Artville

Ничего не увидел на Юпитере.

26 сообщений в этой теме

Не, это миф :( К сожалению подавляется не сколько влияние флуктуаций, сколько общее разрешение, оттуда и эффект, как бы турбулит меньше, но и деталей нет. Можно только фильтрами выделить отдельные элементы, но атмосфера всегда будет править балом. 

 

 

как раз для Вас: http://www.realsky.ru/community/topic/3279-kak-dumaete-est-li-buduschee-u-videoastronomii/

О, спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендуем

Система борьбы с росой R-Sky
map2Контроллеры R-Sky позволяют плавно контролировать температуру нагрева и значительно экономят заряд аккумуляторов. Узнать подробнее...
Потеют окуляры?
map2Грелки на окуляры R-Sky - лучшее решение проблемы запотевания и замерзания окуляров. Узнать подробнее.../td>
Защитные чехлы
map2Новинка! Защитные чехлы и колпаки на телескопы. Надежная защита от пыли и влаги!
Узнать подробнее...

А вы делали юстировку телескопа?

Выезжать за город для наблюдения планет не обязательно, т.к. их наблюдению засветка не мешает. Но лучше, конечно, выйти с телескопом на достаточно открытую площадку, а не наблюдать с балкона.

 

Нет, не сделал. Вот только прочитал про это. Сделаю.   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нет, не сделал. Вот только прочитал про это. Сделаю.

Тогда нет никакого смысла говорить про тепловые потоки от дома, про состояние атмосферы и т.д.

Юстировка только первый раз требует много времени, потом будуте тратить несколько минут. в Интернете много инструкций, я бы посоветовал вот эту статью: http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=18&t=143

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я различал с балкона в городе в доб 8 на увеличении 218 крат и полосы и БКП у Юпитера... пока отопление не дали на всю катушку. Потом так струить стало, что про юстировку можно и не вспоминать, не поможет. Правда, наверное, многое от этажности зависит. Я на последнем - все тепло от нижних этажей ко мне прет. В результате сейчас, в разгар отопительного сезона я с балкона даже Солнце и Луну могу смотреть на увеличении не больше 160 крат. Если больше - уже струит жутко. Что уж тут про планеты говорить? Зимой от всех источников тепла надо держаться подальше так же строго, как и от источников света, увы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если честно, то влияние подушки тепла сильно преувеличено. Как инженер проектировщик говорю, что так сильно струить может только неутепленный дом. Полагаю, многие принимают за струи от дома банально фиговую атмосферу.

Ну а в защиту своего довода могу сказать о целом зимнем сезоне, который я провёл в обнимку с Мак127 на балконе. И мне там нравилось)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Извеняюсь за офтоп уже интересно проектировщик чего, каких систем ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если честно, то влияние подушки тепла сильно преувеличено.

Речь не о самом доме, а о совокупности факторов. Это и из форточек подсасывает и разница температуры на лоджии и за ней и тд и тп. 

 

Я сам, много лет сидел на лоджии и даже с добом. В городе! Смотрел планеты и дипскай. Результаты были такие, что многим и за городом не снилось.

 

Но мы не знаем, что там у новичка. Поэтому лечим на расстоянии и говорим банальные диагнозы. :ph34r:  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, если брать типовой панельный дом, то что лучше, застекленный узкий балкон или застекленная глубокая лоджия?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, если брать типовой панельный дом, то что лучше, застекленный узкий балкон или застекленная глубокая лоджия?

Скорее не застеклённённый балкон или терраса и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, если брать типовой панельный дом, то что лучше, застекленный узкий балкон или застекленная глубокая лоджия?

 

Смотря какой скоп. Я с добом на балконе бы просто не развернулся. А так, разница не большая, мне кажется.

Про тепловые потоки - у меня еще перед балконом до горизонта частный сектор - может растопленные десятки печных труб такое струение дают, не знаю. Просто осенью до отопительного сезона таких проблем со струением атмосферы на балконе не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Извеняюсь за офтоп уже интересно проектировщик чего, каких систем ?

 

Систем отопления, теплоснабжения, газоснабжения, вентиляции, кондиционирования, утилизации тепловой энергии.

 

 

 

Кстати, если брать типовой панельный дом, то что лучше, застекленный узкий балкон или застекленная глубокая лоджия?

 

При прочих равных условиях балкон погруженный внутрь будет выхолаживать прилегающие помещения, а в нем самом будет некоторе количество теплого воздуха. 

 

 

 

Скорее не застеклённённый балкон или терраса и т.п.

 

Примерно так...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Систем отопления, теплоснабжения, газоснабжения, вентиляции, кондиционирования, утилизации тепловой энергии.

 

 

Очень интересная специальность, чтож радует, 

я тоже проектировщик НО немного по др. системам

Электроснабжение 0,4-110 kV, электрозащита газапроводов, СЦБ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас