Sky_lover

Увеличение больше 300х. Возможно ли?

30 сообщений в этой теме

Рекомендуем

Система борьбы с росой R-Sky
map2Контроллеры R-Sky позволяют плавно контролировать температуру нагрева и значительно экономят заряд аккумуляторов. Узнать подробнее...
Грелки на телескопы. Скажи росе нет!
map2Грелки R-Sky – эффективное средство борьбы с запотеванием и обмерзанием телескопов и фотообъективов. Узнать подробнее...
Астрономический Капюшон
map2Новинка! Астрономический Капюшон для наблюдений - взгляни по новому на старых знакомых!
Узнать подробнее...

Использовать увеличение больше 300x можно, если позволит атмосфера. 

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Здравствуйте! Можно ли использовать на телескопе Synta Skyl-Watcher BK P2001EQ5 увеличение больше 300х,в частности 333х или лучше 250х?

 

 

А к чему этот вопрос? Лично такие увеличения использовали на этом телескопе по Юпитеру. Картинка идеальная была. В Мае прошлого года по Сатурну 600х ставил на своем, атмосфера позволяла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сразу скажу - ничего личного, но, заявления вида "По Сатурну ставил 600х" и т.д. Как минимум надо по конечному эмоциональному восприятию делить на десять. 

 

Человек, не работающий с большим увеличением, а еще тем более только осваивающий телескоп даже не представляет как трудно работать с кратностями больше 300х, да что там, больше 250х уже сказываются все огрехи в механике: жесткость монтировки, точность ведения, фокусер в конце концов. Ну а 600х...

 

Господа, по легче....

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А к чему этот вопрос? Лично такие увеличения использовали на этом телескопе по Юпитеру. Картинка идеальная была. В Мае прошлого года по Сатурну 600х ставил на своем, атмосфера позволяла.

600х? С трудном себе представляю. 

PS. Хотя, погоди. В горах Кавказа по Марсу удалось поставить около 450х. Но там был доб с ведением. Помню, что телескоп тянул. Вот тут обсуждалось http://www.realsky.ru/community/blog/135/entry-214-mars-v-gas-gao/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

600х? С трудном себе представляю. 

PS. Хотя, погоди. В горах Кавказа по Марсу удалось поставить около 450х. Но там был доб с ведением. Помню, что телескоп тянул. Вот тут обсуждалось http://www.realsky.ru/community/blog/135/entry-214-mars-v-gas-gao/

Не веришь что ли? :) Вел телескоп, конечно напряжно было. 600х держал как миленький. Сатурн был прекрасен, мелкие детали были видны лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не веришь что ли? :) Вел телескоп, конечно напряжно было. 600х держал как миленький. Сатурн был прекрасен, мелкие детали были видны лучше.

 

Напряжно!? :)  Да там с синтовской механикой должно было быть что то вида: "ЕДРИТЬОНОВСЕТРЯСЕТСЯИНЕВИДНАНИЧЕРТА!!!!1111" :D

 

Уж что у тебя там за доб такой волшебный, что при >2D мелкие детали стали лучше видны?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сразу скажу - ничего личного, но, заявления вида "По Сатурну ставил 600х" и т.д. Как минимум надо по конечному эмоциональному восприятию делить на десять. 

 

Человек, не работающий с большим увеличением, а еще тем более только осваивающий телескоп даже не представляет как трудно работать с кратностями больше 300х, да что там, больше 250х уже сказываются все огрехи в механике: жесткость монтировки, точность ведения, фокусер в конце концов. Ну а 600х...

 

Господа, по легче....

Не знаю что там такого сложного??? Атмосфера позволяла поставить больше. Планета выглядела лучше и больше в окуляре. А то что ведение, не знаю как вы там напрягаетесь, я вел телескоп с упреждением, планета пролетала все поле за 2-3 сек. Я наблюдал и знаю о чем говорю!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да ктож спорит то...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

600х? С трудном себе представляю. 

PS. Хотя, погоди. В горах Кавказа по Марсу удалось поставить около 450х. Но там был доб с ведением. Помню, что телескоп тянул. Вот тут обсуждалось http://www.realsky.ru/community/blog/135/entry-214-mars-v-gas-gao/

А причем тут гора Кавказа? Я наблюдал на нашей Солдатской горе. :) Атмосфера то бывает идеальной. Плюс тогда у меня не было куллера никакого. А на горе ты знаешь что слегка продувает и трубу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не, в свой доб я вести на таких увеличения не могу. Но в моей модели, старой, это известная проблема. Там механика хуже не придумаешь. Более современные добы от Синты гораздо лучше должны быть. Как я уже говорил, Марс в 10'' держался на 450х. Самому лично, на равнине мне не удавалось такое развить. В основном из-за монтировки. Ну и остальные причины не давали. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Напряжно!? :)  Да там с синтовской механикой должно было быть что то вида: "ЕДРИТЬОНОВСЕТРЯСЕТСЯИНЕВИДНАНИЧЕРТА!!!!1111" :D

 

Уж что у тебя там за доб такой волшебный, что при >2D мелкие детали стали лучше видны?

Лично для меня Щель Кассини стала уверенна видна именно от 300х . На 600х вообще сказка. А то что тянет я сам удивился. На 200 -300х мелкие детали я с трудом улавливал!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас