pashtat

Вопрос о телескопах Celestron NexStar 4SE; 5SE; 6SE...

63 сообщения в этой теме

Добрый день!

Возможно среди присутствующих есть владельцы реально пользующиеся указанными приборами,

хотелось бы услышать Ваше мнение ,отзывы,обзоры возможностей.Одно дело реклама производителя,а совсем другое мнение живых людей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендуем

Система борьбы с росой R-Sky
map2Контроллеры R-Sky позволяют плавно контролировать температуру нагрева и значительно экономят заряд аккумуляторов. Узнать подробнее...
Грелки на телескопы. Скажи росе нет!
map2Грелки R-Sky – эффективное средство борьбы с запотеванием и обмерзанием телескопов и фотообъективов. Узнать подробнее...
Астрономический Капюшон
map2Новинка! Астрономический Капюшон для наблюдений - взгляни по новому на старых знакомых!
Узнать подробнее...

Привет.

Есть у меня 5SE. Использую как переносной телескоп. Скоро еду в горы на наблюдения, собираюсь взять его с собой после чего напишу детальный обзор. Пока могу сказать, прибор визульный, фотография возможно начального уровня — планеты, Луна. В 6 SE есть порт для автогида, по идеи начальный уровень и дипскай фотографии тоже возможен.

Если есть конкретные вопросы, отвечу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за быстрое реагирование.Обязательно дождусь Вашего обзора по 5SE.Почему задавал свой вопрос, поясню-на www.celestron.com/images,распологаются альбомы работ полученных с приборами этой серии,переведя подробности о получение многих снимков,складывается впечатление о достаточно больших возможностях 5SE и 6SE в базовых(заводских) комплектациях .Возможно я неправ. P.S Хотел бы узнать Ваше мнение о качестве самой монтировки 5SE.Нахожусь на распутьи при выборе -приобретать 5SE или 6SE;

на 8SE бюджет"реагирует" пока отрицательно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Серия SE то же разная. Например, 4SE и 5SE имеют более упрощенную монтировку, рассчитанную на визуал. Хотя, по какой-то причине, Celestron добавил туда управление зеркальными камерами.

Монтировки 6SE и 8SE управлять камерами не умеют, зато у них есть возможность подключить автогид, что позволяет фотографировать с более длительными выдержками.

По наблюдениям в свою трубу могу сказать, что показывает очень достойно(не хайэнд конечно), двойные звезды смотрю только в него, например Порриму весной уверенно разрешил на две звезды, а тогда расстояние между компонентами было где то в районе 1'' – 1,25''. Многим это не удавалось в более мощные и качественные трубы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не заметил постскриптума.

Качество монтировки. Про 6SE не скажу, но должна быть немного по мощней. В 5SE монтировка не монолит. Те, при прикосновении есть небольшая тряска, но затухает почти мгновенно. На мой взгляд(не знаю с чем сравнить для наглядности), по сравнению с монтировкой Мицара — устойчивей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хотел еще спросить у Вас -пробовали переводить монти Вашего 5SE в EQ- режим и как она себя показала себя в этом режиме?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нет, не пробовал. С визуальными наблюдениями она отлично справляется в азимутальном режиме, то есть, просто не было повода совершать лишние движения. Но обещаю, что в обзор включу опыт ее использования.;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Буду ждать обзора;пока склоняюсь в сторону 5SE.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, не могли бы что либо сообщить о Celestron NexStar 4 GT-SA ( серая серебристая труба),вроде бы характеристики

такие же как у Celestron NexStar 4 SE(оранжевая туба),монти вроде тоже одинаковые,а разница в цене в 5000 р. ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По моему, NexStar 4 GT-SA это снятая с производства модель. У них просветление хуже, что-то еще. Возможно распродают остатки со склада. Да, 4SE(как и 4 GT-SA ) это маки, а 5, 6 и 8SE ШК.

PS. Нет, не сняли с производства, просто это более дешевая модель. Хуже просветление, и опций каких-то не хватает. Вообще, я бы не стал его брать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго дня! недавно купил celestron 4se, нормальный аппарат для начинающего! наблюдаю юпитер и все 4 галилеевских спутника, так же видна зона СЭП — Северный экваториальный пояс. Думаю это не все , что можно из него выжать, окуляры решают многое, обязательно поменять тот, что идет вместе с телескопом! тут самое главное чаще на небо смотреть и учиться, учиться и еще раз учиться!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас