ivxg

охлаждение Теория и практика охлаждения зеркала телескопа

29 сообщений в этой теме

А вот и результат. Все 11 кулеров включены в работу.

 

anim_2.gif.ddf53c773c7919f13ddcdb6f10f62

 

Двухкратное сокращение времени, что так же видно на графике:

 

graph_4.jpg.c6f277738f16354098640ba4d3e0

 

Думаю комментарии излишни...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендуем

Система борьбы с росой R-Sky
map2Контроллеры R-Sky позволяют плавно контролировать температуру нагрева и значительно экономят заряд аккумуляторов. Узнать подробнее...
Грелки на телескопы. Скажи росе нет!
map2Грелки R-Sky – эффективное средство борьбы с запотеванием и обмерзанием телескопов и фотообъективов. Узнать подробнее...
Астрономический Капюшон
map2Новинка! Астрономический Капюшон для наблюдений - взгляни по новому на старых знакомых!
Узнать подробнее...

3 часа назад, ivxg сказал:

Да, это вентиляторы греются в процессе работы. Очень хорошо будет видно когда опубликую анимашку...

Просто ты подал эти места, как адовые куски зеркала которые не ходят остывать. На анимации принудительного охлаждения, как по мне, видно что зеркало довольно равномерно стынет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да ёлки, ты на диапазоны измерения глянь, равномерно, в масштабе 20 градусов, в масштабе 2х градусов ничего равномерного там нет. 

 

Зеленая зона - зона выше допустимого градиента.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, ivxg сказал:

Во-первых: как мерить? датчик покажет максимум температуру той точки поверхности на которой он закреплен, а они ни о чем еще не говорит, так как соседняя область может быть на пару градусов горячее.

C чего бы? Закон термодинамики говорит об обратном)))). Ну тогда при обогреве использовать данную функцию вполне оправданно. Я бы еще какой нить интерфейс придумал для температуры, чтобы  видно было какая температура выставлена. Может это не столь необходимо, но как маркетинговый ход очень даже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата

C чего бы? Закон термодинамики говорит об обратном))))

 

Давай тогда скажи, какой именно закон говорит об обратном? :)

 

Надеюсь, ты почитал посты выше, там на термограмме видно, как зеркало кусками охлаждается - такова реалия нестационарного теплообмена, потому надо оценивать температуру всего массива, что весьма затруднительно поверхностными датчиками. Куда лучше наверняка врубить охлаждайку на весь период, а состояние зеркала оценивать по выдаваемой картинке.

 

Цитата

Ну тогда при обогреве использовать данную функцию вполне оправданно

 

Тоже не факт, ведь поверхностная влажность не имеет прямую зависимость от температуры, если условия среды будут иными, то при равной температуре в один день ты избавишься от росы, а в другой нет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не успел почитать, ты же час назад перенес в эту тему.

Нулевой закон термодинамики говорит об обратном: Нулевое начало термодинамики (общее начало термодинамики) — физический принцип, утверждающий, что вне зависимости от начального состояния системы в конце концов в ней при фиксированных внешних условиях установится термодинамическое равновесие, а также что все части системы при достижении термодинамического равновесия будут иметь одинаковую температуру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, ivxg сказал:

Тоже не факт, ведь поверхностная влажность не имеет прямую зависимость от температуры, если условия среды будут иными, то при равной температуре в один день ты избавишься от росы, а в другой нет...

Но у тебя будет возможность ее регулировать и корректировать в зависимости от окружающей среды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Смотрю там 11  кулеров  охлаждают эффективно, а не мешают они наблюдениям? Я  имею в виду тряска и вибрации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
45 минуты назад, sasa31 сказал:

при фиксированных внешних условиях

 

Именно, а ты глянь на этот график:

 

graph3.jpg.5f39d044203334ed5c1dfcd16a28f

Рис.3 - Изменение температуры воздуха во время эксперимента

 

Как уже писал - условия нестационарные, потому мы никогда не получим термодинамического равновесия, в нашем случае - искомую термостабилизацию в ее абсолютном понимании.

 

43 минуты назад, sasa31 сказал:

Но у тебя будет возможность ее регулировать и корректировать в зависимости от окружающей среды.

 

Да, но зачем нам знать температуру? :) Мы же все равно будем опираться не на показания в цифрах, а по факту устранения росы...

 

39 минуты назад, sasa31 сказал:

Я  имею в виду тряска и вибрации.

 

К сожалению проверить не довелось :( Ща диссертацию в совет отдам и тогда вплотную смогу заняться этим вопросом...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
36 минуты назад, ivxg сказал:

Как уже писал - условия нестационарные, потому мы никогда не получим термодинамического равновесия, в нашем случае - искомую термостабилизацию в ее абсолютном понимании.

 

Все верно, но надо к этому стремиться.

А что портит изображение, само неохлажденное зеркало или воздух находящийся около зеркала, это я к тому где лучше располагать вентиляторы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 час назад, sasa31 сказал:

но надо к этому стремиться.

 

Это не от нас зависит. Если только ставить полноразмерный вентилятор, кубов так на 600 :)

 

11 час назад, sasa31 сказал:

А что портит изображение, само неохлажденное зеркало или воздух находящийся около зеркала, это я к тому где лучше располагать вентиляторы.

 

В общем-то в большей степени тепловой поток:

- очень интенсивный в первой трети всего процесса, который попросту не дает нормально наблюдать. Его сдуть трудно, потому зеркало охлаждают с тылу, дабы проскочить этот период

-весьма незначительный на остальном участке. Его часто называют погранслой, хотя свой природой он ни чем не отличается от простого восходящего потока, просто очень маленький в высоту. Он не дает зеркалу выйти на максимум своих возможностей. Его уже надо сдувать, а вот тыловой вентилятор, вероятно, можно выключить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 минуты назад, ivxg сказал:

а вот тыловой вентилятор, вероятно, можно выключить.

Не думаю, изменения температур продолжают идти, чего его выключать? В любом случае хуже не будет. У меня на одновентиляторном 100% выключать нельзя. А делать охлаждение путем сверления трубы не хочу. Товарный вид портить + на 8 дюймах моя конструкция вполне рабочая. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Похожие публикации

    • Активное охлаждение ГЗ для 8" Ньютона
      Автор: $ander
      Для менее продолжительного остывания ГЗ и, возможно, всасывания через щели в пауке для предотвращения завихрений холодного и теплого воздуха в трубе соорудил импровизированный кулер:

      Знаю, что продвинутые юзеры для этих целей ставят его сбоку, но кромсать трубу мне жалко (всегда предпочитаю иметь возможность отката)
      За основу была взята крышка от всё тех же ведер для шпатлевки. Вентилятор компьютерный, для шасси, 12см. Чтобы конструкция более плотно прилегала и создавала давление дополнительно были взяты полукруглые крепления от советстких динамиков. С обратной стороны проклеил прокладочку из вспененного полипропилена для герметизации.

      Питание будет осуществляться, как советовал Роман, от аккума из бесперебойника
      Посмотрим, что из этого выйдет..