roman

20th Annual Winter Star Party in Florida Keys

34 сообщения в этой теме

Астрослеты у нас проводят посреди поля, те без биотуалета и в целом народ доволен.

С туалетами это Астрофест и его продолжение в осенний период(не помню как называется). Но к наблюдениям это мало имеет отношения. В первую очередь из-за территориальных моментов. Подмосковье не для серьезных наблюдений. Конечно можно посмотреть с десяток ярких дипскай, но это так, баловство.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендуем

Система борьбы с росой R-Sky
map2Контроллеры R-Sky позволяют плавно контролировать температуру нагрева и значительно экономят заряд аккумуляторов. Узнать подробнее...
Грелки на телескопы. Скажи росе нет!
map2Грелки R-Sky – эффективное средство борьбы с запотеванием и обмерзанием телескопов и фотообъективов. Узнать подробнее...
Астрономический Капюшон
map2Новинка! Астрономический Капюшон для наблюдений - взгляни по новому на старых знакомых!
Узнать подробнее...

А чтобы еще понятно было, сколько народу соберется составлять предварительные списки желающих посетить сие мероприятие! В общем, нужна организация, т.е. люди, которые этим будут заниматься. Пока не будет понятно, в какое время собираться, в каком месте и какие условия проживания предложат организаторы мероприятия все будет внезапно, непонятно и не будет служить простите популяризации астрономии в нашей стране! Есть сайт, хорошая площадка для дискуссии по этому вопросу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

во-первых, центральная полоса России это не только Подмосковье! астрослеты без туалетов посреди поля это сравни отдыху дикарями, не понять толи ты пытаешься сосредоточиться на наблюдениях, толи пытаешься решить бытовые проблемы! Никогда астрослеты не перерастут в серьезное мероприятие, если они будут таким вот образом организованы! И не каждому хозяину или жителю понравится, что непонятные люди простите, гадят на его территории, где попало! И мне не очень понятно, чем отличаются фестивали от астрослетов!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здесь комплекс проблем.

Реально действующих любителей (наблюдатели и фотографы) в стране(беру Россию, Украину и тд сейчас не трогаем) единицы-десятки. Остальные, это либо просто трепачи на форумах, либо любители самой астрономии как науки. Им интересно НЛО, интересно поговорить о новых открытиях и обсудить очередную миссию к МКС. Есть еще одна прослойка, это вечные собиратели и продавцы астробарахла. Они покупают окуляры, потом продают, потом покупают новые и их продают. Это то же часть хобби и они ближе к действующим.

Выходит так, что основная масса всех любителей астрономии обитает вокруг крупных городов - Москва, Питер. По разного рода причинам, почти никто не имеет возможность далеко отъезжать от насиженных мест. А те кто могут, уже ездят и так.

Существует Астрофест, который удобен многим - это и умеренно комфортабельные номера, туалеты, питание, подъезд и тд. Но даже он далек от реальных наблюдений. В первую очередь из-за описанных выше людских причин помноженных на климат и его географию. Именно поэтому его организаторы теперь позиционируют его, как место встрече людей. Он мог бы стать выставкой оборудования, но и это ему не под силу. Ибо нет заинтересованности у торгующих организаций. Если в США со всего мира приезжают представители заводов. То в РФ это пока не реально. Нет ни рынка, ни заводов.

Астрослетами я называю небольшие вылазки заинтересованных людей. 10-20 человек. Такие небольшие группы не преследуют цели сделать из мероприятия бизнес. Главная их задача, собрать под нормальным небом приятных друг другу людей. И туалет в кустах на пару дней не является помехой. Чужую территорию они не занимают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Согласен, но под организацией я имел виду не коммерческое начало! Кто-то же должен направить народ в правильное русло! Десятки могут превратиться в сотни, если будет информация о сроках и времени проведения, а также об условиях проживания. Я не думаю, чтобы американцы, запечатленные на фотографиях, вот так поехали бы куда-то в чистое поле. Да они с палатками, но они поехали в Майями на пляж. Я не думаю, что это самое лучшее место для наблюдений. Я за то, чтобы собрать трепачей, любителей НЛО и продавцов астробарахла в одном месте, почему бы и нет? Касаемо торгующих организаций, так можно кинуть клич всем, существующим магазинам, интернет магазинам, о том, что есть такое мероприятие и пригласить их туда. Кто-нибудь да откликнется. Есть же дилеры на территории России, которые торгуют продукцией Celestron, Meade. Главное желание организовать все на приличном уровне. А так у нас ничего не будет никогда

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Некоммерческое начало есть у слета Мезмай. Так же упомянутый мной выше слет под Тамбовом. Но тут люди в палатках, туалет в кустах.

Если организовывать комфортные условия, то автоматом появляются правовые отношения.

Как между организатором и владельцем базы проведения, так и между организатором и участником. Их надо оформлять юридически. А это уже совсем другая песня.

Нужно иметь юр. лицо. Люди начинают работать и притом серьезно. Даже если фирма организующая фестиваль выходит на самоокупаемость, люди все организующие должны получить за свой труд деньги. Это и бухгалтерия, это и охрана мероприятия, это и продавцы билетов, и администраторы-организаторы.

Поэтому пока имеем то, что имеем. Возможно, со временем небольшие слеты при определенной популярности будут вынуждены организовывать всё уже на другом уровне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Смотрю на американцев, палатки, машины и рядом пара тройку административных зданий, возможно там есть, где можно перекусить и привести себя в порядок. Необязательно создавать юрлицо, достаточно организаторам позвонить, допустим, владельцу близлежащего санатория, гостиницы, и договорится о разрешении (не бесплатно) пользоваться их сервисом! Жить в палатках, но питаться в столовой, мыться в бане и т.д.

Но ты прав, на добровольных началах это можно попробовать организовать от силы раз:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, есть где и перекусить и в туалет сходить.

Но, если говорить о том, что приехал и договорился с директором санатория ... Да, это можно сделать. Но за 5-10 человек похлопотать. Такие опыты есть. Например ГАС ГАО. Там именно так и поступаем. Но, там есть условия принять 10 человек. Там обсерватория. Там с пониманием относятся к мероприятию.

В санатории или пионерлагере всем будет плевать на 10 людей. Что им нужно дать условия для слета. Речь не о гигиене и питании. А о самом главном, о темноте неба! Никто ради 10 людей не повырубает свет и не закроет от других посетителей. Вот ради 1000 да. И к чему мы пришли?;) Всё верно, тут по мимо желающих в 1000 человек, нужна целая команда людей + правовые отношения. Те юр. лицо, пусть даже с некоммерческим видом деятельности, но где сотрудники получают небольшой бонус.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

значит надо работать в этом направлении!:) послушаем комменты остальных по этому поводу:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я конечно по всяким слетом там не ездил но формат прошедшей в прошлом году тусовки на Тамбовщине мне очень понравился. Насчет организации, было обозначено место и время, а дальше дело каждого. Было здорово, душевно как то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создал коллективный блог (клуб) Астрослёты и другие мероприятия и перенес этот пост в него. Короче, теперь можно в коллективный блог сваливать любые анонсы всех тусовок. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ты фантазер дружок!

Возьми и собери хотя бы десяток ЛА вокруг себя а потом расскажи нам про то как это было.

И не надо наполеоновских планов. Сделай первый шаг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас