$ander

Grand Canyon Star Party - June 2015

16 сообщений в этой теме

Мда, понаблюдать из гранд Каньона это круто. Умеют ребята из Saguaro Astronomy Club развлекаться

11705290_10202980711879328_3301451849338

Rainbow over South Rim Sunday night

11225207_10202980717079458_2041676673153

Rosie and visitor attempting afocal picture of Jupiter-fail )

11752558_10202980717039457_7873139527397

Steve Dodder giving his Solar System talk in auditorium

11752558_10202980717719474_8076503731664

Rain on veranda Sunday night — в Grand Canyon North Rim.


10408094_10202980720359540_9183132233233

Don Firrmann with 15 " telescope and visitors

11227576_10202980721719574_8789325114165

Lori and Mitch Prause, John Benham, Steve Dodder, Don Firrmann and Olympic Astro. Society showing visitors

11742786_10202980721799576_8618472551217

SE view from veranda

10981611_10202980722479593_1112594165894

Veranda facing east

1610966_10202980722519594_31127228054840

SW view from veranda

По ходу в плане погоды и наблюдений вышло как на АстроФестах, но все же завидный антураж...

3 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендуем

Система борьбы с росой R-Sky
map2Контроллеры R-Sky позволяют плавно контролировать температуру нагрева и значительно экономят заряд аккумуляторов. Узнать подробнее...
Грелки на телескопы. Скажи росе нет!
map2Грелки R-Sky – эффективное средство борьбы с запотеванием и обмерзанием телескопов и фотообъективов. Узнать подробнее...
Астрономический Капюшон
map2Новинка! Астрономический Капюшон для наблюдений - взгляни по новому на старых знакомых!
Узнать подробнее...

Ну вид конечно прекрасный жаль с погодой немного не повезло.


 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да уж не повезло. На сколько я информирован в Москве парад планет 31 января ожидается. Но видимо с погодой нам здесь то же не повезёт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ключевое здесь слово - Club. развито там это дело, у нас людей хрен загонишь. А ведь клуб, это весьма интересная штуковина. Да, время будет поджирать и финансы потребует. 
Однако очевидные плюсы

1) Это организация, а значит можно добазариваться или даже получасть в собственность участки под наблюдения. 

2) Клубное владение инструментами. Например, мало кому удасться обретси добсон более 20'',а в клубе юзать можно

3) Редкие телескопы и инструменты. Например хороший Коронадо, SQM meter и тд можно покупать на клуб. 

4) Огранизации поездок куда либо. 

5) Клуб, может требовать скидки у продавцов. А это от 10 до 50%. В том же сша действуют такие программы. 

Да много плюсов. Это же тусовка. 

 

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А что есть куда и есть кого загонять? Вот у тебя в Тамбове много наберется ЛА чтоб создать подобный клуб? Такой варик может тока есть в Москоу-Сити. И опять возвращаемся к отсутствию индустрии и низкому уровню популярности такого хобби. Так что можем пока тока мечтать...

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А можно поподробнее про  Moscow Siti, есть клуб ЛА? Если  есть контакты то я готов к общению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Alexander Evtov сказал:

А можно поподробнее про  Moscow Siti, есть клуб ЛА? Если  есть контакты то я готов к общению.

Ну хотя бы вот:

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне тоже кажется, что такие клубы при всей своей несомненной привлекательности могут расти только в богатых странах и с хорошим астроклиматом. Хобби не из дешевых, и небо на севере часто путает все планы. Это как в Сахаре организовать клуб рыболовов-любителей... ловить рыбку в редких оазисах. Поэтому ЛА удел одиночек. Кабы не форумы, так вообще труба с общением для некоторых отдаленных мест, где человек с телескопом - экзотика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
23 часа назад, Sander сказал:

А что есть куда и есть кого загонять? Вот у тебя в Тамбове много наберется ЛА чтоб создать подобный клуб? Такой варик может тока есть в Москоу-Сити. И опять возвращаемся к отсутствию индустрии и низкому уровню популярности такого хобби. Так что можем пока тока мечтать...

Я в больше степень говорил ВООБЩЕМ, а не в частности. 

Астроклуб это большая работа. А не объединение на чаепитие и встречу нового года. 

 

Я в прошлом посту не закончил мысль. Вот был Московский астроклуб. Совершенно беспонтовая организация с это точки зрения и она законнно прекратила свое существеннее(по крайне мере, обсуждать там нечего). А это астроклуб Москвы!

 

И вот взять пример Урании. Все в той же Москве. Ребята на жестком энтузиазме делают то, про что я писал выше. У них так же в коллективном владении 16''доб. Так же гигантская часть по популяризации своей деятельности и тд и тп. Конечно там членские взносы и у каждого еще своя задача, которую нужно выполнить. И все за бесплатно. В глубинке еще мозги пока не поправились, люди для себя ничего не готовы делать. И это так!
 

Вот про что я говорю. Причем, крупных городов у нас довольно много, и любителей там достаточно. Но ничего похожего я не вижу или не знаю. Например Питер. Чем хуже Москвы? 

 

 Saguaro Astronomy Club расположен в Фениксе, а это крупнейший город страны, да и мира. Такие вещи всегда ничинаются в крупных городах, затем приходят в мелкие и сами клубы, как раз и берут на себя миссию проталкивать движение на местах.

 

@Антоныч Я не согласен. Богатство здесь хоть и играет роль, но не основополагающее. Купить дорого окуляр и для американца целое событие. А хобби наше, не дороже любого другого. Хобби и бесплатное удовольствие несовместимы. 

 

Да и погода. Я живу в достаточно паршивом районе по погоде, как и многие. Но все равно, ночей в год набирается достаточно. Чаще ленишься. 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тут вопрос  в том, что такого рода астроклуб не построить без ежемесячных членских взносов. Это проблема номер один. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот правильно, именно только если на "жестком энтузиазме", причем, граничащим с фанатизмом. Возможно, причина в изначальном характере нашего увлечения. Оно во многом интеллектуальное, т.е. надо прилагать дополнительные усилия, помимо чисто финансовых и физических. Сравниваю с охотой (стаж с легавой ...цать лет) - по деньгам прилично стоит и по болотам в ноябре ползать приятного мало. Но охотников - миллион. На открытие по утке кажется, что людей на болоте больше, чем той несчастной утки. А все потому, что в основе не интеллект, а инстинкт. И уж если это (инстинкт и интеллект) совместить, то получаются элитные охотники, которые не просто ждут на прикормленном месте выход кабана, а разбираются в его повадках и местности. Но таких единицы и часто это профи - т.е. егеря на зарплате. В астрономии же почти всегда требуется напрягать мозги, быть немного "егерем". В общем, не для всех это. Может быть поэтому так все грустно с массовостью и организованностью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Антоныч сказал:

Вот правильно, именно только если на "жестком энтузиазме", причем, граничащим с фанатизмом. 

На этом астрофесте, рядом со стендом www.r-sky.org стояли ребята из Урании. Я пообщался с ними вдоволь и удивлялся каждую минуту. Причем, задавал вопрос - нифига вам это надо? А они в ответ недоумевали, а почему бы и нет? 

 

Отвыкли мы как-то от того, что есть (и должна быть) общественная жизнь. Что не только работа есть. Что даже если ты выживаешь, то все равно надо выделять время и средства для правильной благотворительности и для общественных дел. И это не только касается хобби, а и других общедомовых дел, городских и тд. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас