50 сообщений в этой теме

Так Вы уточните, что именно регулируете:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендуем

Система борьбы с росой R-Sky
map2Контроллеры R-Sky позволяют плавно контролировать температуру нагрева и значительно экономят заряд аккумуляторов. Узнать подробнее...
Потеют окуляры?
map2Грелки на окуляры R-Sky - лучшее решение проблемы запотевания и замерзания окуляров. Узнать подробнее.../td>
Защитные чехлы
map2Новинка! Защитные чехлы и колпаки на телескопы. Надежная защита от пыли и влаги!
Узнать подробнее...

Изначально было сказано, вторичное зеркало не трогать. Оно в 99,99% уже нормально отрегулировано. Только ГЗ. Отверстие чешира поместить в центр метки на ГЗ. Все!

И не надо каждый раз тронув какой-то винт и чего-то сбив бросать занятие. Сбили настройку хоть по трем винтам, восстанавливайте. Учится то надо или нет? 

Если автомобиль заглохнет когда вы будите первый раз трогаться, вы выйдете и уйдете прочь? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Изначально было сказано, вторичное зеркало не трогать. Оно в 99,99% уже нормально отрегулировано. Только ГЗ. Отверстие чешира поместить в центр метки на ГЗ. Все!

И не надо каждый раз тронув какой-то винт и чего-то сбив бросать занятие. Сбили настройку хоть по трем винтам, восстанавливайте. Учится то надо или нет? 

Если автомобиль заглохнет когда вы будите первый раз трогаться, вы выйдете и уйдете прочь? 

 

Ой, чего это ты такой сегодня... Там по началу реально все кажется каким-то непонятным. К слову, у меня вторичка была на 2-3 см вне метки... Так что кто как транспортирует:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ой, чего это ты такой сегодня... 

Чего, агрессивно вышло? Я вроде не хотел, наверно так слова сложились))) Прошу прощения)

 

 

Там по началу реально все кажется каким-то непонятным. 

Я хотел сказать, что не надо впадать в панику. Испортить там ничего нельзя, крути себе и не паникуй, пока не сделаешь как положено. Согласись, тут только пробы-ошибки, другого метода нет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Соглашусь, дело удивительным образом становиться элементарным через пару тройку юстировочных процессов. Подождем что скажет Александр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Фффууууххх!!!Роман,не стоит извиняться,иногда надо пожестче!=)

Но вы меня поймите-реально страшно сбить юстировку(какую-никакую) перед прогнозируемой ясной ночью!!!(Первый раз!!!)

Ладно.Я забыл про растяжки.

Я старался делать как советовал Ivxg.Сначала выставил чешир по метке ГЗ(допустим не растяжками,а трёмя винтами)

Далее только начав ослаблять контр винты на ГЗ,чешир ушёл с метки ГЗ в тёмный край трубы(хотя этого быть по идеи не должно)

Укажите пожалуйста четкую последовательность,которой я буду следовать до достижения концентричности всех кругов и чешира с меткой на ГЗ.

И уж с этой информацией Роман,я буду биться (с юстировкой) до последнего! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я Вам ее уже расписал, не может перекрестье чешира уйти в темный край зерала только от того, что Вы ослабили стопари. Давайте фото в студию...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я Вам ее уже расписал, не может перекрестье чешира уйти в темный край зерала только от того, что Вы ослабили стопари. Давайте фото в студию...

Вы мне написали,что сводим перекрестие чешира и метку на ГЗ-этим мы отрегулируем ДЗ.....

А Роман пишет,что ДЗ трогать вообще не надо.      

????????????????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если метка не перекрестье то надо трогать, не воспринимайте все буквально. Вы сейчас юстируете или из памяти воспроизводите?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Выложу инструкцию по юстировке ньютона:

Как юстировать оптику телескопа.docx

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если метка не перекрестье то надо трогать, не воспринимайте все буквально. Вы сейчас юстируете или из памяти воспроизводите?

Из памяти-но отпечаталось так,что как сейчас помню!

Перекрестие было смещено см рисунок выше(первая запись в теме)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Выложу инструкцию по юстировке ньютона:

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Похожие публикации

    • доб 8 (изображение)
      Автор: Tatyana2024
      Здравствуйте! Приобрели недавно доб 8, сегодня решили опробовать. Видим такую картину: наводишь на звезду, а на ней, грубо говоря, отражаются растяжки диагонального зеркала (иными словами черный круг . а от него три луча). Смотрели юстировку (в норме), пробовали фокусировать по-разному -- никак. Что делать?
    • Быстрая и точная юстировка Ньютона
      Автор: roman
      Роб Титер снял забавное видео про юстировку. 
       
       

      Видео на английском, но думаю и так будет понятен принцип. 
       
       
      Понадобится смотровая трубка от CatsEye http://www.catseyecollimation.com/sighttubes.html
       
      И лазерный коллиматор TuBlug  от Глатера https://www.collimator.com/
       
      Давно хотел себе эти игрушки.