Tessan

Стоит ли покупать Sky-Watcher BK P1149EQ1?

16 сообщений в этой теме

Добрый день! 

Захотелось купить телескоп, для себя и не только :) Пошерстил по интернету, наткнулся на хорошее (в плане цены) предложение - продают бу телескоп Sky-Watcher BK P1149EQ1.

Сам я никогда телескопом не пользовался, разок смотрел в парке (любители выставляли свои).

Подскажите, как начальная модель, за 2/3 от рыночной стоимости - стоит ли брать?

 

Спасибо :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендуем

Система борьбы с росой R-Sky
map2Контроллеры R-Sky позволяют плавно контролировать температуру нагрева и значительно экономят заряд аккумуляторов. Узнать подробнее...
Потеют окуляры?
map2Грелки на окуляры R-Sky - лучшее решение проблемы запотевания и замерзания окуляров. Узнать подробнее.../td>
Защитные чехлы
map2Новинка! Защитные чехлы и колпаки на телескопы. Надежная защита от пыли и влаги!
Узнать подробнее...

Ну разве что как очень начальную по 1/2 от рыночной цены)) Иными словами, торгуйтесь. Потом если что, продадите за эту же сумму. 

Касаемо разочарует он или нет - трудно сказать. Кого торкает это дело мало что остановит. У меня много барахла было на начальном уровне, не отпугнуло. Но бывает что и наоборот))) 

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сам инструмент длинной 900mm сложноват для монтировки EQ1

Но смотреть вполне возможно, хотя лучше поискать  трубу по короче и по апертуней 130/650mm


 

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Проясните пожалуйста мне, новичку, а в чем сложность с монтировкой EQ1? Тяжелая труба и шаткая монтировка - я правильно понял?

Спасибо :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Любой готовый комплект телескоп+монтировка, созданный производителем - шаткий. Т.е монтировка на пределе несет телескоп. Поэтому, в идеале стоит подбирать монтировку под телескоп, т.е покупать отдельно. 

Но это уже все не для новичков. Им нужно что-то на попробовать. А это готовый комплект, пусть и далекий от идеала. 

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
51 минуту назад, Tessan сказал:

Проясните пожалуйста мне, новичку, а в чем сложность с монтировкой EQ1? Тяжелая труба и шаткая монтировка - я правильно понял?

Спасибо :)

Сама монтировка шаткая да но кое как это можно терпеть,

чем длиннее инструмент тем, сложнее его удерживать  на этой же монтировке  (+ парусность если ветер), и поле зрение уже.

Скажем более короткий ньютон N130/650 будет и более устойчив и покажет по больше.

Ну или как вариант 114/500 будет в двое легче устойчивей и широкоугольней и покажет примерно столько же.
 

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Имел возможность наблюдать в такой же по параметрам телескоп, он и был первым. Монтировка хлипкая, вся конструкция рассчитана на более легкую трубу нежели на эту. При наблюдении планет не комфортно, трясется от прикосновений. Зеркало сферическое, более менее нормальное изображение строит, в том числе планет, в отличие от 114/500 (есть такие с линзовым корректором - неудачные, большой процент брака) 

 

Но наблюдать можно конечно, для меня не критично было. Много объектов дипскай посмотрел в него. С такого же инструмента я и начал наблюдать. Как и написал roman торгуйтесь, либо реально добавить еще денег и взять уже 130/650

 

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Такой будет норм Celestron AstroMaster 130 EQ ? Прочитал что стоковый искатель совсем никудышный у него. 

Или такой Sky-Watcher Dob 130/650 Heritage Retractable - но для меня его "прозрачная" или "отсутствующая" труба выглядит странно))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Heritage это хлипкий, маленький доб (для доба)

Astromaster с паршивым фокусёром и сферическим зеркалом.

Если подвернётся смотрите SW или Synta 130/650 P

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Согласен с предыдущим постом Vital, маленький доб не стоит рассматривать, лучше уж 150мм взять.  Astromaster 130мм также светосильное сферическое зеркало ( большая остаточная сферическая абберация) неудачная модель, хотя монтировка норм.  Лучше SW или Synta 130/650 P с параболическим зеркалом или SW 114/900 за пол цены рыночной и смириться с монти.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо большое за подробные ответы и советы! :)

Помониторю еще рынок, если ничего более интересного не попадется, буду покупать  SW 114/90 (сбил с 2/3 до половины стоимости :) ).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Возник еще один вопрос.

Вот эта штука  1bacc24582f113f43f4e4b4ba17a2e79.png
https://gyazo.com/1bacc24582f113f43f4e4b4ba17a2e79

 

Это хорошо или плохо? :) 

 

Просто две объявки, разница между ними 5$

На монтировку EQ1 это принципиальный момент?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас