sasa31

Фото наших телескопов

158 сообщений в этой теме

Очень интересна линза барлоу. Впервые такую вижу))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендуем

Система борьбы с росой R-Sky
map2Контроллеры R-Sky позволяют плавно контролировать температуру нагрева и значительно экономят заряд аккумуляторов. Узнать подробнее...
Грелки на телескопы. Скажи росе нет!
map2Грелки R-Sky – эффективное средство борьбы с запотеванием и обмерзанием телескопов и фотообъективов. Узнать подробнее...
Астрономический Капюшон
map2Новинка! Астрономический Капюшон для наблюдений - взгляни по новому на старых знакомых!
Узнать подробнее...

Засветка в Альпах очень по-разному, альпы большие :)
 
Конкретно тут колеблется где-то около 4 ± 0.5 по шкале из учебника в зависимости от прозрачности. Здесь достаточно обжитый район, в паре десятков километров приличного размера город. К счастью, между мной и ним озеро, так что ближе засветки не очень много. Выше по склону так вообще почти ничего. Устойчивость очень разная в зависимости от дня и направления трубы, в горах сложные потоки воздуха, а я нахожусь несколько ниже середины склона. Пробовал залезть на вершину, но в тот вечер как назло всё затянуло облаками, так что вышел облом. Но по ощущениям там должно быть ощутимо темнее. С другой стороны у меня кроме телескопа тут оптики никакой (ну откуда мне было знать :) ), а его я наверх не потащу, так что какая разница...

 

Вчера вечером были миленькие маленькие облачка на небе, а потом буквально за пару минут из-за горы выползла тучища на всё небо и залила всё дождём, сейчас всё еще ни одного просвета. Так что наблюдения откладываются на неопределенное время.

 

Насчёт барлоу — Я тоже такую впервые вижу, однако стоит учитывать тот факт, что я ни одной (современной) пока еще не владел (и видимо это случится еще не скоро, по крайней мере не раньше чем мне станет не хватать Baader Zoom). Выглядит так, как будто там таки ровно одна линза, и она оооооочень загаженная. Причем загажена внутренняя сторона, так что непонятно как ее вообще чистить, если вообще можно (и стоит ли заморачиваться, если 20мм окуляр и без нее так себе, а с 6мм будет увеличение ~2.6D, что тоже совсем не айс). Тем более, мне нравится мой новый девайс для коллимации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Продолжение банкета.

Оптическая часть ЛБ (3 детали справа на фото) развалилась сегодня у меня в руках. Она действительно состоит из одной (очень грязной) линзы, длинной проставки и зажима для окуляра. для превращения в юстировалку выкидываем оптику, надеваем вместо держателя крышечку с дыркой и вставляем между левой трубой и серебристым переходником кусочек пленки с нарисованным перекрестием. Готово! еще можно побелить внутреннюю сторону фотокрышечки.

Бонус: взгляд внутрь трубы.

ПыСы. Небо чуть прояснилось, теперь облака покрывают около 30% неба

post-2828-0-11114800-1437848575_thumb.jp

post-2828-0-18932200-1437848823_thumb.jp

post-2828-0-08088600-1437848863_thumb.jp

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А чей хоть производитель ЛБ? Явно не Китай, на военную разработку смачивает)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мне откуда знать? Всё продавалось одним комплектом: телескоп, монтировка со штативом, ЛБ и пара окуляров. Они могли изначально поставляться в комплекте, а могли быть куплены отдельно предыдущим владельцем. Поскольку никаких опознавательных знаков нет ни на чём, кроме самой трубы, то этого я уже не узнаю. Да и попытки хоть что-то узнать о трубе (надеюсь, что на табличке всё-таки название производителя/бренда или модели) успехом не увенчались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подниму тему. Вот так мы наблюдаем))) Залило все к чертям......

post-999-0-24240000-1441045677_thumb.jpg

post-999-0-37597300-1441045689_thumb.jpg

post-999-0-40308500-1441045699_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вай вай вай, а где же бленда на полтора метра?)

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мне вообще комментировать такие как-то такие вещи... Ну сами понимаете :ph34r:  :D

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот как раз в таких случая ты должен писать что то типа: "О, кстати, у меня тут бизнес как раз основан на борьбе с запотеванем, если что, могу сделать скидочку..."  :)

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подниму тему. Вот так мы наблюдаем))) Залило все к чертям......

Ну  .... как же так же !

 

Вообше однажды я сделал так с мелким рефрактором вынес его на балкон там -2 он отстоялся и всё нормально,

но потом не подумав я занёс его домой там +20 воды было много даже внутри =)

 

Но больше такого не случалось можно просто заносить или выносить трубу завёрнутой (например в палатенце) в сумке 

затем оставить на 10-20 min затем открыть сумку подержать ешо 10-20 min и всё можно приступать к сборке/разборке

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все не предусмотришь) А грелку надо замутить обязательно)

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Могу посоветовать одного классного производителя...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас