Alexander

Помогите выбрать окуляр для планет. До 2000 руб.

40 сообщений в этой теме

Собираюсь купить окуляр. Поскольку эта моя первая обновка, я не хочу сильно тратится и хочу купить окуляр до 2000 рублей. На данный момент есть один вариант, а именно Celestron omni 4mm. Не покупал потому что хотел узнать мнение более опытных ЛА. Ну думаю подробно все расписывать не надо. Вы и сами прекрасно знаете про многослойное просветление и черчение там чего то :-) . Заранее спасибо за отзывы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендуем

Система борьбы с росой R-Sky
map2Контроллеры R-Sky позволяют плавно контролировать температуру нагрева и значительно экономят заряд аккумуляторов. Узнать подробнее...
Грелки на телескопы. Скажи росе нет!
map2Грелки R-Sky – эффективное средство борьбы с запотеванием и обмерзанием телескопов и фотообъективов. Узнать подробнее...
Астрономический Капюшон
map2Новинка! Астрономический Капюшон для наблюдений - взгляни по новому на старых знакомых!
Узнать подробнее...

В целом линейка плесслов Omni всегда считалось очень высококачественной(можно сказать ставились в один ряд с TeleVue по качеству сборки).
Сейчас на барахолке такой продают за 800р всего http://www.realsky.ru/community/topic/2761-prodayu-okulyar-omni-4mm-125/

Недостаток, малый вынос фокуса. Но, такие недостатки у всех классических схем. Зато такие окуляры считаются хорошими для наблюдения планет. 

 

Судя по вашему профилю, ваш телескоп SW Dob 8''. Могу сказать, что на 4мм окуляр будет давать увеличение на котором удерживать объект в поле зрения будет весьма нелегкой задачей. Частично решить такую проблему можно купив окуляр с большим полем зрения. 
Вам для чего окуляр нужен? Какие цели? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну тут роман уже все расписал)  А у Вас какие имеются окуляры, стандартные 25mm и 10mm?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вам для чего окуляр нужен? Какие цели?

Совершенно верно. Мой телескоп SW dob 8". Основная цель : наблюдения Сатурна, Юпитера и Марса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну тут роман уже все расписал)  А у Вас какие имеются окуляры, стандартные 25mm и 10mm?

Да, и я ими крайне не доволен. На сколько я понял, вы продаете окуляр Celestron omni 4 mm. Извините, но я предпочитаю брать новый... малоли что с вашим окуляром может случится во время доставки. А чем вам этот окуляр не угодил?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Извините, но я предпочитаю брать новый... малоли что с вашим окуляром может случится во время доставки. 

Это довольно опрометчиво. Покупая телескопы и окуляры на вторичном рынке можно сэкономить существенные суммы. 

Еще можно посмотреть в сторону DeepSky Plano 6,5мм или 4,5 мм. Но они новые за 3 000 идут. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что за предрассудки? Вы же не автомобиль покупаете... У меня вообще большинсво окуляров были БУ и я ни разу не пожалел, а только радовался, что сэкономил немало средст, не ограничивая себя в качестве.

Окуляры как раз очень хорошо переносят тяготы почты, так как их очень трудно сломать воздействуя через поверхность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, и я ими крайне не доволен.

Чем конкретно вы недовольны используя штатные окуляры? Это важно нам знать, чтобы дать нормальный совет вам. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, и я ими крайне не доволен. На сколько я понял, вы продаете окуляр Celestron omni 4 mm. Извините, но я предпочитаю брать новый... малоли что с вашим окуляром может случится во время доставки. А чем вам этот окуляр не угодил?

У меня есть дублер с большим полем, из минусов только малый вынос выходного зрачка т.е чтобы увидеть все поле окуляра придется очень сильно прижаться к окуляру))) Я бы с Вашим телескопом посоветовал окуляр  с большим полем и большим выносом выходного зрачка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чем конкретно вы недовольны используя штатные окуляры? Это важно нам знать, чтобы дать нормальный совет вам.

1. Лишь один слой просветления;

2. Маленькое увеличение;

3.Боковые поверхности оптики не за чернены;

....В основном эти 3 пункта мешают получать удовольствие от наблюдений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня есть дублер с большим полем, из минусов только малый вынос выходного зрачка т.е чтобы увидеть все поле окуляра придется очень сильно прижаться к окуляру))) Я бы с Вашим телескопом посоветовал окуляр  с большим полем и большим выносом выходного зрачка.

Т.е. Celestron omni 4 mm будет не очень?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что за предрассудки? Вы же неавтомобиль покупаете... У меня вообще большинсво окуляров были БУ и я ни разу не пожалел, а только радовался, что сэкономил немало средст, не ограничивая себя в качестве.

Окуляры как раз очень хорошо переносят тяготы почты, так как их очень трудно сломать воздействуя через поверхность.

Не знаю как вы, но я автомобиль предпочитаю брать Б/У, а более дешевые предметы (например окуляр), брать новые .

Вот такая вот в Украине логика :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас