egn

Оптимальный окуляр для шаровых скоплений и планетарных туманностей

69 сообщений в этой теме

Всем привет!

Посоветуйте, пожалуйста, оптимальное увеличение для наблюдения планетарок и шаровиков в Ньютон 150/1000. Думаю над покупкой ES 8.8, но сомневаюсь, разумно ли это, имея ES 14 и ЛБ. Без ЛБ 14мм недостаточно, конечно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендуем

Система борьбы с росой R-Sky
map2Контроллеры R-Sky позволяют плавно контролировать температуру нагрева и значительно экономят заряд аккумуляторов. Узнать подробнее...
Потеют окуляры?
map2Грелки на окуляры R-Sky - лучшее решение проблемы запотевания и замерзания окуляров. Узнать подробнее.../td>
Защитные чехлы
map2Новинка! Защитные чехлы и колпаки на телескопы. Надежная защита от пыли и влаги!
Узнать подробнее...

А так у Вас будет аж 4 фокусных: 14мм, 8.8мм, 7.5мм, 4.4мм... Последними тремя можно весьма успешно играть...

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тогда прошу более опытных товарищей прокомментировать разницу между 8.8 и 7, а также применимость 4.4 для дипская с небольшой апертурой (150мм)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для наглядности посмотрим просто на цифры.

 

1000/8.8 = 114x (по сравнению с 14+BL2x увеличение меньше но и света заметно больше)

1000/7 = 143x    (для тусклых объектов уже совсем не много света и часть его съедает BL)

1000/4.4 = 227x (в хороших условиях вполне реально для 150mm, но света маловато  т.е. более применимо для планет)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Эти вычисления я уже проделал, разумеется :) но это теория, поэтому прошу совета у тех, кто много наблюдает, стоит ли оно того.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну как бы общее место иметь пару-связку окуляров, например, ES 18мм + ES 11мм или 14мм + 8,8 мм или 14 сотка + 9 сотка или Наглер 16 мм + Наглер 11 мм. и так далее. Какие у вас еще есть окуляры, кроме 14 мм? Если никаких по вышеизложенному принципу, то вам упомянутый 8,8 мм по любому надо иметь. Можно вместо него было бы 6,7 мм в пару взять, но раз у вас ЛБ дает с 14 мм похожее на 6,7 увеличение, то как раз 8,8 хороший вариант, тем более, что именно этот окуляр считается лучшим в линейке ES 82 и с ЛБ он вам добавит увеличение, которое подойдет и для посмотреть совсем уж мелочь, и развалить ядро шаровика и для Луны и планет. Окуляров много не бывает. На мой вкус рассмотреть объект с как можно более разными увеличениями отдельный кайф. Часто вдруг какой-то объект необъяснимо лучше смотрится в недалеко отстоящее от общепринятого увеличение. Небо же тоже всегда разное, иногда одно увеличение подходит, а в другую погоду - другое. Не зря же линейки окуляров с таким шагом делаются, весьма частым. По личному опыту я расстреливал шаровики с окулярами ES 4,7мм, 6,7мм, 8,8 мм, 11 мм. подряд. Даже в огромной галактике Андромеды можно ловить внутри нее лежащие шаровики частой сменой коротких окуляров. Мне нравилось. К тому же 8,8 мм весьма компактный окуляр, удобно в кармане на наблюдениях держать. Сплошные плюсы.

3 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Эти вычисления я уже проделал, разумеется :) но это теория, поэтому прошу совета у тех, кто много наблюдает, стоит ли оно того.

 

Конечно стоит, телескоп с одним окуляром никогда не раскроет своего потенциала. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кроме ES 82/14 есть еще обзорник ES 68/24, все остальное сильно ниже качеством - комплектные скайвотчеровские 10 и 25, а также Плессл НПЗ 7.5. Ну и я ограничен фокусерем 1.25. Спасибо за советы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я все же рекомендовал бы подбирать коллекцию и с учетом увеличения апертуры. Хорошие окуляры будут с вами и на новом телескопе. 

 

Поэтому, из звена бы выкинул барлушку, как основополагающую в коллекции, и подбирал бы окуляры под задачи. 

 

Наилучшую картинку по шаровикам дадут окуляры 9-6 мм. Это для средних апертур. 

 

С окулярами ES переживать не стоит, их всегда продадите в тот же день, как захотите. Особенно если закупка была выгодной.

 

Поэтому совет, берите окуляры пока есть возможность. Хоть всю линейку)

 

Да и ivxg верно написал, что даже при раскладе с барлушкой, у вас больше вариантов фокуса. 

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Роман, я бы хотел, чтобы следующий телескоп был добом 300/1500, но купить такой смогу в лучшем случае через пару лет. Конечно, хотелось бы подобрать комплект окуляров под обе апертуры, но не думаю, что это возможно. Поэтому согласен, что сейчас надо брать ликвидное :)

Ну а пока хочу посмотреть максимум в имеющуюся апертуру, как раз хватит на пару лет активных наблюдений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как раз возможно. Окуляры будут теже, про че я и говорил. 

 

Да и вообще, я как-то специально проводил исследование на этот предмет в плане апертур поболее 12-ти. 16+. И спрашивал у владельцев(в основном на западных форумах), о самых частых окулярах которые они использую и понял, что по фокусам они называют ровно те же, что я использую на 8. 

 

Исключение, только самые длинные. Типа 30мм, редко кто ставит. Но и я их не использую. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тогда посоветуйте, насколько востребованы на 300/1500 могут быть мои 14/82 и 24/68 и стоит ли брать 8.8/82 с учетом обеих апертур? Все перечисленные окуляры - ES

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас