Вадим

Помогите выбрать телескоп!

50 сообщений в этой теме

Да какие там фото Луны без ведения? Луну и планеты снимают на видео делая тысячи кадров, а затем скаладывают. Одиночный кадр это муть, которая не может радовать его автора. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендуем

Система борьбы с росой R-Sky
map2Контроллеры R-Sky позволяют плавно контролировать температуру нагрева и значительно экономят заряд аккумуляторов. Узнать подробнее...
Потеют окуляры?
map2Грелки на окуляры R-Sky - лучшее решение проблемы запотевания и замерзания окуляров. Узнать подробнее.../td>
Защитные чехлы
map2Новинка! Защитные чехлы и колпаки на телескопы. Надежная защита от пыли и влаги!
Узнать подробнее...

Я не понял, автору важно фото или нет? А то Vital что то все сфоткать хочет, а автор говорит по увод поля....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всё зависит от тех возможностей я обычно НЕ снимаю на видео 

т.к. по сравнению с обычными статичесйими кадрами разрешение ниже и совсем не радует.

 

НО такой (видео) способ хорошо подходит камерам с зеркальным механизмом, где пожалуй другой способ 

из за особенности затвора не совсем пригоден.

 

Я про пару постов выше ....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Vital, так как раз качество картинки и поднимается благодаря видео. Получаешь много кадров, потом складываешь. Одиночный кадр всегда будет хуже. На порядок(и)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Vital, так как раз качество картинки и поднимается благодаря видео. Получаешь много кадров, потом складываешь. Одиночный кадр всегда будет хуже. На порядок(и)

Да нет там хорошего качества, обычное сложение видео кадров и всё ....... 

Раньше я складывал картинки полученные из видео - такой способ справедлив для зеркалок, не более того !

т.к. видео -это единственный способ заставить зеркалку не дёргать затвор и не смазывать снимки из за этой особенности и всё.

поэтому на камерах такого типа практически не возможно снять одиночный кадр.

 

НО если снимать на современную камеру  с электронным или поперечным затвором (без зеркала)

то и практически отпадает нужда в сложение видео и подобных извращениях.

Проекця изображения прямо на матрицу и отсутствие затвора и тряски при съёмке и т.д.

Более того современные камеры управляются без рук, по WiFi с планшета или телефона и т.п.

к примеру такие варинаты

http://www.dpreview.com/products/sony/slrs/sony_ilceqx1

http://www.dpreview.com/products/olympus/slrs/oly_air_a01

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Vital, вы говорите откровенную чушь. Все качественные изображения получены исключительно способом сложения множества кадров. Если у вас противоположный результат, значит вы делаете что-то неправильно. 
 

Если конечно не идет речь за съемку Луны в прямом фокусе, где Луна занимает малую часть кадра. Там просто разницы никакой. Фактически это широкоугольная фотография. 

 

А так, сделайте вот такой кадр без сложения.
16224667497_f89930e2bb_b.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

RoMAN

 

Да вполне возможно, правдо для этого понадобится такой же инструмент SW 200/1000 которого у меня нет !

Иначе для получения деталей просто не хватир разрешения самого телескопа.

 

Я о том, что На видео всё прекрасно получается НО, это не означает, что способ единственный и не повторимый !

Удачных примеров одиночного кадра в нете и на практике давольно много:

http://savepic.su/2216013.htm

 

Вначале наверное стоит разобратся, что есть видео и почему именно оно, а потом станет ясно как можно обойтись без него.

(Весь секрет как правило - электронный затвор, точнее его отсутствие при обычной съёмки у большинства камер)

Ну и второй главный секрет соблюдение правила  выдержки 1/(EFL*2)

Приведу ешо один довод например:

1. отснято видео скорость 30k/сек. разрешение допустим HD 1280x720 за 10sek 300 кадров

2. тем же способом как и видео (с ел. затвором) отснимим те же 300 кадров но с разрешением 4000х3000

Затем если комп сможет осилить сложим кадры думаю и так понятно в каком случае будет более приемлемый результат.

 

Вообще не люблю съёку  отдельного куска луны,

Целую луну получаю вполне нормально без видео достаточно детально (для разрешения моего инструмента)

http://fotki.lv/http://fotki.lv/?x=OS5RKFxDRy06RDxIVFM5LlMoXERRR1RTOS5SKFwhJDslMDM=&ID=41031320&size=1

НО дело конечно вкуса спорить наверно об этом нет смысла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Vital - опять многобукв не по существу. Есть проверенные методики съемки, и изобретать велосипед, попутно проводят собственные исследования ни к чему. Опять же BKP200/1000 далеко не отличная астротруба....

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Согласен конечно !

 

Но изобретать всётаки время от времени приходится иначе становится скучно и однообразно.

Я за многообразие методик и мнений - это всегда лучше  чем один вариант =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Безусловно лучше, тогда надо открывать новую тему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Коллеги, я понимаю, что астрофото это круто, но мне хотелось бы  "добить" тему про монтировки. Если добсона наведу на объект, к примеру с 50х увеличением, и тут же захочу поменять окуляр для увеличения 100х, изображение "сдинется" или у добсона есть фиксация наводки трубы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Окуляры спокойно меняются, проблемы могут быть на больших увлечениях, типа 250х и выше. Просто чуть аккуратней надо быть. Ну и сноровка поможет. Так что, добсона бояться не надо. 
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас