roman

20th Annual Winter Star Party in Florida Keys

34 сообщения в этой теме

Нередко в статьях американских авторов астрономии можно встретить их рассказы о наблюдениях на Winter Star Party. Это культовое место, где собираются многие любители астрономии США.
В свое время, некогда известный в астрофорумных кругах Рустам Ташбаев (скрывался под никами Xrundel, matsur, школьница) посетил это мероприятие и написал хороший отчёт. К сожалению, с тех пор Xrundel успел забить на астрономию и его сайт где он и опубликовал свои впечатления, канул в историю.
Решил опубликовать тот рассказ у себя в блоге, так сказать для истории и показать какие бывают старпати и астрофесты.
_______

Как обычно у меня всё с ног на голову. По случаю оказался счастливым обладателем билета на
WSP и решил поехать, мол, хоть посмотреть, что это такое. Еще это называется на других
посмотреть и себя показать. Показывать мне кроме фотоаппарата и видеокамеры было-то
нечего. В такой момент понимаешь значение слова "мобильность" по отношению к телескопу и
монтировке более основательно, чем когда либо.
Прилетел я в Маями на следующий день после открытия WSP и пропустил весьма хорошую ночь,
как потом выяснилось. Пока получил забронированную машину, пока выбрался из пробок в
пригороде - уже и вечереть стало. А еще голодный, как сволочь. От Маями до места пришлось
три с половиной часа "пилить" так как обгонять нельзя, а людей, которые, налегая грудью на
руль и орлиным взглядом всматриваясь в даль "выжимают" из мощных авто аж 50 км/ч за
городом, тут хватает. Хорошо, что догадался на пол-пути остановиться и заскочить в
греческий ресторанчик. Люля-кебаб и я были созданы друг для друга в тот момент. Он исчез
из моих рук так быстро, что официант подумал было, что я его где-то спрятал :)
При подъезде к намеченному месту слабенький дождик превратился в проливной и , показав
билет полицейскому, я въехал на абсолютно тёмную территорию, заставленную машинами,
палатками, зачехлённым оборудованием. Памятуя, что свет после шести вечера включать не
позволено, крался сквозь мглу дождя и темноты с включенными "габаритами". Всё вымерло. Ни
души. А мы ведь правильные, надо же зарегистрироваться. Но так официальных лиц мне и
добровольному помощнику, на его несчастье, оказавшемуся на моём пути, найти в тот вечер не
удалось. Найдя каким-то чудом, свободный клочок земли, я запарковался и решил ночевать в
машине, так как палатку ставить в такой дождь даже врага не пошлёшь. Памятуя, что в Нью-
Йорке днём -5, а здесь +25, я отказался тащить с собой куртки и свитера. Хорошо хоть
хватило ума заказать на интернете спальный мешок, сохраняющий температуру тела от -5
градусов. В четыре утра я замёрз хуже, чем немцы под Москвой в 1941. Пришлось лезть в
багажник и доставать там мешок. При этом небо расчистилось и я обратил внимание на
непривычное положение Большой Медведицы. Завернувшись в уютный мешок я сладко уснул.
Разбудили меня говор и смех. Подняв голову, я обнаружил, что припарковался прямо в туалет,
хорошо, хоть дверь не заблокировал. Слева была единственная на весь лагерь точка общепита.
Кормили отвратительно, а денег брали немало. Я раз попробовал, а потом ездил на соседний
островок в ресторан обедать. Не буду я за то, что 60 центов стоит, платить 3.25$ да еще и
есть невозможно. В Нью-Йорке с его конкуренцией такие варианты, конечно, не проходят.
Пошёл смотреть вокруг и вот что увидел:
DSC02098_1.jpg

 

С этого момента я буду сначала картинку помещать, а под ней - её комментарий.

DSC02102_1.jpg

Затишье перед боем...

DSC02100_1.jpg

Тем, кто ни при каких обстоятельствах не хочет жить в палатке или трейлере, давали возможность
расположится в chekee (хижине с прозрачными сетчатыми стенами и опускающимися забралами на
случай непогоды). За дополнительные деньги, конечно.

DSC02101_1.jpg

DSC02105_2.jpg

Клуб любителей астрономии из Бостона IMHO был самый "упакованный" на фестивале. Ряд палаток по
правую сторону скрывает самые натуральные "сокровища" любительского астрооборудования. Палатки
изготовлены специально с астрономической специализацией. Одна половина - для проживания. Другая
- для оборудования с открывающейся крышей.

DSC02124_1.jpg

 

Наступило время расположится (чтобы было где свои "сокровища" положить
да и уставшее бренное тело закинуть).

DSC02125_1.jpg

Когда я последний раз, лет эдак десять назад, ставил палатку в лесу, то можно было снимать еще одну
серию фильма "Трое в лодке не считая собаки" :). Но в этот раз всё обошлось благополучно...

DSC02126_1_1.jpg

Вот уже и приветливо распахнутая дверь... Осталось лишь пару штрихов в это
произведение искусства неизвестного художника в кроссовках...

DSC02127_1.jpg
Готово!

DSC02106_1.jpg

 

Эх... Такую бы палаточку да к себе во двор...

DSC02107_1.jpg

А вот и главный приз WSP - бинокль, изготовленный из двух ньютонов 6" диаметра каждый. Если
поставить фильтры, то можно и днём использовать :).

DSC02108_1_1.jpg

Чего-чего а вот моторов поставили немеряно. Фокус на моторах, расположение окуляров на
индивидуальное расстояние между глазами, юстировка самих корпусов телескопов - всё
моторизированное. Вот только как они фокусируются, не изменяя межглазного расстояния я так и не разобрался. Главные зеркала что ли двигают вдоль оптической оси?

DSC02110_1.jpg

 

А вот и мистер Jim Sweeney со своим 7" f/9 Astrophysics. Уже поставил впереди
power rejection filter и пригласил меня увидеть незабываемое зрелище Солнца в
H-alfa минут через пять.

DSC02111_1.jpg

Только установили аппаратуру, тут уже и Markus Ludes прибежал - как это так что трое ЛА о чём-то
разговаривают, а он не в курсе дела :).
Мои впечатления от увиденного в телескоп мистера Jim Sweeney:
Слов нет, просто класс. 90 мм диаметра с полосой пропускания менее 0.3 Ангстрем
фильтр показывает чудесную картину красно-багрового солнца с почти коричневыми
протуберанцами на поверхности звезды. Один из них простирался на длину радиуса диска!
Весьма отчётливо были видны факелы в хромосфере за пределами солнечного диска. Я до
этого почему-то думал, что или подробности диска можно видеть или протуберанцы за эго
пределами, закрыв видимое изображение диска маской. Но оказалось, что всё прекрасно
было видно одновременно!. Mr. Sweeney позже установил guiding scope 60мм диаметра
также оснащенного такой же системой, только поменьше. Ну что-то было видно, но после
90мм смотреть уже не хотелось в 30мм.
DSC02114_1_1.jpg

А это Целестроновский setup парня - весельчака из штата New-York. Узнав, что у меня нет телескопа
на party он сразу же предложил мне свой 14" инструмент, чтобы я мог пофотографировать. Стыдно
сказать, я ночью его просто не нашёл в этом море телескопов, которое развернулось полностью к
вечеру... Но мы с ним встретимся в Нью-Йорке в клубе, в который меня пригласил сам Al Nagler -
создатель изумительной оптики Televue. Но об этом позже...
DSC02113_1.jpg

Установлено на монтировку Losmandy G-11

DSC02128_1.jpg

Счастливый обладатель TEC 140mm под номером объектива "006" горд своей покупкой не менее чем
орёл на заднем плане - своим полётом :)

DSC02129_1.jpg

Инструмент не так уж мал. Это его длина в самом коротком виде. Если всё расправить, то он раза в полтора
длиннее будет. Вокруг вожделенно крутятся кандидаты на владение таким же, которые внесли свои взносы и
теперь терпеливо ждут завершения и отправки их собственных телескопов. Потрогав инструмент руками,
покрутив гигантский Feathertouch фокусер я почувствовал, как на меня накатилась тёпло-противная волна
зависти и зелёная жаба обхватила меня за горло своими бородавчатыми лапами - у меня-то фокусер
поменьше диаметром будет :)

DSC02130_1.jpg

Качество изготовления словами не передать. Всё от малейшего винтика до усилия при перемещении
бленды продумано и сделано абсолютно совершенно. В первый раз в жизни вижу такое качество,
исходящее не от немцев или японцев, а от моих соотечественников. На фокусере надпись "сделано ексклюзивно для ТЕС".

DSC02132_1.jpg
DSC02134_1.jpg

Одна из "сиротских" палаток бостонского клуба. Просто затрудняюсь ответить сколько десятков тысяч
долларов стоит содержимое только этой отдельно взятой. Всё это стоит на треноге от Particle Wave
Technologies, которая сама по себе место в музее искусств заслуживает. Вот ссылочка для
интересующихся.

DSC02136_1.jpg

Мистер Takahashi не посчитал за труд подписать данный инструмент собственноручно...

DSC02137.JPG

С другой стороны...

DSC02154.JPG

В соседней палатке чуть попроще, но тоже не слабо...

DSC02174.JPG

В этот добсон с 20" Zambuto зеркалом я увидел М42 в цвете!!! В трапеции самая длинная прямая линия
была ярко-красной с переходом на синюю ближе к центральным звёздам. Тоже было и с другой стороны по
отношению к более короткой прямой линии. И всё это без привыкания и напряжения а сразу и явно! Также
посмотрел на комету 2000 Т7. В таком небе в такую "светособирающую корзину" было даже видно
синеватый цвет одного из хвостов!

DSC02175.JPG

Телескоп оснащён GO-TO системой наведения и слежения и обошёлся хозяину под 9000$. Я сказал ему,
что завидую, что у него есть такой телескоп...

DSC02176.JPG

На что он ответил, что завидует мне с моим рефрактором. Вот природа человеческая - сколько не дай, всё как-то еще чего-то не хватает... :)

DSC02150.JPG

С управлением 14" конкурента Celestron от Meade нужно было разбираться дома, а не когда сумерки уже
наступают :) . Жужжат эти Alt-Az монтировки и вправду, как капуччино-мейкеры. Возле моей палатки два
таких всю ночь соревновались, который громче...

DSC02153.JPG

Этот чудик из Нью-Йорка в изношенных туфлях продавал лазерные
коллиматоры с красным и зелёным лучём различных размеров и мощности. А
это его добсон.

DSC02162_1.jpg

Всю ночь он только тем и занимался, что коллимировал свой аппарат. Но так и не смог добится результата, к которому стремился. Так я в его телескоп и не взглянул. Как это по-
русски? Ах да - "сапожник без сапог" :) . Снято в кромешной тьме без вспышки, а то меня бы там убили бы за это...

DSC02140.JPG

Ну а как вам "карманный" ньютончик?!

DSC02141.JPG

Хозяин и конструктор этого телескопа - человек, влюблённый в телескопостроение. На мою
шутку, что с приобретением такого аппарата, нужно позаботиться также о покупке небольшого
заброшенного аэродромчика для его установки, он ответил детским искренним смехом и затем
говорил без остановки минут 30-40 о том как он искал для него трубу, как из слоёной фанеры
изготавливал установку, как морочился с системой слежения и как уронил почти завершённое
12.5" f/8 зеркало на бетонный пол в своём гараже и оно разбилось. Чтобы показать впервые
на Star Party своё детище, он приобрёл зеркало с нужными параметрами у другого (тоже не
вполне "нормального" IMHO любителя), который имел пару одинаковых зеркал для своего
будущего проэкта бинокуляра из двух 12.5 f/8 ньютонов!!! Но он обязательно сделает своё
собственное зеркало, так как хочет, чтобы вся конструкция была сделана до последнего
винтика только его руками. Правда, это не так просто сошлифовать его на заданное уже точно
фокусное расстояние. Короче говоря, медицина в данном случае бессильна. Энтузиазм этого
человека просто завораживает. Я пожелал ему, чтобы случай с разбитым зеркалом был самой
большой трагедией в его жизни и улизнул от его пристального внимания, воспользовавшись
тем, что Маттиас (талантливый молодой изготовитель максютовых высшего класса из Германии)
подозвал меня, чтобы ответить на какую-то загадку про Третий Рейх, которую я ему загадал
раннее :) . Кстати на заднем плане в шортах и есть Маттиас со своим персональным
максютовым. Что за аппарат! Посмотрите только с какой любовью и грамотно сделана крышечка
беленькая. О впечатлениях от просмотра Сатурна в него расскажу позднее.

DSC02142.JPG

DSC02138.JPG

Особое внимание я уделил просмотру Солнца в H-alfa и моей оценке оборудования для этой цели. На
снимке проворные итальянские ручки прикрепляют рекламный постер к монтировке, на которой горделиво
восседает Coronado MaxScope 90. Полоса пропускания менее 0.5 Ангстрем. Смотреть на Солнце можно
весь день напролёт, особенно в биновьювер. Картина завораживающая.

DSC02139.JPG

Молодой итальянский парень, с плохим английским - дизайнер и изготовитель монтировки. Маркус начал
было свои никому не нужные замечания, что ручки, дескать, пластиковые, смотрится дёшево. Я вступился
за парня, сказав, что на холоде пластиковые крутить приятнее, чем металлические.

DSC02144.JPG

Классная система, слов нет! Монтировка 10000$. H-alfa телескоп 90mm 5800$. Биновювер с Coronado
окулярами около 800$. Смотреть на Солнце денег стоит немалых!!!
Теперь настало время рассказать об H-alfa впечатлениях от Coronado Instruments.
Наблюдал я в 90мм, 60мм, 40мм и в дешёвенький P.S.T. Начнём в порядке возрастания по
апертуре.
P.S.T. меня приятно удивил. Я подумал было, что его получше отобрали. Во-первых я взял за
жабры представителя Coronado, чтобы выяснить вопрос, который первым поднял Dr.Alexander
на форуме http://www.astronomer.ru о диаметре эталона в данном инструменте.
Неформального вида мужик признался, что действительно эталон диаметром 20мм , но при этом
в "малыше" нет central obstruction, который имеется у всех остальных моделей и равен,
если не ошибаюсь 10-12% от апертуры, что весьма немало. Что видел лично я? В "малыш" с
пропусканием менее 1 Ангстрем я видел деталей не меньше, чем в MaxScope 40mm с
пропусканием менее 0.7 Ангстрем. Единственно, что смущало - это неравномерность выделения
протуберанцев по полю зрения. Смещая изображение в нижную половину поля зрения я видел те
же подробности и в том же масштабе, как и в 40мм. Только за 40мм надо и денег в три раза
больше отдать. Инструментик весьма лёгкий и устанавливается на любой дешёвый штатив."
Неформал" сказал мне что бывают образцы и получше, а именно этот "запороли" при
изготовлении и им не жалко его возить с собой где попало даже без коробки. Мы стали
обсуждать с ним возможности распространения этих "игрушек" в России. Причём одним из
условий было постараться сохранить окончательную цену для русского потребителя такой же,
как и в США. Т.е. около 500$. Ребята из Coronado весьма оживлённо интересовались
возможностью продавать P.S.T. в России, так как солнечная активность падает и после
транзита Венеры в этом году для них наступят не самые лучшие времена в кол-ве продаж в
Северной Америке. По моей просьбе "неформал" поставил дополнительный 40мм эталон на P.S.
T. уменьшив полосу пропускания до менее 0.5 Ангстрем и увеличив стоимость аппарата на
900$. Стало чуть лучше видно протуберанцы на диске звезды, а вот за пределами диска они
пропали из-за значительного потемнения всего изображения. Как по мне, то я бы остави всё
как есть. На свои 500$ аппаратик отрабатывает на все 100%. Говорю это вам после просмотра
и в 60мм и в 90мм, которые ЗНАЧИТЕЛьНО дороже.
После просмотра в маленькие апертуры я перешёл к 60мм. Раза в полтора больше изображение с
большим колличеством деталей. Всё показывается равномерно по всему полю видимости.
Чувствуется, что инструмент классом повыше. Ну и затем я подошёл к MaxScope 90mm. На нём
еще и денкмейерский биновьювер стоял. Вот тут я задержался надолго. Здоровенный диск
Солнца с мельчайшей деталировкой процессов, происходящих на нём. Выбросы вещества за
пределы диска контрастные и резкие. Их намного легче видеть из-за размера и разрешающей
способности флагманского телескопа от Coronado. Хотя у мистера Sweeney H-alfa фильтр был с
параметрами покруче (0.3 Ангстрем против 0.5 у Coronado) смотреть в MaxScope было легко и
приятно. Изображение было оптимальной освещенности, а у мистера Sweeney - какое-то
темновато-дымчатое. Наверное из-за того, что там использовали двойной эталон для
уменьшения полосы пропускания. На Coronado я увидел не меньше деталей, а смотреть было
приятней. Вот такие вот впечатления.

DSC02146_1.jpg

Моё внимание привлёк необычный штатив от Vixen.

Увеличить

А вот и оригинальный PortaBall или как его кличут. Массивный "шарик" с 12" зеркалом Zambuto внутри
опирается на тефлоновое кольцо. Весьма легко смещать трубу в любом направлении.

DSC02161_1.jpg

А в этот "театральный бинокль" я так и не посмотрел... То хозяина поблизости не было, то я куда-то спешил.
Так и проходил вокруг него два дня и даже характеристик не узнал...

DSC02186_1.jpg

Добсоны не так уж и не удобны для перемещения в собранном виде. Главное - в правильном месте колёсики прикрутить :)

DSC02188_1.jpg

Еще один типичный представитель семейства... Обратите внимание, что как и в предыдущем, рукоятки с
колёсиками у этого образца за ненадобностью можно демонтировать без какого либо инструмента.
Простота конструкции и рациональность в сфокусириванном виде :)

Увеличить

Что бы это могло быть, вы как думаете?

DSC02179_1.jpg

Посмотрим, посмотрим... (Пачку сигарет никак не мог найти, чтобы размер более наглядно показать.
Пришлось 20-долларовую бумажку из кармана доставать)

DSC02178_1.jpg

Ваши догадки подтвердились - это одно из рукотворных ваяний для обрядов уникальной религиозной
группы, называющих себя рефлекторщиками- добсонистами. У них миролюбивые повадки, но иногда
наблюдались внезапные вспышки агрессии, если кто-нибудь бросит шелуху от семечек или пепел от сигареты в сторону их реликвий :))))).

DSC02185_1.jpg

Да... Это и есть знаменитый 36" "The Yard Scope". Чем дальше от него отходишь, тем больше осознаёшь на сколько же он монументален!

DSC02181_1.jpg

Мне понравилась красная наклейка на трейлере, используемом для перевозки этого гиганта. Слева
небольшая лесенка, чтобы до окуляра дотянуться. С неё не рекомендуется смотреть вниз во время
наблюдений :)

DSC02184_1_1.jpg

Вот такая "палаточка" имеет, между прочим, крышу на роликах и её легко вращать одной рукой. К
величайшему разочарованию она больше не выпускается и одиночные экземпляры изредка "всплывают"
на Астромарте и уходят около 1300$ б/у. Желающие заработать на апохромат и "Мерседес" впридачу могут задуматься. Минимум 10 штук в месяц здесь в США будут продаваться, плюс еще пару-тройку на Европу и Азию. За 1500$ оторвут с руками. Себестоимость одной, по моим скромным расчётам, не более 450$ по самым высоким расценкам.

DSC02119_1.jpg

Хозяин горделиво позирует возле 18" зеркала с досадным надколом, который на фото не заметен и на качество изображения, я полагаю, абсолютно не влияет.

DSC02183_1.jpg

Всё сделано своими руками в свободное от работы время. Противовесами монтировки служат покрашенные
в цвет "блины" от штанги. Смотришь на всё это и невольно вспоминаешь шутки Задорнова о "...тупых американцах, которые не способны проверить сварилась картошка в кастрюле или нет". Задорнов - далеко не дурак и я уверен , сам не верит во всё, что рассказывает для зарабатывания хлеба насущного. А вот лица людей, смеющихся от сознания собственного превосходства уж точно не забуду. Почему люди так наивны?!
Неужели достаточно сказать человеку, что он лучше всех, пусть даже у тех всех и штаны не рваные и вода горячая в кране не бывает ниже определённой температуры, чтобы ему уже стало наплевать и на отсутствие воды и на дырявые штаны.
Может глядя на это всё кто-то задаст себе этот вопрос? Ведь не самые богатые люди здесь собрались( хотя есть, конечно, и побогаче).

DSC02190_1.jpg

Ну не будем о грустном, кому-то ведь еще хуже живётся (мексиканцам, например), а ничего, веселятся и пляшут по любому поводу. Нас же развлекал мягкой приятной и чем-то загадочной музыкой вот этот музыкант.( Наверное у российского Астрофеста сплагиатничали :) ).

DSC02160_1.jpg

Встреча с этим человеком произошла случайно... Но это краткое мгновение моей жизни
навсегда останется в моей памяти. У меня случилась проблема - чарджер (зарядное
устройство моего мобильного телефона) поломался и мне пришлось на скорую руку изготовить
цепочку 12V-110V-12V чтобы можно было от автомобильного аккумулятора заряжать и телефон и
батареи к фотоаппарату и видеокамере. Но беда не приходит одна. Устройство, преобразующее
12V в 110V, верой и правдой отслужившее мне более года, тоже решило "отдохнуть". Без
телефона я теряю работу и деньги, а также контакт с семьёй. На WSP пользование сетевой
энергией для бытовых нужд было запрещено, так как в прошлом году народ включил heatguns
для распотевания оптики и повылетали все предохранители. Пока восстанавливали, часть
драгоценного ночного времени была потеряна.
Зарядить мой телефон я мог только от источника с 110V, а такие были распределены между
телескопами на площадке, где вы не видите машин. Вот и стал я ходить прямо по шнурам как
сзязист, в надежде отыскать свободное гнездо. Нашёл таковое возле пожилой пары с
маленькими какими-то еще зачехлёнными инструментами. Я объяснил свою ситуацию и попросил
разрешения оставить телефон прямо тут на земле для зарядки, пока я съезжу поужинаю в
ресторане на соседнем острове. Было видно, что эта парочка не привыкла нарушать правила,
но сжалившись надо мной oни великодушно согласились. Я им также сказал после этого, что
они могут чувствовать себя свободными пользовать его, если им надо позвонить куда-нибудь
по Америке или в Канаду. У меня очень объёмный план, выговорить который я просто не в
состоянии. Но они решительно отказались, сочтя это нескромным, хотя я и настаивал.
Вернувшись назад после ужина я застал мой телефон полностью заряженным и в нераздавленном
состоянии(что случается слишком часто). Поблагодарив людей за их любезность по отношению
ко мне, я заметил на кепочке мужчины изображение военного корабля с эго названием. Такие
обычно выдаются членам экипажа. Разговорились, и старик оказался ветераном Второй мировой
и Корейской войн, бывший командир корабля вспомагательных частей ВМС США. У меня аж руки
задрожали. Несколько более, чем посредственное знание Европейского и Тихоокеанского
конфликтов 1939-1945 годов подпитывает у меня более, чем обычно, уважение к ветеранам
всех без исключения воюющих сторон. Я представился, что служил в Russian Navy и нам было
о чём поговорить, можете себе представить. А как у стариков засветились глаза, когда я
сказал им , что озабочен беспринципностью современной американской молодёжи, забывающей,
что они пользуются плодами труда старшего поколения. А "их" Америка предстанет перед
миром лет через 20. Старики были приятно удивлены моей осведомлённостью в основных
морских и сухопутных битвах с Японией и даже о том, насколько санитарные условия у
американцев были лучше, чем у японцев, что тоже прибавило к победе. Напоследок я попросил
разрешения сфотографировать ветерана на фоне его инструментов. Он сильно смутился и
сказал, что у него инструменты не такие уже и "крутые", чтобы прямо уж на "фоне". На что
я ответил, что для меня в данном случае не имеет никакого значения дороговизна его
инструментов, а его фотографию обязательно увидят астрономы-любители из России и узнают
про него много человек. Потому что он заслужил быть знаменитым.
Разрешите представить: Thomas H. Reilly, командир корабля, коммандор ордена
Американского легиона. God bless you!

DSC02172_1.jpg

А это другая легенда - Al Nagler - имя известное астрономам любителям ( и не только
любителям) во всём мире. Создатель уникальной оптики. Человек, которому подражают, а не
который копирует кого-то. Не стесняется приехать самолично и ответить на любые
интересующие других вопросы. Вот она простота которую за деньги не купишь. А мог бы с
кучей телохранителей на лимузинах, будучи мультимиллионером. Только к чему вся эта
мишура? Вот оно - испытание деньгами и славой. Такие люди всегда уважаемы.
С большим уважением Ал отзывался о Юрие Петрунине и ребятах из ТЕС. Сказал, что они
продолжают старую традицию не словом, а делом участвовать в телескопостроении, радуя
покупателей качественным продуктом и по-здоровому разбавлять рынок для еще большего, чем
до них ассортимента.
Был весьма удивлён ценами на Мидовскую и Целестроновскую продукцию в России. А так же
тем, что там есть их представители или эксклюзивные дистрибьютеры. Я начал было говорить
с ним о том, что пора уже и в Россию такие качественные окуляры отправлять. А если еще и
удастся цены почти американские сохранить, то остальным будет просто нечего ловить на
пока еще не слишком оживлённом российском рынке. Для сравнения я ему назвал некоторый
цены и он не переставал удивлятся. По нему было видно, что о России он особо до этого не
задумывался, считал, что местные изготовители из "страны апохроматических объективов"
давно уже избаловали покупателей. Я ему объяснил, что слухи несколько преувеличены. Ал,
узнав, что я живу в New York City, пригласил меня присоединится к Нью-Йоркской
астрономической ассоциации, которая часто собирается всего в часе езды от Манхеттена на
относительно тёмной Медвежьей Горе под патронажем Televue. Мне стало смешно - я столько
раз ездил туда с друзьями на шашлыки, но никогда не думал, что меня туда может привести
моё очередное увлечение. Также он спросил меня, планирую ли я появиться на NEAF -
ежегодной выставке телескопостроителей в Нью-Йорке в апреле. Я сказал, что был туда уже
приглашён ребятами из ТЕС. Ал сказал, что там мы поговорим о возможности поставки в екс-
СССР окуляров Televue. Затем я стал расспрашивать его о характаристиках его бино и
сравнивать с Денкмеером. Ну и фото на память, of course :)

DSC02173_1.jpg

Aл, увидев,видать, во мне человека, не искушённого "интригами" товарных войн, искренне
интересующегося "чудесами" оптики, не удержался от искушения показать мне входную линзу окуляра
Nagler 17mm type4. Она не просто выпуклая, она черезвычайно выпуклая, как будто туда стеклянных
шарик запрессовали. Я всё дивился, как же абберации могут быть исправлены в таком "экстриме", а Ал
всё посмеивался.
Те, кто меня знает, ни на секунду не сомневались, что "пропадать" всё время я буду возле самого
"крутого" инструмента. Тем более, что его привезли лидеры человеческой цивилизации - немцы. Только
эти черти могли на такое пойти. "Вгрохать" столько денег на то, что больше на экзотику смахивает, а не
на инструмент. Пока помучаю ваше любопытство:
DSC02118_1.jpg

Скрепя сердце, продолжу для тех, кто ждёт продолжения...

STRAHLEN_1.jpg

Из описания изготовителя: " The TMT - tilted component telescope был разработан и создан в Германии.
Принцип работы основан на новом дизайне оптической системы, так как оба зеркала отражают падающий
на них луч света дважды.
Бескомпромиссное использование высококачественных материалов и высокотехнических технологий
позволило создать этот новый вид астрономического телескопа. ТМТ комбинирует преимущества
рефрактора и рефлектора в одном инструменте. Система без центрального экранирования и colorfast image
создаёт непревзойдённое качество изображения."

DSC02191_1.jpg

Фокусное расстояние данного образца составляет 2300мм. Световой луч сложен в трубе в пять раз!При
этом получалось , что высокие увеличения можно было добиться в длиннофокусные широкоугольные
окуляры.
DSC02117_1.jpg

Мои впечатления от увиденного:
Тeлескоп очень интересный, но достаточно громоздкий. Учитывая , что его поместили на 1200
Астрофизик - тяжёлый. Полезная апертура - 200мм. Когда наступила единственная ясная ночь в
моей поездке, возле телескопа находился только один немец, который, как оказалось был такой
же астроном, как и я. Т,е. его стаж был немногим меньше моего - 3 дня. Ему очень хотелось
самому увидеть, на что такой дорогой аппарат способен. В начале мы смотрели на deepsky,
пользуя окуляр Nagler 22mm type 4. На 104х с 82 градуса полем чёрное небо над островом, где
практически нет жилья, рассыпалось миллиардами звёзд. Красота неописуемая и вид был
несомненно победителем по отношению ко всем остальным рефлекторам, включая и максютовы, в
которые мне удалось заглянуть на WSP. Ощущение полёта сквозь звёзды. Настолько "нереально",
что кажется, что присутствуешь на лазерном 3D шоу где-то в Universal Studio parks. Удивило
отсутствие диагонального зеркала, что доставляло дополнительные неудобства. Еще до темна
смотрели на Венеру. Было интересно, сколько аппарат увеличения может выдержать и я принёс
ТМВ 4мм окуляр. Получилось 575х. Венера успешно "расплылась" в пятно с атмосферной окраской
по краям и угадывающейся фазой. Какова бы конструкция не была, а законы оптики не обойти...
Добавлю, что турбуленция и прозрачность атмосферы были не из лучших. Я заметил это уже
намётанным глазом, когда снимал клип Сатурна для немецких коллег, глядя на дисплей моей
камеры. В небе Нью-Йорка снимали и получше. Расстроился. Я прилетел во вторник, а в ночь с
понедельника на вторник видимость быле таковой, что Юпитер дал такие детали, казалось, как
из космоса съёмка шла. У мистера Sweeney качество исходных кадров было такое, что я ему
посоветовал на другой способ умножения вейвлетных слоёв переключится, что возможно только
при таких условиях. Так что по планетам трудно судить, что немецкое "чудо" показывает.
Скажу одно - я за него столько денег бы не дал. Полагаю, что 200мм апохромат от ведущих
компаний покажет не меньше, а в обслуживании попроще будет. А на съэкономленные деньги... :)

DSC02123_1.jpg

А это более дешёвый способ избежать центрального экранирования. Несомненно, аберрации лучше
исправлены в предыдущем инструменте, но какой ценой?! Да и долго гадать не приходится какой из них
будет пользоваться чаще у владельца. Когда четыре года назад я покупал катер, я всё дивился красоте и
богатству длиннющих парусных яхт на моём причале. Меня успокоил местный механик - чем больше яхта,
сказал он - тем реже она в море выходит. Как он был прав!

DSC02148_1.jpg

По-моему эта артиллерийская батарея все подступы к линии обороны уже "пристреляла" :)

DSC02156_1.jpg

Безжизненная утром площадка к вечеру ощетинилась "готовыми к бою стволами"

DSC02157_1.jpg

Ветераны не спеша раскладывают "боеприпасы". "Необстрелянная молодёжь" лихорадочно проверяет всё ли готово к "бою".

DSC02158_1_1.jpg

Boston platoon доложил о полной боевой готовности. Растяжка столба жёлтого звета и представительница
прекрасного пола скомбинировались в эпичной картинке "Девушка с растяжкой" :)

DSC02159_1.jpg

Последние приготовления и последние лучики Солнца.

Ну а что делал я? Приехав без телескопа я был "чужим на этом празднике жизни" и чувствовал себя с
наступлением темноты как безрукий. :( Хватило ума хоть на "барахолке" новый бинокль приобрести 15х70,
китайский. Всего за 50$. Когда показал Маркусу, то он сказал, что такого же качества продают за 150$. Хоть
какое-нибудь утешение. Также я догадался привезти с собой штатив для фотоаппарата. Хоть кусочек неба с
собой увезти...
Когда стемнело, стал я бегать по своим новым знакомым и в разные телескопы заглядывать. Про немецкий
я уже рассказывал. Апохромат моего диаметра был только один, кажется, у мистера Sweeney, но он был
"занят" вебкамерой. Так что в апохроматы я особо и не посмотрел. А вот в добсоны, ньютоны и максютовы -
до изнеможения. Самые лучшие впечатления были от максютова немецкого умельца Маттиаса. Зеркало,
кажется 12". Широкие цветные полосы на Сатурне легко разбились на более мелкие и тоненькие. Креповое
кольцо было как из слюды выточенное. И это при том, что видимость для планет была далеко не лучшая.
Deepsky был для меня после Нью-Йоркского рыжего неба как сказка. Никогда я не видел еще на небе
столько звёзд! Да и инструменты для его наблюдения были один другого лучше. Трудно сказать какой был
самый-самый. Наверное немецкий "монстр" с 8" и добсон с 20" зеркалом соответственно. Только добсон
более чем в 45 раз дешевле своего экзотического собрата. Лично я из всего увиденного сделал вывод, что
для наблюдения Deepsky требования к оптике пониженные по сравнению с планетарными критериями. Так
же при отсутствии засветки неба ночей для deepsky будет в распоряжении любителя астрономии
несоизмеримо больше, чем для максимально эффективного наблюдения планет. Deepsky более
"благодушен" к любителю и его инструменту, чем суровые требования планет к турбуленции и прозрачности
атмосферы. Неповторимой была в добсон М31. Видно было тёмные прожилки в светлых спиралях. Зрелище
необъяснимое словами!

4 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендуем

Система борьбы с росой R-Sky
map2Контроллеры R-Sky позволяют плавно контролировать температуру нагрева и значительно экономят заряд аккумуляторов. Узнать подробнее...
Потеют окуляры?
map2Грелки на окуляры R-Sky - лучшее решение проблемы запотевания и замерзания окуляров. Узнать подробнее.../td>
Защитные чехлы
map2Новинка! Защитные чехлы и колпаки на телескопы. Надежная защита от пыли и влаги!
Узнать подробнее...

нам бы такое Маями:) и Winter Star Party в придачу:) обилие разных телескопов просто впечатляет, один круче другого:) как обычно, хорошо там, где нас нет:) у нас есть подобное "культовое" место?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Смотря что понимать под культовым у нас. Естьастрофест. Мое мнение такое - я просто так больше туда не поеду. Мне не интересно. Просто скучно. Телескопов интересных нет или почти нет. Наблюдений нет, ибо небо Подмосковья не располагает. Представителей торгующих фирм то же нет. Точнее они физически есть, но никто ничего не показывает, не рекламирует не продает. Исключение фирма DeepSky. Но, новчику нужно обязательно съездить.

Есть выезды типа ГАС ГАО. Узко специализированные, но гораздо полезнее для души и для хобби.

Есть попытки создать мини астрослеты. Знаю на Дальнем Востоке ребята проводили, есть Мезмай, в тамбовской глубинке проводили в прошлом году. Такие мероприятия набирают обороты, возможно со временем они вырастут в нечто большее.

Если говорить про то, как там, в США. То данный пост весьма показателен. Таких мероприятий там много. Приведенное здесь как пример, является одним из лучших и больших. Есть специальный фестиваль оборудования NEAF . Это вообще очень крутое событие. Я не первый год смотрю прямую трансляцию от туда. Все что выходит новое из астрооборудование, всё там показывается.

Возможно у нас нечто подобное будет, но еще не скоро. Любительская астрономия в нашей стране, к сожалению, еще очень слабо развита.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

молодцы ребята, что сказать! где скучно не хочется ехать, если честно!

новичку надо ехать туда, где "дядьки" от астрономии снизойдут, смогут рассказать и подсказать,если что непонятно! ибо когда то тоже были новичками!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Где скучно одному, другому весело;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да!!!! Размах и аппаратура этой тусовки впечетляет. Просто класс! Да чего там говорить про нас, у нас что связано с космосом давно забыли блин. Ну надо быть аптимистом и надеятся как сказал Роман на нечто подобное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ребята, спасибо всем кто плюсанул этот пост. Делаю вывод, что вам интересно. Буду больше уделять время анонсу таким, или похожим мероприятием у нас. А так же рассказам, что происходит там;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Конечно интересно!;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы хотел такой Добсон с 20" Zambuto зеркалом:(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Еще и еще раз просматриваю фотографии сего мероприятия. Поражает не только количество участников и разнообразие представленных телескопов, но и просто идеальная чистота вокруг, ни одной пылинки соринки нет. Одним словом мероприятие высокой культуры и быта! :)

Замечательная идея анонсировать подобные мероприятия, проводящиеся у нас в стране. Желательно заранее и с описанием организационных моментов, с условиями проживания и т.д. Должно быть время, чтобы хотя бы отпроситься в отпуск!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тут есть сложность. У нас таких мероприятий почти нет, а если есть то носят внезапный характер. Хотя со временем, я уверен что будут развиваться.

А что касается чистоты и высокой культуры, то это особенность наций наверно. А может и нет)

Насколько я знаю, там жёсткие правила, нарушение которых карается удалением с территории и последующим занесением в чёрный список.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Внезапный характер мероприятий можно перевести в плановый, назначив какую-нибудь постоянную дату! В случае с американским аналогом, например, по сезону наиболее благоприятному для астрономических наблюдений в центральной части России! Выбрать место, время, заранее договорится о проведении мероприятия с администрацией р-на, села, деревни. Создать оргкомитет по подготовке, в противном случае все будет внезапно и без элементарных санитарных условий, прямо посреди поля

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас