roman

Линза Барлоу и большие окуляры, Ethos и прочие

40 сообщений в этой теме

Ну если душа лежит к большому окуляру с корректором, каруселью фильтров и линзой барлоу к примеру :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендуем

Система борьбы с росой R-Sky
map2Контроллеры R-Sky позволяют плавно контролировать температуру нагрева и значительно экономят заряд аккумуляторов. Узнать подробнее...
Потеют окуляры?
map2Грелки на окуляры R-Sky - лучшее решение проблемы запотевания и замерзания окуляров. Узнать подробнее.../td>
Защитные чехлы
map2Новинка! Защитные чехлы и колпаки на телескопы. Надежная защита от пыли и влаги!
Узнать подробнее...

Сейчас купил X-Cell от безысходности, хотя теперь, спасибо тебе Роман огромное, я вынужден мечтать о DeLite.

 

Во... Чейт?

1) Взял именно Селестрон а не Дипскай или Мид?

2) Желание Делайт почему перевешивает существующий окуляр? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1) Дипскай и Мид уже были, а Селестрон еще в руках не держал. Он, кстати, самый уродский, уж не понял где там более продвинутая механика чем у Плано, как многие говорят...

 

2) Эти шестидесятки уже облизаны с ног до головы, а вот представителей данного класса среди фаворитов я даже издалека не видел. Судя по обзорам, Радианы уже не торт, на Делос деньгу жалко, а Делайт еще в цене демократичен... Ну и потом, есть все таки небольшое желание уже с чем то качественным выйти под небо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну и потом, есть все таки небольшое желание уже с чем то качественным выйти под небо.

Я бы назвал - бескомпромиссно качественным ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Но вот беда: толку то, что у тебя безупречный Delos, если зеркало хоть и 450мм но с дикой сферой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер! Я новичок в астронаблюдениях. Приобрёл телескоп celestron nexstar 5 se. Уже взял zoom окуляр гиперион 8-24 , все равно не хватает для лучшего наблюдения. Подскажите пожалуйста: можно ли к гипериону взять целестроновскую линзу барлоу, либо лучше так же взять линзу барлоу именно к гипериону . И второй вопрос : если я возьму линзу Барлоу с т адаптером для фото, к ней подойдёт ли мой зум окуляр гиперион 8-24. С уважением Александр .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Приобрёл телескоп celestron nexstar 5 se. Уже взял zoom окуляр гиперион 8-24 , все равно не хватает для лучшего наблюдения. 

Александр! Добро пожаловать на realsky.ru

 

Касаемо вопроса. Все таки лучше было бы, если бы вы назвали конкретные модели каждой линзы. 

Однако, в целом ответ на каждый ваш вопрос положительный. 

 

Однако, пару ремарок. 

1) Если вы думаете о T-адаптере, значит вы думаете про фото. Что именно собираетесь? На данном телескопе, дело довольно гиблое. Все же, он заточен под наблюдения. Можно проводить эксперименты, но 99,9% с наскока ничего не выйдет.

2) У меня был такой телескоп, покупался как легкий аппарат для поездки куда-нибудь далеко без машины. И телескоп мне нравился. Но, из практики по поводу увеличений.Именно Гиперион зум я и использовал с ним. И уведичения там было предостаточно. Почему вам не хватает? Для каких объектов? 

 

Может лучше купить еще один неплохой окуляр? 

 

На моей памяти, 5мм давал уже слишком большое увеличение. Картинка была темной на этом телескопе. Возможно имеет смысл прикупить окуляр 6 мм. Будет эффективней. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

T Adapter + BL 2x  универсальный инструмент, т.е. должно всё работать.

Другое дело, что Zoom окуляр давольно узкий, после линзы BL фокус станет в двое меньше,

и видимое поле зрения тоже в двое уже

т.е. для наблюдений на таких увеличениях будет не комфортно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Другое дело, что Zoom окуляр давольно узкий, после линзы BL фокус станет в двое меньше,

и поле зрения тоже в двое уже т.е. для наблюдений на таких увеличениях будет не комфортно.

 

Ну, это ты преувеличиваешь. ПЗ окуляра никуда не денется, любой другой окуляр с полем 60 выдаст точно такое же результирующее поле на данном телескопе, ну и не забывай, что это nexstar, у него ведение, можно хоть с ортоскопом наблюдать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ещё раз, теперь уже доброе утро! 16 января была хорошая погода для наблюдений я увидел Юпитер и спутники, утром Сатурн с таким минимальным размером, учитывая даже шум окуляр, также Венера была ярким пятном. Хотелось бы разогнать телескоп до более крупного и четкого изображения, конечно я уже понимаю что надо было бы брать nexstar 8 se, но как и вы я брал телескоп для мобильности, чтобы можно было с ним выйти на природу.

В отношении линзы с т адаптером да, я хочу поыотографировать насколько смогу, пока удалось только Луну пробно сфоткать, но думаю для более четких фотографий нужны фильтры и линза барлоу. В итоге просто я хочу взять универсальную линзу которая бы подходила к зум окуляру hyperion bladder zoom 8-24 Mark lll а также возможностью её же использовать как увеличение через т адаптер к фотоаппарату у меня canon 450 d . Так как при прямом подключении к оптической трубе можно фотографировать только Луну, хотелось бы и планеты, хотя бы крупные Юпитер и Сатурн. Заранее спасибо . С уважением Александр

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

BL + T Adapter вполне подайдёт для целей разгона и большего увеличения. 

Но надо хорошо понимать, что предел инструмента 2D и только в хороших условиях наблюдений.

В городе или на балконе не более чем 1-1.4 D если разница температур дом / улица не более 10* 

Дальше мазня будет только усиливатся от теплопомех домов и т.д.

в таких условиях BL добавит увеличения но детальней больше не станет,

зато в плане фото выдержка увеличится в два раза понятное дело с последствиями ...

(т.е. цифрозум 2x и безеркалка или спец камера в таком случаее будет намного эфективней по сравнению с BL+зеркалка)

Пока лучший способ смотреть (фотографировать) на больших увеличениях более 1D,

как минимум когда в домах отключенно отопление и т.п,

ешо луче отойти по дальше от города, дамов и т.д.

и после того, как инструмент остыл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Огромное спасибо за консультацию Буду пробовать! Кстати здесь можно свои фото работы выкладывать ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Похожие публикации

    • Окуляр ES/82* 24mm. Обсуждение качества изображения
      Автор: Vital
      Ещо в прошлом году хотел выбрать этот окуляр в качестве обзорника но он мне не понравился
      Прошло время с тех пора, как я высказал своё мнение o ES82 24mm.

      И вот этот окуляр попал в руки к Эрнесту :
      http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=32&t=535&start=100#p46315

       
    • Новая линейка окуляров DeLite от легендарных TeleVue
      Автор: roman
      В преддверии выставки астрономического оборудования NEAF 2015 всем известная и любимая компания TeleVue объявила предзаказ на новую линейку окуляров.  

      "Оптический дизайнер Пол Делечье создал уникальный окуляр Ethos обладающий гигантским полем в 100*. Идеальная коррекция аберраций, хороший вынос зрачка и тд сделали этот окуляр любимцем десятков тысяч наблюдателей во всем мире.
       
      Затем, опираясь на удачный проект Ethos, Пол выпустил уже ставший легендой Delos. Все то же безупречное качество изображения(по некоторым сведениям даже круче) но поле 72 градуса и стоит поменьше. 
       
      И вот, над этим оптическим проектом поработали вновь. На выходе мы имеем новую линейку окуляров под названием DeLite. Похоже игра слов Delos и Lite. Т.е маленький Delos. Все то же качество но с полем 62* и ценой в 250$"
       
      И так, что имеем. 
      - посадка 1,25''
      - парфокальность с TV Плессл, Nagler, Delos!
      - поле 62*
      - пока доступны следующие фокусные 18,2, 11 и 7 мм
      - выдвижной наглазник позволяет подстроить окуляр под глаз
      - возможность накрутить Dioptrx, что важно для людей с астигматизмом
      - вынос зрачка аж 20мм
      - вес, окуляр легкий
       
      Сайт http://televue.com/engine/TV3b_page.asp?id=238#.VTJD2Pni7D8
      Сейчас доступен предзаказ, поставки начнутся с конца лета.  
       
       
    • Explore Scientific Ultra Light Dobsonian 305mm
      Автор: ivxg
      http://www.explorescientific.co.uk/en/Telescope-optics/Explore-Scientific-Ultra-Light-Dobsonian-12.html
       
      Тенденция, глядишь, через пару лет такой будет у каждой успешной фирмы....