Кассиопея

Пользователь
  • Публикации

    32
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

14 Good

О Кассиопея

  • Звание
    Advanced Member
  • День рождения 15.11.1989

Контакты

  • Website URL https://zen.yandex.ru/smotri_v_teleskop

Информация профиля

  • Пол Женский
  • Страна Россия
  • Город Санкт-Петербург
  • Телескоп levenhuk blitz 80 plus
  • Бинокль морской, no-name
  • Фотокамера Sony Alpha SLT-A58
  1. Венера над Лахта Центром в Петербурге

    Вчера наблюдала Венеру (21.01.2023 17:17) над Санкт-Петербургом Фото из окна без обработки:   Фото на телефон через окуляр 12,5 мм без обработки:     Данные программы-планетария
  2. Марс над Петербургом

    Сегодня ночью в Петербурге было ясно и хорошо были видны Марс и крупные звезды. К сожалению, из-за того, что Марс был очень высоко над горизонтом (почти над крышей моего дома) мне не удалось понаблюдать его через телескоп из окна. Наблюдение вела через бинокль. Расстояние от Земли до Марса составляло 99072 млн. км Прекрасно были видны двойные звезды: Альдебаран ("Сердце Тельца"), Бетельгейзе ("Воинственная звезда") и Беллатрикс ("Звезда-амазонка").
  3. Наблюдения 12.2022 (Зимний пейзаж)

    С Новым годом! У Вас как всегда чудесные кадры, спасибо что делитесь!
  4. Тритон или нет? Нужна помощь знатоков

       Луна тогда была отлично видна и находилась далеко от места моего наблюдения. Я думала о том, что может это свет от нее переотразился каким-то образом, но текстура не похожа, да и далеко она была. Возможно, звезда какая-то, с наполовину гладким рельефом. Вообщем не знаю. Про Нептун читала и смотрела фото. Буду искать, но в городе у нас пока сильная облачность. Жду ясной погоды. Спасибо за Ваш комментарий и что поделились опытом!
  5. Стряхивая пыль

    Здорово, что возобновили наблюдения
  6. Наблюдения 10.2022 (Осенний пейзаж)

    Шикарно! Восхищаюсь Вашими работами!
  7. Тритон или нет? Нужна помощь знатоков

    На днях пыталась поймать Нептун. Навелась на нужный мне квадрант на небе (допускаю небольшие погрешности в измерениях, у меня экваториальная монтировка). В телескоп сфокусировалась на некотором объекте. Матовый, без мерцания, без ободков, на звезду не похож. Возможно, это Тритон- спутник Нептуна. В его пользу еще и то, что небесное тело круглое, наполовину гладкое, наполовину с кратерами и трещинами. Астероидов в данном месте по планетарию не было (да и форма слишком ровная). К тому же Тритон- единственный спутник Нептуна круглой формы. Но меня сильно смущает, что в интернете пишут будто на телескоп с апертурой 80 мм невозможно наблюдать Тритон (минимум 200-250) Что думаете? Напишите, пожалуйста если кто-то наблюдал Нептун со спутниками и делал фото. На сайте не нашла фотографий. Окуляр использовала 12,5 мм, телескоп Levenhuk Blitz 80 Plus    
  8. Нам (петербуржцам) очень повезло- сегодня ночь была почти безоблачная. На небе в непосредственной близости двигались Луна с Юпитером. Фото на телефон без обработки:
  9. Наблюдения 08.2022 (МП и Сияние)

    Восхитительно!!!!!!!!
  10. Фото млечного пути (Греция, г.Кастория)

    Нашла в своих архивах фотографию млечного пути, которую мы сделали с мужем, когда отдыхали в Греции. Такого звездного неба мы нигде не видели! Помню как мы лежали на асфальте и не дышали на фотоаппарат пока он делал снимки)))) Фото сделано в отеле Loggas, в горах неподалеку от города Кастория: Вот так выглядит территория отеля, над которым можно увидеть столь прекрасное небо:  
  11. Юпитер в небе над Петербургом 17/08/2022

    Юпитер- вторая планета, которую я наблюдаю .  В окуляре телескопа было видно движение Юпитера в сопровождении своих лун. Отчетливо различимы крупнейшие спутники Юпитера- Каллисто и Ганимед: В момент моего наблюдения Юпитер был на расстоянии 625 млн. км. от Земли и находился высоко над горизонтом. Он намного ярче Сатурна, а движется несколько медленнее. На небе кажется будто это обычная звезда. В бинокль тоже не удается распознать, что это не звезда, а скопление небесных тел. Наблюдала через окуляр 12,5мм
  12. Прекрасная ситуация- Луна и Сатурн находились сегодня рядом на небе. Сатурн проходил по небу вместе с 2 яркими звездами- Денеб Альгеди и Нашира, образуя треугольник. Я дополнительно отметила их на фото, т.к. их было видно только в бинокль. Фото без обработки: Расстояние между Землей и Сатурном было 1325 млн. км. Сфотографировать его в фокусе через окуляр мне было сложно, вот наиболее удачное фото на телефон (есть цветокоррекция): Меня отвлекли во время наблюдения и я не успела поэкспериментировать с линзами. Хотелось поближе разглядеть кольца. Надеюсь получится в следующий раз=) А вот кстати Луна:
  13. Наблюдения в ночь с 07.08.2022 на 08.08.2022

    Расскажите, пожалуйста, чем визуально отличаются звезды от двойных звезд?
  14. Наблюдения 07.2022 (Серебро и Млечный путь)

    Очень красиво!
  15. Наблюдения 07.2022 (Серебро и Млечный путь)

    В каком городе сделаны столь прекрасные снимки?