alexei2999

Хочу купить SW Dob 10, но как с наблюдением планет?

52 сообщения в этой теме

Проще чуток подождать, когда объект уйдет из зенита градусов на 10 пониже и смотреть вообще в комфорте.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендуем

Система борьбы с росой R-Sky
map2Контроллеры R-Sky позволяют плавно контролировать температуру нагрева и значительно экономят заряд аккумуляторов. Узнать подробнее...
Грелки на телескопы. Скажи росе нет!
map2Грелки R-Sky – эффективное средство борьбы с запотеванием и обмерзанием телескопов и фотообъективов. Узнать подробнее...
Астрономический Капюшон
map2Новинка! Астрономический Капюшон для наблюдений - взгляни по новому на старых знакомых!
Узнать подробнее...

Ну вот как раз DOB задрать в зенит не проблема :)

Скорее телескопы на стандартных EQ или AZ монтировках в зенит не удобно если вообще реально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

наблюдать в зените в доб вообще едва невозможно.  Мало того что голову надо вывернуть свою так еще и при таком положени трубы будет очень трудно следить за обьектом . Проверял когда смотрел двойную в кассиопее, она тогда четко через зенит шла, у меня вся шея затекла ( сложно навестись так как искатель при таком положении четко вертикален как и его окуляр) ..  Плюс в таком положении ну очень неудобно поворачивать основную трубу с достаточной точностью А вот у горизонта смотреть удобно очень. Разница между 250 мм и 200 очень заметная хотя и не критичная, смотря что наблюдать. Разница в яркости заметная, это факт.  Это говорит о том что на равных увеличениях картинка в 200 мм будет тусклее . И  в ряде случаев вообще будет темновато если кратность большая , например по нептуну или урану. На городском небе в первую очередь. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вы тут и чат развели)))

 

Отвечу без цитат. 

 

1) В добе планеты наблюдать вполне можно. Это что касается ведения 

2) Разница между 8 и 10 SW Dob мной не была выявлено в явном виде. Поэтому я всегда рекомендовал брать 8, если увлечет то переходить на 12 по возможности. Разница между 8 и 12 - как пропасть, причем разница между 10 и 12 сумасшедшая. 

3) Наблюдать у горизонта не проблема

4) Наблюдать в зените проблема. Но в зените особо и не приходится это делать. Не стоит это в недостатки записывать. 

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не совсем понял, что там трудного у вас в зените было)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за советы, они помогли мне определиться с телескопом-возьму dob 10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

тем более на экваториальной уже были два телескопа, чуть прикоснешься к скопу, все дрожит. (SW130/650 и sw 1145 )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

тем более на экваториальной уже были два телескопа, чуть прикоснешься к скопу, все дрожит. (SW130/650 и sw 1145 )

Ну там скорее всего в комплекте детская EQ монтировка на алюминивых ногах её надо очень тщательно балансировать.

Либо можно её переставить её в более устойчивый AZ режим. 

На более жёсткой EQ5 с таким небольшим скопом проблем вообще нет даже при грубых движениях :)

Ну и не думайте, что на добе вообще не будет дрожаний, при больших увеличениях (планетны) они есть везде

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Потому что там монтировка на пределе. 2001EQ5 такая же, надо просто брать монтировки с запасом по весу в 30 - 40%...

 

 

 

Ну и не думайте, что на добе вообще не будет дрожаний, при больших увеличениях (планетны) они есть везде

 

Vital опять сочиняет: Meade LB12" 339х дрожаний нет, Мой текущий облегченный доб: 339х дрожаний нет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну отлично значит дрожений не будет  :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не совсем понял, что там трудного у вас в зените было)

 

Неудобно корячится, эти модели достаточно низкие + механика в скайфотчерах гумно. Хрень короче для зенита)))

 

 

Vital опять сочиняет: Meade LB12" 339х дрожаний нет, Мой текущий облегченный доб: 339х дрожаний нет...

 

 

SW Вань неустойчивы так как Миды и уж тем более твой облегченный. Поэтому дрожание там есть, но не такое конечно, как на комплектных монтировках. Это расплата за низкий ценник друзья)))

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

SW Вань неустойчивы так как Миды и уж тем более твой облегченный.

 

Ни за что не поверю, что SW может быть столь механически несовершенным.

 

Ок, готов искренне извиниться, если Vital пояснит, что за дрожание он имел ввиду и на каком телескопе он его наблюдал. Идет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас