egn

Пользователь
  • Публикации

    163
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

25 Excellent

1 подписчик

О egn

  • Звание
    Advanced Member

Информация профиля

  • Пол Мужской
  • Город Новосибирск
  • Телескоп Ньютон SW 150мм
  • Бинокль Nikon Action EX 8x42

Посетители профиля

2 587 просмотров профиля
  1. А новый контроллер только для питания грелок можно использовать? Может быть возможны какие-нибудь решения для активного охлаждения Ньютона? Причем также с динамической скоростью вентиляторов.
  2. У меня и со 100% довольно быстро падает заряд. Причем проблема программная: может от холода довольно быстро показать 30%, хотя на самом деле там еще больше 60%, но чтобы он одумался, нужно поставить на зарядку - тогда сразу показывает настоящий заряд и продолжает заряжаться. Модель 5S, четвертый год пользуюсь.
  3. Жаль, что на морозе у iPhone аккумулятор садится быстро..
  4.   Давно хотел спросить, а на SW-шных трубах реально получить бОльшую грузоподъемность такой вот заменой (если изначально уже крейфорд, а не рейка)? Т.е. я понимаю, что при большом весе труба может прогибаться, там толщина совсем никакая. А вот есть такое, что труба еще держит, а сам штатный фокусер не справляется (а старлайт справится)? Понятное дело, что есть выигрыш по механике - и движения плавные, и двухскоростной всяко удобнее. Но по грузоподъемности за счет чего ограничения? У меня просто сейчас дешевая рейка - там все понятно. А как дела обстоят с дешевыми крейфордами?
  5. У Эрнеста не так давно очень интересно обсуждали этот вектор развития любительской астрономии. Высказывалась мысль, что будущее как раз за цифровыми real-time наблюдениями, в т.ч. на удаленке.   Не знаю, можно ли давать прямую ссылку, в общем это в теме про 24" f/3.3 Premium Ultra Light Dobsonian. Там еще приводился пример, что никто в 90-е не верил в цифровую фотографию
  6. Да, только дорога туда занимает 3 часа. Зато есть все удобства - не нужно думать о недосыпе и медведях   Мы уже как-то на этом форуме обсуждали, стоит ли это полторы-две тысячи в сутки (за двухместный номер) или нет. Я считаю, что стоит, но многие со мной не согласны
  7. SQM-L. Мерили недавно, т.е. со снегом. Я не присутствовал, но надеюсь в этом сезоне там еще побывать, будет возможность измерить другим SQM-L.
  8.   Недавно наши ЛА намерили в этом месте SQM 21.5
  9. Да не только в жабе дело  На тех же фильтрах решил не экономить, а взять Люмикон O-III и аш-бету, оба 2".   Информацию же из Интернета черпать приходится. На зарубежных форумах наблюдают в Этосы и довольны. А на наших форумах очень разные мнения  Вот и реши для себя после этого, действительно ли Этос стоит таких денег. С коротким фокусом видимо рисковать не буду, лучше ES 4.7-82 взять на пробу.
  10.   В этой теме речь про Этосы, конечно. Но меня сейчас интересуют еще и сотки ES. Т.е. на фокусных от 4 до 14 я могу выбирать между Этосами и ES, а вот Этосы 17 и 21 очень сложно будет купить (психологически), даже при наличии финансовой возможности. Уж очень они дорогие и уж очень хвалят ES 20-100  
  11. Кстати, Эрнест отмечал, что у 13мм качество изображения похуже, чем у остальных Этосов
  12.   Вот как раз хотелось фокусные 8 и 13 пока не трогать, т.к. есть уже ES  8.8/82 и 14/82  Думал про ES 20-100
  13.   планирую в этом году покупку SW 12", собственно по этой причине интересуюсь. Сейчас 100-градусниками не пользуюсь вообще, но начинаю интересоваться, с какого фокусного стоит начать.
  14. И еще мне интересно, часто ли применимы 3.7 и 4.7 для дипская? Т.е. я понимаю, что за счет 110-градусного поля общий масштаб картинки будет сравним с каким-нибудь 82-градусным 8мм, а за счет большого увеличения появятся детали. Но яркость-то тоже снизится, разве нет? Наверно, яркие шаровики очень классно должны смотреться в такие окуляры на апертуре от 12"