DVSkom

Bluetooth доработка пульта NexStar+

8 сообщений в этой теме

Добрый день! Хочу поделиться вариантом доработки пульта NexStar+ добавил туда Bluetooth модуль, при этом старался минимизировать уровень "колхоза".
Это позволяет управлять монтировкой из программы планетария со смартфона.
Я использую SkySafari 6 Plus, вероятно, на сегодняшний день это лучшая околонаучная программа планетарий для смартфона (но платная).

 

Эта же тема, но для пульта SynScan поднималась здесь:

Там приделано внешнее устройство, что кажется не вполне удобным.

 

Пульт монтировки можно штатным образом подключить к COM порту компьютера используя комплектный кабель, при этом монтировкой можно управлять из программы планетария, например, Stellarium. Однако для многих пользователей подключение к компьютеру является избыточным и не достаточно удобным, особенно если компьютер не используется при этом еще и для астрофото, гидирования и т.п. Другое дело если бы монтировку можно было бы подключить к смартфону и управлять ей из удобной и наглядной программы планетария. Сделать это можно с помощью Bluetooth, а если его в пульте нет, то пульт можно доработать.
Интересный сайт об этом для многих видов пультов:
https://astro.marxram.de/handcontroller-upgrade-bible/

 

Интересно, что такая доработка и использование смартфона, дает существенно больше плюсов чем дорогущий аксессуар - GPS-модуль Celestron SkySync.
SkySync применяется для автоматического введения в телескоп информации о дате, времени и координатах места наблюдения (всего лишь). Именно это происходит в момент подключения телескопа по Bluetooth в программе SkySafari, как бы между делом...

 

Функция подключения к смартфонам есть в новой серии телескопов Celestron NexStar Evolution, которые умеют работать с бесплатным мобильным приложением Celestron® SkyPortal™ для IOS или Android. Вероятно, Celestron SkyPortal - это спец. версия SkySafari так как интерфейс у них совершенно одинаковый. Однако использовать бесплатное приложение Celestron SkyPortal для управления по Bluetooth не получится, там в настройках только подключение по WiFi. А вот в платном SkySafari 6 Plus есть подключение как по WiFi так и по Bluetooth и оно отлично работает.

 

Плюсы подключения монтировки к программе планетарию:
1. Ускоряет время привязки монтировки к небу. При подключении, планетарий автоматически передает монтировке параметры необходимые для процедуры привязки, дату, время и географические координаты. Это экономит время и позволяет избежать ошибок при ручном наборе значений на пульте.
2. Возможность наводиться на объекты удобно выбирая их на карте неба, а не вбивая каталожные номера в пульт.

 

Процедуру привязки к небу надо выполнять с помощь пульта, после подключения к планетарию, в этом случае в монтировке уже будут установлены правильные дата, время и географические координаты, что очень удобно.

 

У меня NexStar 5 SE монтировка может работать как в азимутальном режиме, так и в экваториальном при использовании встроенного клина.
Проверил работу в обоих режимах в SkySafari 6 Plus, все работает. Проверил работу в Stellarium с компьютера через Bluetooth тоже работает (в азимутальном, в экваториальном не проверял).

 

Общий вид:

IMG_5772.thumb.JPG.7e543e4046349683a2ba3

 

Питание устройства и разные сорта термоклея. Здесь нет +12 V в разъеме пульта по этому питание взято от разъема AUX

IMG_5774.thumb.JPG.e0a76350d8db8093cb931

 

Подключение к разъему

IMG_5780.thumb.JPG.906edeff396c18d3f1e50

 

Общий вид с другой стороны

IMG_5781.thumb.JPG.845f0654f883d927ebea3

 

Устройство в открученном состоянии

IMG_5782.thumb.JPG.84b255af05725f3431f31


Одна из целей поста в том, что бы предложить вам эту доработку, у меня осталось 4 платы из которых можно сделать устройства. Всего было 5 плат заказанных в Китае, одну я использовал, может быть кому то еще нужно? Пишите здесь или в личку.


Варианты сотрудничества:

  • Я запаиваю детали и высылаю Вам устройство которое:
    •   Вы самостоятельно интегрируете в пульт;
    •   просите интегрировать устройство в пульт местного мастера по электронике;
  • Вы передаете мне пульт и я сам туда интегрирую устройство;

Стоимость устройства пусть будет 1600 руб. (стоимость платы и компонентов около 640 руб. + сборка + настройка)
Стоимость с установкой пусть будет 2600 руб. (1600 + 1000 за установку)
Так же не забывайте, что Вам потребуется SkySafari 6 Plus стоимость для Android около 1400 руб.

 

Печатные платы и модуль DX-BT18

IMG_5795.thumb.JPG.3c713170992880511f42a

 

Как работает устройство.
Оно как бы заменяет собой кабель подключаемый в разъем пульта монтировки и COM порт компьютера. В компьютере при подключении по Bluetooth к устройству появляется виртуальный COM порт. Смартфон работает с Bluetooth как с родным ему интерфейсом. При этом важно, что для монтировки устройство выглядит точно, как кабель подключенный в разъем на пульте. Имя Bluetooth устройства (как оно видно при подключении) можно настроить, у меня, например это NexStar5SE

 

Основной частью устройства является Bluetooth модуль DX-BT18 (китайская разработка, есть на AliExpress). Он показал себя надежным и безглючным из тех, что я видел. Кроме Bluetooth модуля DX-BT18 на плате расположен линейный стабилизатор напряжения 3.3 V питающий устройство от общей шины 12V и приемопередатчик RS232 MAX3221, обеспечивающий преобразование логических уровней UART модуля DX-BT18 в уровни RS232 необходимые для порта пульта. Так же MAX3221 обеспечивает полное отключение устройства от порта пульта если нет соединения по Bluetooth.
Таким образом, пока нет подключения к модулю по Bluetooth, устройство остается фактически отключенным от порта пульта, и порт можно использовать без каких либо ограничений.

 

Принципиальная электрическая схема

NexStarV11_Sch.thumb.png.3c33dfc5041dfbb

 

Линейный стабилизатор на 3.3 V греется при работе, с одной стороны это недостаток - расход энергии в пустую, с другой достоинство - грелка для LCD дисплея склонного к замерзанию при низких температурах. Кстати для питания пульта так же используется линейный стабилизатор, который греется еще сильнее. Никому не захотелось заморачиваться с импульсными стабилизаторами. Зато, теперь не одна, а две встроенные грелки для пульта :)

FLIR_20210826_115813.jpg.17d48e7b901ad25


Основная изюминка устройства - специально спроектированная печатная плата позволяющая закрепить устройство штатным крепежом над панелью подсветки дисплея. При этом антенна Bluetooth модуля оказывается в таком месте где ни что не препятствует свободному прохождению сигнала. Например, плата пульта имеет сплошной двухсторонний металлический экран, крепить Bluetooth модуль на неё выглядит как то не очень, хотя не знаю критично ли это.


Перед подключением к монтировке нужно подготовить смартфон:
- Включить GPS;
- Включить Bluetooth;
- Уменьшить яркость экрана;imageproxy.php?img=&key=dca4954e5d8c85e1
- Включить фильтр синего "комфорт для глаз";
- Запустить SkySafari;
Открыл для себя так называемые сценарии Bixby (Android), где можно создать сценарий включающий все необходимые действия, это оказалось очень удобно. Нажимаешь на значок сценария и все автоматически настраивается и запускается, остается в приложении нажать "Телескоп" - "Подключить", и выполнить привязку к небу на пульте в котором уже введены дата, время и координаты места.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендуем

Система борьбы с росой R-Sky
map2Контроллеры R-Sky позволяют плавно контролировать температуру нагрева и значительно экономят заряд аккумуляторов. Узнать подробнее...
Потеют окуляры?
map2Грелки на окуляры R-Sky - лучшее решение проблемы запотевания и замерзания окуляров. Узнать подробнее.../td>
Защитные чехлы
map2Новинка! Защитные чехлы и колпаки на телескопы. Надежная защита от пыли и влаги!
Узнать подробнее...

Нашел программу для Windows которая не работает с монтировкой через показанный здесь Bluetooth, это Celestron CPWI https://www.celestron.com/pages/celestron-pwi-telescope-control-software

 

Протестированные программы которые работают через Bluetooth: SkySafari (Android), Stellarium (Win), APT (Win).

 

CPWI интересна тем, что позволяет выполнять привязку к небу с компьютера, при этом можно использовать более 100 точек привязки для повышения точности, а для AZ монтировок есть некий режим выравнивания клина...

Похоже, что CPWI не просто отдает команды пульту монтировки (HC), а переводит пульт в какой-то особый режим, при этом меняет скорость порта со стандартных 9600 на 115200. При этом Bluetooth модуль остается настроен на обмен с пультом со скоростью 9600 и связь теряется. Получается что Bluetooth модуль описанный в посте это как бы "провод" работающий только на стандартной скорости пульта 9600.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Приветствую. Мне нужна такая платка. Сделаете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сделаю. Ответил Вам личным сообщением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, есть ли ещё возможность приобрести данную плату?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, есть еще три платы. Что бы заказать пишите, пожалуйста, личные сообщения.

Заранее нужно проверить, что у Вас есть программа способная подключаться к монтировке по Bluetooth. Так как с этим теперь есть проблемы, например, для Android бесплатная версия SkySafari не умеет работать с монтировкой, а платную версию SkySafari Plus теперь нельзя купить в Google Play на территории России.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

К счастью, нашлось еще одно отличное приложение для Android способное управлять монтировкой через Bluetooth.
Stellarium mobile plus текущая версия 1.10.4. Доступно в Google Play бесплатно, расширенные функции в числе которых управление монтировкой открываются за деньги... Оплатить возможности нет, по этому ищем в Яндексе по запросу "Stellarium plus"...
Умеет управлять по WiFi и Bluetooth, проверил, работает, время и координаты в монтировку передает, моторами крутит, по небу еще не проверял.
На первый взгляд поддерживает как азимутальный, так и экваториальный режим наведения.

Внешне приложение выдающееся, сделано качественно и стильно, всех функций не исследовал, но визуально и по удобству сильный конкурент SkySafari.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Stellarium mobile plus также работает по Bluetooth и WiFi c OnStep. У меня комплект монтировки Exos-2 c приводами OnStep, работает под управлением Stellarium mobile plus отлично.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Похожие публикации

    • bTrack
      Автор: vaLerik
      Год назад, когда с Юрой aka Maksutic работали над пультом для его EQDrive-а созрела мысль, вернее Юра меня на нее подтолкнул, что можно сделать такой-же пульт для синтовских монтировок.

      Собсна выглядит все это так

      Эпопея началась еще летом, тогда Юра мне прислал HC-05 модуль. пока разбирался как и что куда, все эти 3.3v, Rx,Tx, GRN...  в общем в процессе замера напряжения старым, измерительским "напряжометром", нечаянно щупом закоротил 12В от монтировки и 3.3В вход на блютусе. В результате констатировал смерть последнего. Второй тоже Юра прислал и посоветовал больше не жечь Я не сжег! был аккуратен как будто несу 10 яиц по гололеду... Но и он не долго прожил. То-ли кошка то-ли собакирен оторвали проводки. Качественно так оторвали вместе с дорожками. И наконец 3-й был куплен вместе с подложкой. припаян и вставлен! первый тест прошел на УРА! все закрутилось и зажужжало!
      Что умеет апа:
      - следить с звездной/солнечной/лунной скоростями
      - крутить оси на 4x/8x/32х/64х/800х
       
       
      Как спаять модуль:
       
      Нам потребуется:
      - Bluetooth модуль НС-05 
       
       
      Думаю что вся линейка НС тоже сойдет. Единственное условие - чтобы модуль мог работать с  UART протоколом RS-232
      Лучше брать модуль с подложкой. Переплата не существенная, но подложка на много упростит процесс пайки.
       
      - разъем RJ 45
      - обжимные кусачки
      - кусок телефонного шнура 4 жилы (6 удобнее)
      - стабилизатор на 5В. (подойдет любой от 3,6 до 6 В.)
      - паяльник с тонким жалом, припой, канифоль(флюс)
       
      Итак.
      Припаиваем модуль к подложке.
      Положив модуль на подложку требуется припаять 5 соединений. (RX, TX, 3.3v, GND, LED1)
       
       
      Следующий шаг: припаять стабилизатор к подложке. Монтировка выдает ток, напряжением 12В. Модуль работает от 3,3В.
      Желтый(в моем случае) провод припаиваем к земле стабилизатора, Белый(12В) на вход. Выход и землю стабилизатора паяем к подложке. RX и TX можно припаять к подложке, но что-то меня "дернуло" припаять сразу к плате.
      В результате получится что-то на подобие этого:
       

       

       
      И последнее - обжать (спаять) вход.
       

       

       
      Сама апа находится тут:
      https://play.google.com/store/apps/details?id=com.valerik.btrack