$ander

Совершенству нет предела или полезные доработки телескопа

55 сообщений в этой теме

Еще раз добрался до осей вращения телескопа. В центральную ось подложил шайбы, вырезанные с фрагментов пластиковой бутылки, разгрузив немного давление с тефлоновых подкладок. Здесь главное найти золотую середину, чтобы вращалось легко и в то же время телескоп не шатался от избыточной толщины подкладок.

post-802-0-67276600-1383511211_thumb.jpg

Дотумкал, почему туго вращается ось высоты. Все дело оказалось в сильном трении между тефлоновыми упорами и пластмассовым диском трубы. Отпустив упоры, прикручиваемые по резьбе, тем самым добившись их вращения при перемещении трубы, наконец, добился требуемой плавности и легкости. По хорошему можно высверлить в упорах резьбу и посадить их на более длинные болты, зафиксировав их на конце гайкой от выпадения, но пока ничего курочить не стал.

post-802-0-23986900-1383511691_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендуем

Система борьбы с росой R-Sky
map2Контроллеры R-Sky позволяют плавно контролировать температуру нагрева и значительно экономят заряд аккумуляторов. Узнать подробнее...
Потеют окуляры?
map2Грелки на окуляры R-Sky - лучшее решение проблемы запотевания и замерзания окуляров. Узнать подробнее.../td>
Защитные чехлы
map2Новинка! Защитные чехлы и колпаки на телескопы. Надежная защита от пыли и влаги!
Узнать подробнее...

Доукомплектовал трубу клипсой (прищепка для документов, прикрепив на присоске) для удержания поисковой карты. Удобно. Можно и магнит использовать для этих целей, но зачем изобретать велосипед?

post-802-0-62041700-1383511929_thumb.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Можно и магнит использовать для этих целей, но зачем изобретать велосипед?

 

Магнит более универсальный. Да и скотчем лепить не надо. 

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С наступлением осени эффективность такой конструкции снизилась

Она и не должна была быть особо эффективной. Щас ixvg  придет и расскажет почему. 

 

 

Дотумкал, почему туго вращается ось высоты. Все дело оказалось в сильном трении между тефлоновыми упорами и пластмассовым диском трубы. Отпустив упоры, прикручиваемые по резьбе, тем самым добившись их вращения при перемещении трубы

Те, ты просто ослабил? Надо попробовать, правда что сразу не нравится. В машине, пока едешь разболтается все нафиг.  :( 

Там то что намертво прикручено и то отваливается. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Обещанные фото утепленого ящичка:

attachicon.gif2013-10-29 15.54.26.jpg

attachicon.gif2013-10-29 15.58.02.jpg

Как видно все просто, и держится конструкция за счет двух проволочных скоб.

С наступлением осени эффективность такой конструкции снизилась, поэтому теперь окуляры кладу просто в карманы куртки. Пока не потели.

 

 

Если кратко, то: 

 

Существует несколько видов теплообмена, среди которых: конвективный, лучистый и радиационный. 

 

Так вот тот материал, что ты применил подходит для экранирования лучистого и радиационного теплообмена. Проще говоря, это простой способ сохранить тепло объекта, который постоянно его выделяет. Потому такие листы кладут позади домашних радиаторов, они не дают тепловому потоку греть стену и улицу.

 

В твоем же случае такая конструкция не имеет смысла, экранировать нечего. Теплообмен у тебя на 90% конвективный, оставшиеся 10 в расчет не берем. Значит тебе нужен всего-то толстый слой ваты и плотно закрывающаяся крышка. А ввиду того, что ты постоянно будешь открывать ящик, вариантов просто нет. 

 

Можно, правда, попробовать сделать так:

купить у Романа самую простую грелку, засунуть ее туда, развернуть листы металлическим слоем внутрь, снаружи обтянуть слоем из минеральной ваты (любой строительный магазин) толщиной 2-4 см. Потом суешь окуляры, но доставать надо быстро, и есть риск выпадения конденсата. 

 

А вот с батареей проще, ее необходимо хорошенько укутать в слой ваты или базальтового волокна 5-6см, наружу выставив только контактные провода. Хватит на 1-2 часа. Если положишь туда грелку, то на всю ночь.

 

Если нужны расчетные обоснования, то говори, посчитаем и решим. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот я лично вообще не вижу особого смысла держать окуляры в тепле. Конечно, люди используют теплый ящик для окуляров и в определенных условиях оно работает. Окуляр чаще всего потеет от дыхания, в моем случае. Ибо я под накидкой всегда! Я применяю обогрев самого окуляра, чтобы не парится на дыхание и влагу. Я давно забыл обо всем этом. Не сочтите за рекламу. Правда жизни, не более. 
 

PS. В кармане ваще не нравится держать. Пыль падает на окуляр, доставать не очень удобно. Только если специальный карман для окуляров. Тогда ок все. Но! Это не равно в тепле их держать. 

PPS. Коля, человек с которым я езжу наблюдать, греет окуляры на печке машины зимой. Навено минут на десять-15 ему хватает до следующего запотевания. Но, у него Ньютон на экватореале. Окулярный узел довольно высоко, так что потеет чуть позже чем на добе.  Так что в нашем деле переменных дофига. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Она и не должна была быть особо эффективной.

Это мне известно, просто эксперементировал от делать нечего..

 

Те, ты просто ослабил? Надо попробовать, правда что сразу не нравится. В машине, пока едешь разболтается все нафиг.  :( 

Там то что намертво прикручено и то отваливается. 

Да, открутил на пару-тройку оборотов. Делаешь это перед наблюдениями и обратно затягиваешь после. Если не забывать об этом, то риск потерять минимален..

 

Пыль падает на окуляр, доставать не очень удобно.

Я тоже так думал сначала. Если карман  чистый, то и окуляры не запачкаются. Когда попробовал класть в боковые карманы куртки вполне удовлетворило...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Продолжаем заседание клуба “Очумелый ручки”. На повестке дня электрификация телескопа. Ну обо всем по порядку.

Во-первых поставил кнопочку на включения-выключения вентилятора охлаждения ГЗ (ну там для экономии батареи при неиспользовании и т.д.)

post-802-0-02079400-1391955847_thumb.jpg

Далее сделал обогрев окулярной части искателя посредством резисторов. За основу был взят пост Романа о подобном баловстве http://www.realsky.ru/community/topic/955-samodelnye-grelki-dlya-okulyarov-i-teleskopov/. Подогрев также включается с кнопки и есть индикатор питания в виде красного светодиода. Вроде греет...

Также у отца в гараже на глаза попался кусок гофрированного шланга (скорее всего защитный кофр от муфты сцепления). Недолго думая сделал из него наглазник для искателя (а то вечно глазом в него тыкаешься, особенного когда труба смотрит высоко вверх и находишься в неудобной позе). Удобно, мне нравится…

post-802-0-45569000-1391955841_thumb.jpg

Также спаял импровизированный красный фонарик из светодиода, резистора (чтоб не слепил) и кнопки включения. Запитывается от батареи (или сети). Очень даже круто получилось, чессное слово.. Закрепил прищепкой карту и тут же подсвечиваешь. Может выглядит и кондово, но мне не на выставку, а функцию выполнянет...

post-802-0-95969400-1391955861_thumb.jpg

Все это дело потребовало новой проводки и перепайки штекеров (использовал обычные тюльпаны). Давно я не нюхал столько канифоли :) Припаял переходники и штекеры так, чтобы запитывать все это хозяйство можно было как от батареи, так и от сети.

post-802-0-77202600-1391955855_thumb.jpg

Ну из мелочей - сделал подкладку под сидушку астростула из пенопласта. Теперь мягко и комфортно, а главное, сухо! :)

 

 

4 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наглазник на искателе - интересная идея! Зачет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я тут подумал, что то у меня "Мицар" простаивает... Решил повесить трубу от "Мицара" на Meade LX200. Так как Meade стоит в башне стационарно, пусть, думаю, народ смотрит поочерёдно и в шмидт-кассегрен и в ньютон. Обнаружил, что трубу мицаровскую можно повесить не сверху на мидовскую трубу, а снизу. Благо, монтировка позволяет впритирку проходить ньютоновской трубе без касания основания вилки монтировки. Конечно, ньютоновская труба длинновата, но особо, думаю, мешать не будет. Всё получилось, однако проблема пришла откуда не ждал... Даже при наличии трёх штатных мидовских грузиков для уравновешивания навесного оборудования, развесовки мне так и не удалось добиться. А без равновесия, понятное дело, привод теряет плавность хода и двигает всю конструкцию как то натужно. В общем, вот такой печальный опыт монтажа астрооборудования. Вывод: на "короткие" трубы типа клевцова или шмидта-кассегрена вешать что-то длиннофокусное (габаритное) пусть даже с втрое меньшей апертурой нужно с большой осторожностью... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прочитал, и не понял проблем с запотеванием.

Личный опыт - несколько выездов в -30", -40" (Архангельск и адекватные наблюдения только зимой) соответственно приехал, выставил - костер чтоб не околеть - начинаем наблюдения - лицо в шарфе иначе примерзднешь к окулярам - тоетсь пар не мешает, и ничего не запотевает.

Из личных наблюдений (стекольщик 10 лет стажа) - если занести стекло с холода в теплое влажное помещение - оно конечно же начинает "течь" если вынести на холод - то выпадет изморозь и то только в том случае если в помещении высокая влажность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прочитал, и не понял проблем с запотеванием.

 выставил - костер чтоб не околеть - начинаем наблюдения 

 

Вы серьезно? 

1) Начну с шутки. Так выглядит это?

3810467-meadefire.JPG

 

2) А теперь серьезно. Вы что, наблюдаете рядом с костром? По всем законам жанра света не должно быть вообще никакого, даже за километры!!! Слышали про темновую адаптацию? 

3) Когда запотеют, тогда поймете)))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас