roman

Запуск астрономических програм из мира Windows в MacOS/Linux

13 сообщений в этой теме

Не секрет, что максимальный выбор астрософта мы имеем под платформу Windows. Многие проги по функционалу дублируют друг друга и им легко найдется альтернатива  на MacOS. Но есть несколько уникальных программ, альтернативы которым нет на этой платформе. Можно конечно оставаться на Windows, но когда ты за компом столько сколько я, терпение со временем заканчивается. 

 

С год назад я перешел на Mac и первым делом встал вопрос подборки астропрограмм. Конечно, под Мак есть много программ и нужды любителей они прекрасно перекрывают. Но всегда хочется больше. 

 

И так, какие есть варианты запуска виндовс программ на Мак? 

 

Первый и 100% рабочий - использование Parallels Desktop, прога позволяет установить виндовс на мак и запускать его не перегружая. Прикол в том, что в отличии от других подобных решений параллелс может запускать программу не показывая десктом винды. Т.е программа становится как бы родная. Очевидный плюс такого решения - 100% всех виндовс прог запускается и никакого рабочего стола винды))) 

 

Очевидный минус - Parallels Desktop стоит денег, причем каждый год выходит новая версия и она опять стоит денег. Стоит  все это не мало. Плюс, лицензия на винду нужна. Ну или пиратить по чем зря. Пожалуй, это даже единственный вариант для обычного пользователя. 

 

Второй вариант - CrossOver. Чем хорошо это решение, что никакой винды ставить не надо. Сам CrossOver стоит каких-то денег, но относительно вменяемых. Но и тут прикол в том, что это Wine в красивой обертке, а значит пусть менее удобно, но можно использовать и его. Ну или как всегда можно скачать нелегальную копию. 

 

Суть в том, что это некий эмулятор винды. Прослойка, которая подсовывает маковские API вместо виндовых. 

 

Минус в том, что не все программы запустятся сразу и даже стук в бубен не всегда помогает. Зато все нативно и без виндовс. 

 

Далее, будут мои эксперименты с запуском Виндовс астропрог в среде MacOS из под CrossOver.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендуем

Система борьбы с росой R-Sky
map2Контроллеры R-Sky позволяют плавно контролировать температуру нагрева и значительно экономят заряд аккумуляторов. Узнать подробнее...
Потеют окуляры?
map2Грелки на окуляры R-Sky - лучшее решение проблемы запотевания и замерзания окуляров. Узнать подробнее.../td>
Защитные чехлы
map2Новинка! Защитные чехлы и колпаки на телескопы. Надежная защита от пыли и влаги!
Узнать подробнее...

Первое что я сделал, я попробовал установить и запустить SkyTools 3 так как я не представляю себя без нее. Программа встала и запустилась на ура. Работает абсолютно все и даже на экране Ретина программа выглядет не позорно. Работоспособность с телескопами проверить не могу, так как не имею оных. Единственно, что не работает - встроенная справка. 

 

Но, я устанавливал как обычное приложение не из списка. А ведь SkyTools официально поддерживается CrossOver и там для него есть свой профиль. Думаю, если поставить через него, то и справка заработает. Короче работоспособность 5 баллов. 

 

 

ST3_onMac.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

StarCalc - работоспособность этой проги меня мало волнует, но ради опыта скачал и запустил. Все поднялось без проблем. Полная совместимость. 

2016-07-31_17-50-14.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

GraphDark - удобная прога для построения графиков и понимания, когда будет темная ночь. Всегда пользовался на винде. Прога уникальная, но больше не развивается. Альтернатив под другие оси нет. 

 

Здесь меня ждал облом. Прога запустилась, но корректной работы нет. Какая-то мешанина из меню даты и постоянные глюки с фильтрами. 

 

Вердикт - не работает!

 

2016-07-31_17-54-21.thumb.png.791209eb73

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оффтоп сейчас будет, конечно, но не могу не написать :)

 

Все эти программы выглядят очень классически, т.к. разрабатываются уже довольно долгое время. Планировщики под смартфоны более современны, но не во всех сценариях удобны и имеют меньше возможностей. Лично мне было бы удобно пользоваться сайтом (пусть даже платным), который совмещал бы в себе функциональность SkyTools и я мог бы платить за него по мере использования. Т.е. не $100 за раз, а, небольшую сумму каждый месяц, но только когда пользуюсь сайтом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@egn да где они эти планеровщики под смартфоны? Только DSOPlanner тянет на это звание, но он только под Андроид. Касаемо сайта. Проблема в том, что сайт всегда будет медленней чем за компом. Да и многие функции пока просто невозможны. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я SkySafari 5 пользуюсь на планшете и телефоне. Довольно удобно, что можно быстро посмотреть что там по фазе Луны и высотам планет в ближайшие дни, но функционал планирования дипскай-наблюдений довольно ограничен. DSOPlanner пока не пробовал, но есть старый Android-телефон, поэтому как раздобуду красную пленку, попробую сделать себе такой астрогаджет :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

SkySafari довольно ладная программа, мне нравится. Но меня интересует, в чем собственно претензии 

 

Цитата

Все эти программы выглядят очень классически, т.к. разрабатываются уже довольно долгое время. Планировщики под смартфоны более современны

 

В чем современность проявляется? Какие критерии? Если идет отсыл к мобильным устройствам, то сайт не является мобильным устройством планировать там будет не удобно полюбому. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот некая попытка создать планер в виде сайта http://dso-browser.com Развивается не первый год и по мне, там еще далеко до чего-то вменяемого. 

Тот же скай-тулз - отдал 100$ и юзай до посинения. Есть Astroplanner очень хорошие возможности для планирования, правда под винду мне не очень нравится как работает(с каким-то последним апдейтом так стало, некая дерганина интерфейса при обновлении листа). На Mac нормально. Я его в паре со SkyTools юзаю. Там много уникальных фишек. Я в нем перевариваю крупные проекты разбивая на части, потом отправляю в SkyTools и там уже обхожусь листами на дату. 

 

Лучше пока ничего не придумали. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, roman сказал:

 

SkySafari довольно ладная программа, мне нравится. Но меня интересует, в чем собственно претензии 

 

 

Я может не до конца еще разобрался с SkySafari. Например, мне хочется узнать наилучшее время наблюдения объекта, там это Transits называется. Но при этом не учитывается время астрономической ночи в данной местности. Также не нашел как по-простому посмотреть видимость конкретного объекта в течении года. Ну и по юзабилити небольшие вопросы, нужно много движений делать, когда постоянно перемещаешься между списками объектов и картой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не, я не про сафари, а про другие проги. См цитату. С сафари все понятно. Все это там невозможно по нормальному. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Астропланнер у меня на Windows 8.1 часто вылетает с необработанной ошибкой. Ну а SkyTools я уже было хотел купить, но там только через PayPal, а у них по новым правилам просто так картой не оплатишь, нужно полноценный аккаунт заводить, в общем я пока не стал покупать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас