ivxg

Опыт эксплуатации астрономических биноклей

84 сообщения в этой теме

Да, бинокль со стабом - однозначно заслуживает внимания, но цена просто зашкаливает, поэтому для себя выбрал 2 бинокля КОМЗа 8х30 и 10х40 - у первого большое поле, у другого лучше проницаемость - качество оптики и просветления на высоте, рекомендую! У Никонов ЕХ - как показал не давний обзор Эрнеста: http://www.astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=7&t=1904&p=29611#p29611 очень слабое просветление, несколько раз лично пытался примериться к покупке Никона, но так и не купил, для меня очень неприятно в биноклях Никон ЕХ - эффект глобуса, который думаю возникает из-за применения дешевых асферических элементов, как выяснилось и с просветлением не все хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендуем

Система борьбы с росой R-Sky
map2Контроллеры R-Sky позволяют плавно контролировать температуру нагрева и значительно экономят заряд аккумуляторов. Узнать подробнее...
Грелки на телескопы. Скажи росе нет!
map2Грелки R-Sky – эффективное средство борьбы с запотеванием и обмерзанием телескопов и фотообъективов. Узнать подробнее...
Астрономический Капюшон
map2Новинка! Астрономический Капюшон для наблюдений - взгляни по новому на старых знакомых!
Узнать подробнее...

PS: Описанный выше Бинокль БПЦ 15х50 «Байгыш» тоже рассматривал к приобретению, очень уж понравилась оптика КОМЗа, особенно по сравнению с китайцами - но малый вынос выходного зрачка, отсутствие крепления к штативу - сводит на нет удобство наблюдения в данный бинокль, ИМХО из-за этого рекомендовать к покупке не могу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

в биноклях Никон ЕХ - эффект глобуса

 

О как, вот вам и субъективная оценка :)

 

Но, блин, все таки 15 крат с рук- сущее мучение.... :(

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

О как, вот вам и субъективная оценка :)

 

Данный эффект (Глобуса) присутствует у многих современных производителей, использующих асферические элементы. Просто кому-то данный эффект не важен, по мне лучше небольшая кривизна поля на краю, чем глобус, но Вы правильно заметили - субъективно. :)

 

PS: В дорогих моделях - применяются более качественные асферические элементы, поэтому поле исправлено более качественно и глобус практически не заметен глазу - в более дешевых моделях, в том числе и Никон ЕХ - глобус более выражен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

отсутствие крепления к штативу - сводит на нет удобство наблюдения в данный бинокль

Недостаток, вполне легко решается с помощью L переходника, убираем болт идущий с ним в комплекте, и используем шайбочку по диаметру болта от L переходника вместе с болтиком бинокля.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Недостаток, вполне легко решается с помощью L переходника, убираем болт идущий с ним в комплекте, и используем шайбочку по диаметру болта от L переходника вместе с болтиком бинокля.

Можно еще и за центральную ось закрепить и с помощью площадки - адаптера, но это все равно колхоз :) Это все конечно решаемо, а вот вынос зрачка - это критично.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Можно еще и за центральную ось закрепить и с помощью площадки - адаптера, но это все равно колхоз :) Это все конечно решаемо, а вот вынос зрачка - это критично.

На работу с инструментом, это не влияет и для глаз малозаметно.Неудобство возникнет если у вас несколько биноклей и один L переходник, смена бино в поле, в темноте, с отверткой муторно. А насчет выноса согласен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А вообще, факторы влияющие на качество наблюдений, интересная тема, с цифрами и психофизиологическими эффектами! Не подскажешь где можно посмотреть подробней?

На ум приходит только вот такие материалы, вскользь затрагивающие психофизические аспекты

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сказать по правде не увлекался я до недавних пор бинокулярной астрономией. Но что то сподвигло на покупку PENTAX 10х50 PCF-WPII.

Находясь в томительном ожидании расчехлил я свой древний БПЦ2 12Х40. Пользуясь временным просветом в небе решил протестировать данный бинокль на предмет наблюдений за кометами. Благо - Лавджой висит в нужное время на нужной высоте. Долго привыкал к полю, настроил резкость, сориентировался по Гиадам и вот она ....- размытое зеленоватое пятнышко. Честно говоря при величине в 4 m расcчитывал на хвост, расчехлил свой любимый canon 40d навинтил портретник (светосила 1.4) и после пристрелочных по резкости пробников получил пусть не журнальное но все же фото кометы с хвостом! Внимание - вопрос. Кто видел хвост Лавджоя в бинокли с апертурой до 50 мм. Это вообще реально? И что это за бинокли? Думаю будет интересно всем, кто только становится на путь звездных бинокулярных сталкеров.

для острастки кину быстрое фото кометы на 30 сек выдержки. немного дело портят редкие проплывающие облака, но хвост действительно есть. Желтым кругом отметил поле зрения бинокля на мой субъективный взгляд. Для большей образности бросаю поле зрения в сравнении с Плеядами

 

post-496-0-99402500-1421157543_thumb.jpgpost-496-0-42911400-1421157565_thumb.jpg

 

 

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я видел - Сотем БПЦ 10х50, зеленая зона, хвост видно боковым зрением, если бинокль на основании или штативе. Примерно как на фото, только не столь очевидно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я видел - Сотем БПЦ 10х50, зеленая зона, хвост видно боковым зрением, если бинокль на основании или штативе. Примерно как на фото, только не столь очевидно. 

Отлично, значит я зря расстраивался по поводу неудачного выбора параметров бинокля... :) Подожду Пентакс, жаль что не с этой кометой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я думаю и в Ваш БПЦ можно увидеть, я смотрю на фото комета в светлой части неба... Видать фон попросту съел хвост...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас