наблюдения Северное сияние над Тамбовом
Вчера(17.03.15) выдался отличный, погожий день. На небе ни облачка, фон неба почти темно-синий, что намекало на то, что ночь должна быть отличная.
Уже вечером, окончательно поняв что KOLUN не поедет, я резко собрался и выехал на наше традиционное зимнее место под Ильинкой. Это там, где мы стоим а дороге. Ну грех упускать и без того редкие ночи. Надо ловить!
На месте был около 8 часов вечера. Выйдя из машины начал оглядываться. Сразу было видно, что сегодня небо шикарное. На Западе заходит Венера попутно утопая в большой конусе Зодиакального света который тянулся почти до зенита.
Легкий морозец, всего -1 ... -2 градуса. Воздух свежий, полный штиль.
И так вот я прогуливаюсь я по дороге туда-сюда и вдруг замечаю, что с северной стороны, за посадками как-то слишком ярко. Первая мысль локальная засветка. Но ведь там нет крупных деревень. Город все же достаточно далеко и дать такую засветку не может, да и раньше мы как-то не акцентировали на этом внимание. Через несколько минут я понимаю, что засветка начала меняться, появились горбы которые уже стали возвышаться над деревьями.
Ещё минута и я вижу что засветка поменяла вид, появились световые столбы которые тянулись почти до зенита. Работают прожекторы? Да ну, откуда? Из города? Так ведь далеко.
И тут озарение. Буквально несколько часов назад, я читал в сети о том, что ожидается полярное сияние. Еще проскочила мысль, надо глянуть. А вдруг, докатится до нас слабы отголосок. И вот в этот миг я понимаю, что это оно и есть, это и есть Полярное Сияние. Природное явление, которое я не ожидал увидеть в наших широтах (52 градуса ёёё!)
За 36 лет своей жизни, я ни разу не видел полярного сияния у нас, да и вообще. Я думал, что мне придется ехать куда-то на север, чтобы его увидеть, а на север как-то не хотелось)))
ЦитатаПолярные сияния наблюдаются преимущественно в высоких широтах обоих полушарий в овальных зонах-поясах, окружающих магнитные полюса Земли — авроральных овалах. Диаметр авроральных овалов составляет ~ 3000 км во время спокойного Солнца, на дневной стороне граница зоны отстоит от магнитного полюса на 10—16°, на ночной — 20—23°. Поскольку магнитные полюса Земли отстоят от географических на ~12°, полярные сияния наблюдаются в широтах 67—70°, однако во времена солнечной активности авроральный овал расширяется и полярные сияния могут наблюдаться в более низких широтах — на 20—25° южнее или севернее границ их обычного проявления.
Источник wiki
Я конечно читал, что и на наших широтах можно увидеть. Но в реальность этого мне верилось с трудом. А тут такое...
Безусловно я кинулся звонить и первому набрал Коле, который позже вышел на улицу в городе и фактически под фонарем преспокойно наблюдал это явление.
Конечно меня обуревали эмоции и минут 15 я не мог отойти. Попробую описать то что увидел.
Во первых. Сияние началось с фазы так называемого свечения. Это когда оно выглядит примерно так:
Идет свечение, равномерное, без резких всполохов и цветов. Кстати. по началу цвет был серо-пыльный, поэтому я и спутал с засветкой.
Потом сияние разгорелось, яркость была очень большой. Я стоял на дороге и видел все четко на километр. О наблюдениях дипов и не могло быть и речи.
Самое сияние обрело цвет. Самый заметный это нежно розовый, насыщенно молочный(в сторону топленого), синеватый и зеленоватый. Ну и всполохи конечно не подаются описанию.
Интересно, что у горизонта, градусов на 5 выше него, сияние обрывалось, но не резкой линией, а как облако - рваной кромкой.
Минут через 20 сияние пошло на убыль и вскоре вовсе пропало. Правда, где-то в 23:30 начало разгораться вновь но быстро ушло.
Подводя итог. Это первое в моей жизни Северное Сияние и несмотря на то, что ты теоретически готов к тому, как оно будет выглядеть, все же сияние не такое как ты думаешь. Примечательно, что я увидел его на своих широтах.
Кстати, стабильность атмосферы была отличная. Около полуночи я смотрел Юпитер и он стоял как вкопанный. Прекрасно был видел диск Ганимеда.
PPS. Заметил еще одно чрезвычайно интересное явление. На востоке. Был восход созвездия Ворон, я наблюдал что-то в голове Гидры, и как только отошел от окуляра увидел в Вороне яркую и толстую дугу. Светящуюся серо-голубым светом. Очень яркую. Которая с течением времени начала менять форуму и таять. Похоже пролетел большой болид. Но таких следов я раньше не видел.
Удивительная ночь!
8 Comments
Create an account or sign in to comment
You need to be a member in order to leave a comment
Create an account
Sign up for a new account in our community. It's easy!
Register a new account
Sign in
Already have an account? Sign in here.
Sign In Now