Sky_lover

Увеличение больше 300х. Возможно ли?

30 сообщений в этой теме

А причем тут гора Кавказа? 

1) Непричем, это лишь воспоминания, что удавалось.

2) Причем в том смысле, что большая высота над уровнем моря делает атмосферу более прозрачной и спокойной. Как правило, Иными словами, шансов раскрыть потенциал телескопа в таких условиях гораздо выше. 

Но мне и на равнине удавалось поймать великолепные ночи. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендуем

Система борьбы с росой R-Sky
map2Контроллеры R-Sky позволяют плавно контролировать температуру нагрева и значительно экономят заряд аккумуляторов. Узнать подробнее...
Потеют окуляры?
map2Грелки на окуляры R-Sky - лучшее решение проблемы запотевания и замерзания окуляров. Узнать подробнее.../td>
Защитные чехлы
map2Новинка! Защитные чехлы и колпаки на телескопы. Надежная защита от пыли и влаги!
Узнать подробнее...

А теперь самое интересное - через окуляр 4мм Плессл с Барлоу 2х. Ловкость рук. :) Без фильтров естественно. Контраст и так упал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1) Непричем, это лишь воспоминания, что удавалось.

2) Причем в том смысле, что большая высота над уровнем моря делает атмосферу более прозрачной и спокойной. Как правило, Иными словами, шансов раскрыть потенциал телескопа в таких условиях гораздо выше. 

Но мне и на равнине удавалось поймать великолепные ночи. 

А, понятно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я конечно я не говорю что все резко было как при 200 -300х . Конечно что то подмылило. Но для меня планета стала лучше видна - субъективно. Особенно Щель Кассини.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А вообще тема интересна. На соседнем форуме искал тоже, кто наблюдал на больших увеличениях. Так один ЛА тоже ставил только по Марсу - 500х и для него лучше просматривались детали. Все таки пока сам не попробуешь не поверишь. Такие ночи может и редкость, моя ночь попала на 5 Мая. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Напряжно!? :)  Да там с синтовской механикой должно было быть что то вида: "ЕДРИТЬОНОВСЕТРЯСЕТСЯИНЕВИДНАНИЧЕРТА!!!!1111" :D

 

Уж что у тебя там за доб такой волшебный, что при >2D мелкие детали стали лучше видны?

Лично для меня высматривать мелкие детали на 200х почему то проблема. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Остается только попробовать повторить твой опыт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сразу скажу - ничего личного, но, заявления вида "По Сатурну ставил 600х" и т.д. Как минимум надо по конечному эмоциональному восприятию делить на десять. 

 

Человек, не работающий с большим увеличением, а еще тем более только осваивающий телескоп даже не представляет как трудно работать с кратностями больше 300х, да что там, больше 250х уже сказываются все огрехи в механике: жесткость монтировки, точность ведения, фокусер в конце концов. Ну а 600х...

 

Господа, по легче....

Это ты про кого? Про автора темы?  :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну и по ссылке что я давал выше, в комментариях oleg_oleg рапортует о применении увеличения более 600х.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это ты про кого? Про автора темы?  :)

 

Не, про тебя, а то слюньки текут, а ты аппетит только нагоняешь... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Напряжно!? :)  Да там с синтовской механикой должно было быть что то вида: "ЕДРИТЬОНОВСЕТРЯСЕТСЯИНЕВИДНАНИЧЕРТА!!!!1111" :D

 

Уж что у тебя там за доб такой волшебный, что при >2D мелкие детали стали лучше видны?

А это значит что с оптикой все ок! Каково было мое восхищение, я был очень рад, что мой телескоп способен на такое. Незабываемые чувства. Доказывать я никому ничего не собираюсь. Лично для себя я знаю это  ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас