Вадим

Пользователь
  • Публикации

    13
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

1 Neutral

О Вадим

  • Звание
    Member

Информация профиля

  • Пол Мужской
  • Город Невинномысск
  • Телескоп Алькор
  • Бинокль Veber 16X50
  • Фотокамера Canon SX40 HS
  1. Спасибо всем за рекомендации, остановил свой выбор на  Sky Watcher DOB8, надеюсь не разочаруюсь в инструменте.
  2. Убедили, к тому же цена действительно у добов доступная.
  3. Так что получается, фиксации трубы нет у доба? Зачем же его создавали, если такая "хлипкая" конструкция, и даже без тонкой наводки?
  4. Коллеги, я понимаю, что астрофото это круто, но мне хотелось бы  "добить" тему про монтировки. Если добсона наведу на объект, к примеру с 50х увеличением, и тут же захочу поменять окуляр для увеличения 100х, изображение "сдинется" или у добсона есть фиксация наводки трубы?
  5. Спасибо за лаконичный ответ. По поводу выезда - проблем нет, за 15-20 км от города (Невинномысск) звездное небо аж "напирает".   Что касается телескопа, мне нужен конечно же для наблюдения. И вроде бы добсон идеально подходит (стоимость, простота), но смущает отсутствие тонкой подстройки и ведения объекта. Одно дело на 50х смотреть, а если 200-300х? Как руками двигать трубу, чтобы не было рывков или объект вообще не пропал из поля зрения? По опыту с "Алькором" знаю, одно неверное движение и картинка сбилась.
  6. А добсон только вручную двигается, в смысле без приводящих механизмов и механизмов тонкой настройки? Как же он удерживает изображение, вдруг его "поведет"? И как с него делать фотографии, ну если уж приспичит?
  7. Теперь я понимаю, для чего люди имеют несколько телескопов - смотреть в городе, фотографировать, наблюдать глубокий космос, широкоугольное наблюдение...
  8. Спасибо за обстоятельный ответ, теперь бы ещё попользоваться EQ штативом и добсоном, чтобы окончательно определиться, что для меня больше подходит.
  9. Что-то я в магазине не нашел на монтировке EQ5...
  10. Хотел бы ещё узнать ваше мнение коллеги по поводу штативов. Что-то эти EQ меня смущают... широкие треноги, из них многие из алюминия, отвесы, выставление по полярной звезде... этим всем "геморроем" пользоваться хоть удобно? Не проще ли добсона взять?
  11. Ещё поправка! Посмотрел видеообзоры телескопов в Астромагазине и просто был ошарашен размерами труб и штативов. Ни о каких 150-200 зеркалах речи идти не может для наблюдения с моего балкона! Для них как минимум веранда нужна! Более приемлемый по размерам подойдет разве что Sky Watcher BK MAK127EQ3-2, но соответсвенно это далеко от того, чтобы мне хотелось. Выходит - нужно всё равно покупать "огромныЙ" телескоп, и время от времени вывозить его за город, чтобы "отвести душу". Поэтому хотелось бы знать у всех форумчан, как часто вы наблюдаете в телескоп за городом? Есть ли смысл тратить 50-100 тыс., чтобы пару раз в год полюбоваться звездным небом?
  12. Вы имеете ввиду модель  Sky-Watcher BK P150750EQ3-2?
  13. Всем доброго времени суток! Астрономией занимаюсь уже давно, имею в арсенале телескоп "Алькор" советского производства, диаметр зеркала 60 мм, макс. увеличение 133Х (к сведению). Обсмотрел в него всё, что только возможно. Хотелось бы приобрести инструмент посерьёзней, с зеркалом от 130 до 200 мм. Понятно, что разбег в цене и наворотах может быть существенный... читал на данном ресурсе статьи и рекомендации и сделал уже определенные выводы... В общем подскажите, кто уже имеет опыт наблюдения в современные телескопы какой можно выбрать, исходя из ниже следующих пожеланий: 1. Компактность, чтобы можно было наблюдать с балкона и перевозить на авто без проблем. 2. Штатив и монтировка, удобство в наведении на объект и слежение за объектом. 3. Качество исполнения как оптики, так и механики. 4. Возможность фотографировать, хотя и не критично. Самое главное, возможность рассматривать более детально туманности, галактики и шаровые скопления, потому как в свой "Алькор" могу видеть только лишь туманные пятнышки. Здесь, на форуме многие предлагают модель SW BK P 2001 Q5, конечно характеристики впечатляют, но и цна тоже. Есть ли более дешёвые модели, в пределах 20-30 тыс.?