Jane Doe

Катадиоптрики. Вопросы и советы.

78 сообщений в этой теме

Классическая вилка: Nexstar - автоматизированный и компактный, но требует питания, меньше поле (не критично для автомата) и преувеличенное экранирование. Мой вариант уже известен, лучше два телескопа, так универсальней... Только 127 омник - это ШК, у него те же проблемы с экранированием, что и у Nexstar'а.

 

Как то давно сравнивали ШК 150мм с 70мм рефрактором, в общем-то по Юпитеру разительной разницы мы не увидели, на памяти могу сказать о информационной бедности картинки планеты в эти аппараты (по сравнению с 150мм Ньютоном). Впрочем у МК тоже экранирование лошадиное (не менее 33%) - это плата за компактность...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендуем

Система борьбы с росой R-Sky
map2Контроллеры R-Sky позволяют плавно контролировать температуру нагрева и значительно экономят заряд аккумуляторов. Узнать подробнее...
Грелки на телескопы. Скажи росе нет!
map2Грелки R-Sky – эффективное средство борьбы с запотеванием и обмерзанием телескопов и фотообъективов. Узнать подробнее...
Астрономический Капюшон
map2Новинка! Астрономический Капюшон для наблюдений - взгляни по новому на старых знакомых!
Узнать подробнее...

Что такое "экранирование"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Та доля света, которая не попадает в выходной зрачок. У зеркальных и зеркально-линзовых телескопах (кроме некоторых схем) часть входного света не попадает  из-за наличия диагонального или вторичного зеркала. Чем больше экранирование, тем меньше контраст изображения. Это в большей степени относится к наблюдению планет, где выявление тонких деталей во многом опирается на контрастность изображения. 

 

Если мы рассмотрим идеальный АПО и идеальный ШК равной апертуры, то влияние экранирования ШК сразу бросится в глаза. 

 

Вот пример:

post-962-0-53122700-1388051445.gif

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ждем фоток и подробного отчета о телескопе когда придет :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так ты то будешь обновляться?:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так ты то будешь обновляться? :)

 

Буду, планирую на февраль-март. Но вот какой вариант выбрать пока в замешательстве. С одной стороны, ты прав — два телескопа практичнее. С другой — хочется большую пушку с наведением :С Кстати, что покажет 127-мм в условиях городского освещения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если хочется большую и наведение, а также есть возможность купить тот-же NexStar 8 - то я бы выбрал его. 
 

 

 влияние экранирования ШК сразу бросится в глаза. 

 

Мой бывший NexStar 5SE выдавал такие картинки, что народ причмокивал. Да центральное экранирование. НО и у Ньютона оно есть, только чуть меньше. 
Главное все же - атмосфера и качество оптики. 

А если мы по планетам заморачиваемся, то тогда нужно под них все затачивать. Брать АПО или планетный Ньютон, окуляры спецовые и тд. А это серьезный ценнник. 
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если хочется большую и наведение, а также есть возможность купить тот-же NexStar 8 - то я бы выбрал его. 

 

 

Мой бывший NexStar 5SE выдавал такие картинки, что народ причмокивал. Да центральное экранирование. НО и у Ньютона оно есть, только чуть меньше. 

Главное все же - атмосфера и качество оптики. 

А если мы по планетам заморачиваемся, то тогда нужно под них все затачивать. Брать АПО или планетный Ньютон, окуляры спецовые и тд. А это серьезный ценнник. 

 

 

 

А при чем тут ньютон?:) Я смотрю Роман выступает ярым оппозиционером распространенным мнениям о влиянии различных факторов на конечное качество изображения. 

 

Про ценник: мммм... 130мм АПО от UO + HEQ5 и пару Радианов..... Да гори оно конем за такие деньги, я лучше Альтер М815 приобрету:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Буду, планирую на февраль-март. Но вот какой вариант выбрать пока в замешательстве. С одной стороны, ты прав — два телескопа практичнее. С другой — хочется большую пушку с наведением :С Кстати, что покажет 127-мм в условиях городского освещения?

Jane Doe копи на Nexstar 8" , 127мм мак не серъезно как то. Если планируешь наблюдать только в городе. В одноклассниках увидел фотографии с Nexstar 8" - впечатлило. Мужик выносит его за дом, в соседний двор, машины нет. Обычно для для балконных и быстрых наблюдений люди берут что то вроде 80мм ED дудочку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Jane Doe копи на Nexstar 8" , 127мм мак не серъезно как то. Если планируешь наблюдать только в городе. В одноклассниках увидел фотографии с Nexstar 8" - впечатлило. Мужик выносит его за дом, в соседний двор, машины нет. Обычно для для балконных и быстрых наблюдений люди берут что то вроде 80мм ED дудочку.

 

Так стоит ли 8" в городе или нет?:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так стоит ли 8" в городе или нет? :)

Конечно, почему бы нет. Вдруг появится друг на машине, готовый выезжать вместе за город. В любом случае 127мм это несеръезно. Если б это рефрактор был, другой разговор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наблюдал я на балконе в 114мм рефлектор, жесть, одного - двух раз хватило, вообще не понравилось. Я лучше буду  раз/два в месяц выезжать за город, хоть в пригород. Конечно балконы разные бывают. Ну а что в принципе в городе увидешь? Яркие дипы? Без деталей. Остается планеты и Луна. Мак 127мм ну что то явно маловато будет. А в 200мм ШК хоть впечатлений куча, если еще их снимать на видео - красота. Подключить ноут, планетную камеру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас