаз человека), какие неудобства при каком выносе зрачка, в чем качество механики, просветление, состав стекол, их количество и т.д. - все же расписано давно. А факты неумолимо показывают, что есть условно говоря "Наглеры и К" (Пентаксы, Делосы, Виксены, Этосы и т.д.), а есть.... "не Наглеры" и вопрос только в деньгах.

Тема окуляров-то по сути не так глубока, как кажется. На рынке по пальцам сосчитать линеек-"иномарок", которые имеют право на жизнь, а все остальное  - условные "жигули", которые только цветом друг от друга и отличаются :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну так оно и есть наглеров я пока не встречал :)

т.е в основном масса жигулей получается да и те не все исправны.

ну вот в обзоре es 8.8 пишут, что он не уступает по качеству наглеру.

в пользу es14 больше поле и вынос по сравнию с 16.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

О чем разговор то, народ?

 

Vital, купи кома корректор + дорогой ширик и мазни на краю не будет. А, и не забудь зеркало поменять на параболическое...

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Vital. Ты как всегда все переиначил. 

Наглеры были, но это не значит что Мид их затмил, это значит что качество там было визуально сопоставимо. А Мид этот использовался постоянно, потому что давал наиболее подходящие увеличение. Да. наблюдатели были все мастистые, а не шушера. 

 

И не смеши нас про то, что все смотрят в 50 градусные плесслы. Смотрят или новички или случайные люди. Те, кто хоть как-то серьезно смотрит, все берут соответствующие окуляры. Срут кирпичами, но покупают. А если кто не купил еще по материальным соображением, все равно завтра купит. 

 

PS. Если это важно, паракорр стоял на трубе. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 минуту назад, Vital сказал:

ну вот в обзоре es 8.8 пишут, что он не уступает по качеству наглеру.

в пользу es14 больше поле и вынос по сравнию с 16.

На заборе много че пишут)))

То что окуляр хороший это понятно, а вот его качество изготовление от экземпляра к экземпляру под очень большим вопросом. 

Я сам неоднократно убеждался в этом. Элемнтарно - хреново зачернена фаска. Чем это обернется для наблюдателя? А? 

 

Дядя Наглер гарантирует - такого не будет. А мистер Ли такой гарантии не даст. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, ivxg сказал:

О чем разговор то, народ?

 

Vital, купи кома корректор + дорогой ширик и мазни на краю не будет. А, и не забудь зеркало поменять на параболическое...

вообше-то я о том, что мазня с краю обычное дело, меня это и не особо напрегает.

А про зеркало вообше не понял, у sw 200/1000 оно и есть параболическое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это тебе так внушили))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас