50 сообщений в этой теме

Действительно, ЛК хорошо в случае юстировки Ньютона > 200мм (250, 300). Чешир ни кто не отменял. Но проверять даже после чешира надо по звезде. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендуем

Система борьбы с росой R-Sky
map2Контроллеры R-Sky позволяют плавно контролировать температуру нагрева и значительно экономят заряд аккумуляторов. Узнать подробнее...
Потеют окуляры?
map2Грелки на окуляры R-Sky - лучшее решение проблемы запотевания и замерзания окуляров. Узнать подробнее.../td>
Защитные чехлы
map2Новинка! Защитные чехлы и колпаки на телескопы. Надежная защита от пыли и влаги!
Узнать подробнее...

Я тут посмотрел, оказывается коллиматоры от Howie Glatter стоят 115$ и выше, что не особо дороже китайских. Разумеется, это цена ТАМ. Поэтому доставка удорожает... Однако, если нужна вещь... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте.На грядущих выходных собираюсь впервые заняться юстировкой своего ньютона Levenhuk Ra 200N Dob.

На выходных прошедших,смастерил самодельный чешир из киндера с диаметром отверстия 2мм и увидел следующую картину.(немного переборщил с размером ДЗ) 

post-1842-0-46360100-1393271613_thumb.pn

Хочу услышать комментарии по моей зарисовке-что и куда мне нужно повернуть.

Как я понимаю ,ГЗ в порядке.

Проблема с ДЗ которое нужно подтянуть чуть вниз и влево. 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1. Сводим перекрестье чешира и метку на ГЗ - этим мы отцентрируем ДЗ.

2. Корректируем положение ГЗ концентрируя все круги.

У Левенгука отвратный механизм коррекции ГЗ. Если Вам он досаждает, замените пружины на более мощные. Я брал от тормозных колодок УАЗа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1. Сводим перекрестье чешира и метку на ГЗ - этим мы отцентрируем ДЗ.

2. Корректируем положение ГЗ концентрируя все круги.

У Левенгука отвратный механизм коррекции ГЗ. Если Вам он досаждает, замените пружины на более мощные. Я брал от тормозных колодок УАЗа.

Впервые слышу про ОТВРАТНЫЙ механизм!Надеюсь это не так!Вопросов больше нет-пока.Спасибо! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это реально так, просто у Вас зеркало еще весом, не сильно нагружающим пружины. В любом случае, если точность штатных пружин Вас устраивает, то это только хорошо...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это реально так, просто у Вас зеркало еще весом, не сильно нагружающим пружины. В любом случае, если точность штатных пружин Вас устраивает, то это только хорошо...

Спасибо,буду знать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1. Сводим перекрестье чешира и метку на ГЗ - этим мы отцентрируем ДЗ.

2. Корректируем положение ГЗ концентрируя все круги.

У Левенгука отвратный механизм коррекции ГЗ. Если Вам он досаждает, замените пружины на более мощные. Я брал от тормозных колодок УАЗа.

Прошу помощи.

1.Значит я свёл  центр чешира и метку на ГЗ

2.Когда же начал просто отворачивать контрящие винты на ГЗ,предыдущая настройка ДЗ сбилась напрочь!!!(перекрестие чешира просто "улетело"в сторону)Так что-же нужно настраивать в первую очередь???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1. Перекрасьте и должно сдвинуться, но относительно центральной метки оно будет неподвижно, обратите внимание.

2. Сначала дз потом гз.

3. Я вообще контрящие винты не затягивал, завернул до легкого упора и так и оставлял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1. Перекрасьте и должно сдвинуться, но относительно центральной метки оно будет неподвижно, обратите внимание.

2. Сначала дз потом гз.

3. Я вообще контрящие винты не затягивал, завернул до легкого упора и так и оставлял.

Я в замешательстве!

Выставив перекрестие чешира с меткой ГЗ(с помощью ослабления и натяжки растяжек).

И только открутив один контр болт перекрестие чешира улетело с метки ГЗ!

Продолжать я не стал. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Минутку, а за чем Вы трогаете затяжки растяжек? Там же на стакане дз есть винты..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Минутку, а за чем Вы трогаете затяжки растяжек? Там же на стакане дз есть винты..

Ну вот,видите...Думал так правильней будет немного подправить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Похожие публикации

    • доб 8 (изображение)
      Автор: Tatyana2024
      Здравствуйте! Приобрели недавно доб 8, сегодня решили опробовать. Видим такую картину: наводишь на звезду, а на ней, грубо говоря, отражаются растяжки диагонального зеркала (иными словами черный круг . а от него три луча). Смотрели юстировку (в норме), пробовали фокусировать по-разному -- никак. Что делать?
    • Быстрая и точная юстировка Ньютона
      Автор: roman
      Роб Титер снял забавное видео про юстировку. 
       
       

      Видео на английском, но думаю и так будет понятен принцип. 
       
       
      Понадобится смотровая трубка от CatsEye http://www.catseyecollimation.com/sighttubes.html
       
      И лазерный коллиматор TuBlug  от Глатера https://www.collimator.com/
       
      Давно хотел себе эти игрушки.