sasa31

Зеленая Лазерная указка для астрономов

68 сообщений в этой теме

У меня для тыкания пальцем лазером в небо зелёная указка на 25 мВ.

Приведу свои доводы.

 

Во-первых, цвет. Почему мы видим луч? Очевидно, он рассеивается в воздухе на пылинках и самих молекулах газа. Первое от цвета не зависит, а последнее называется Рэлеевским рассеянием и при малых мощностях вносит слишком малый вклад, чтобы быть заметным. Таким образом, на процент отраженного света цвет лазера практически не влияет. Однако люди видят свет неодинаково. Взгляните вот на эту картинку. Из нее понятно, почему, несмотря на достаточно малую эффективность и сложную конструкцию, зеленые указки столь хороши: человеческий глаз очень чувствителен к зеленому свету, и зеленый луч будет при одинаковой видимой яркости иметь минимальную истинную мощность, то есть достигается наилучшее соотношение видимость/опасность. (оттуда же видно, почему синяя указка — плохая идея. Синий лазер способен выжечь глаз на большем расстоянии, чем просто ослепить.)

 

Теперь по поводу мощности. Нижняя граница определяется желаемой видимостью, а взаимосвязь мощности и видимости — методом тыка. Из своего опыта могу сказать, что 5 мВ подходит для тёмной ночи без засветки и небольшой аудитории, а также в качестве прицела на телескоп при умеренной засветке. 25-милливаттный же луч начинает работать в сумерках и к ночи очень хорошо виден даже с расстояния в несколько метров от указывающего. Более мощные варианты надо выбирать осторожно, что приводит нас к вопросу о верхней границе.

Определимся с требованиями. В случае астрономического применения ни у кого нет защитных очков, но и в глаз мы никому светить не собираемся, так что нас интересует безопасность рассеянного(т.е. отраженного от незеркальной поверхности, например стены или насекомого) луча без спецзащиты. Обратимся к официальной международной классификации, согласно которой лазеры разделяются на классы по опасности. Нас интересуют классы 3R и 3B, в которые попадает большинство лазеров видимого спектра мощностей 1-5мВ и 5-500 мВ соответственно. Заглядывая в эту таблицу, видим, что если не смотреть на лазер очень долго, испортить глаза таким образом не получится. В любом случае, следует проявлять крайнюю осторожность со всеми лазерами мощнее сотни милливатт или около того. Ну и к тому же, если хочется использовать лазер и в помещении (например, как указку), то лучше всё же присмотреться к менее мощным вариантам.

 

И еще одна очень важная заметка по безопасности. Зелёные лазеры, в силу своей конструкции, берут ИК-свет из лазерного диода и сначала преобразуют его в еще более длинноволновый ИК, который затем пропускается через кристалл KTiOPO4, что удваивает его частоту и дает зеленый цвет. Так вот, в дешёвых указках этот ИК или не фильтруется совсем, или фильтруется плохо, и выходит вместе с зелёным лучом, представляя в силу своей невидимости значительную опасность для всех окружающих. Так что будьте осторожны и купите указку с нормальным фильтром.

 

На этом всё, товарищи. Надеюсь, помог.

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендуем

Система борьбы с росой R-Sky
map2Контроллеры R-Sky позволяют плавно контролировать температуру нагрева и значительно экономят заряд аккумуляторов. Узнать подробнее...
Грелки на телескопы. Скажи росе нет!
map2Грелки R-Sky – эффективное средство борьбы с запотеванием и обмерзанием телескопов и фотообъективов. Узнать подробнее...
Астрономический Капюшон
map2Новинка! Астрономический Капюшон для наблюдений - взгляни по новому на старых знакомых!
Узнать подробнее...

Во многом согласен, но небольшая ремарка: лазер опасен для глаз любой, даже самый слабый, на всех написано, что опасен, да, используя по небу, кто может гарантировать что не попадете в самолет? Даже случайно? Имхо, лучше пользоваться реддотом или лазером, который гарантированно до самолета не достанет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

кто может гарантировать что не попадете в самолет? Даже случайно? 

 

 

Я могу. Высота эшелона редко бывает ниже 9000м - на такой высоте луч, помимо рассеивания, бьет гарантированно по фюзеляжу и ни как не попадает в кабину. Разведчику фотокамеру засветите, если только - да  и поделом ему. 

 

А возле аэропортов едва ли кто то наблюдает.

 

 

 

реддотом или лазером, который гарантированно до самолета не достанет. 

 

А какой лазер или реддот гарантированно не достанет до самолета?:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я могу. Высота эшелона редко бывает ниже 9000м - на такой высоте луч, помимо рассеивания, бьет гарантированно по фюзеляжу и ни как не попадает в кабину. Разведчику фотокамеру засветите, если только - да  и поделом ему. 

 

А возле аэропортов едва ли кто то наблюдает.

 

 

А какой лазер или реддот гарантированно не достанет до самолета? :)

Я живу рядом с аэродромом, довольно часто наблюдаю с лоджии, благо выходит на ЮГ, частный сектор окраина города.

Синий лазер - луч максимально рассеивается в атмосфере, бьет максимум метров на 40-50. Самый дальнобойный - красный, затем зеленый, зеленый виден лучше всего для глаза человека, на не работает уже при температурах ниже +5, красный - далеко бьет, остается синий 405нм, а в местах удаленных от города и аэродромов - красный, синий (круглый год), зеленый - в теплое время года.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не пойму одно, как наблюдения соотносятся с лазером? 
Лазер это показать кому что-то в небе. Но на самих наблюдениях, как его использовать? Как искатель? 
Мне представляется это лишней затеей. 

Да и заходящий на аэродром самолеты слышно за 5 минут и видно. Военные борты не отличаются тихоходностью. 

 

Красный луч это беспонтово, зеленый признан во всем мире, как лучше всего "достающий" до звезд. На синий как нибудь глянул бы  ;)

Касаемо холода, это да. Зеленая указка да, дохнет. Можно конечно усиленно отогревать в ладонях или дыханием, а можно грелку купить http://r-sky.org/ru/grelki-na-iskateli
ZL_DewHeater_big2.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пока прицеливался к М13 в зените, всю шею сломал с этим оптическим искателем. Лазер можно сказать купил, ждемс доставки. Посмотрим что удобнее будет. cactus, спасибо за разъяснение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А на каком телескопе прицеливался? Разве твой Мид не с Го-Ту?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А на каком телескопе прицеливался? Разве твой Мид не с Го-Ту?

У меня от Мида только труба. монтировка HEQ-5 син трек. Так что навожусь стандартно через искатель. Ред Дот на едэшке стоит, откручивать то и дело не хочу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Обсуждение монтировки HEQ5 и Go-To перенес в другую тему http://www.realsky.ru/community/topic/3187-upravlenie-montirovkoj-syntrack-heq-5-kak-go-to-s-kompa-ili-smar/

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По поводу "а вдруг я случайно попаду в самолёт".

Что нам известно о самолётах?

1) Пассажирские самолёты летают на высотах в несколько километров минимум, кроме взлёта и посадки, а более низколетящие (частные, служебные) хорошо слышно издалека, к тому же частная авиация в этой стране малоразвита, т.е. таких мало.

2) Угол обзора ниже горизонта практически у всех аппаратов кроме вертолётов (которые шумят еще сильнее самолётов, так что их не услышать практически невозможно) не превышает 45°, и то в лучшем случае.

 

Теперь смотрим на эту диаграмму, а точнее, её левую часть, и применяем здравый смысл. В рассматриваемых категориях лазеров любая опасность серьёзнее "отвлечь пилота на несколько секунд вспышкой света" отсутствует даже с самым мощным из них (500 мВт) на расстоянии <3 км, что с учётом угла обзора даёт безопасную высоту около 2км. Как уже было сказано, столь низко летает очень мало что, а то, что летает, будет слышно издалека. Более того, с рекомендуемой мощностью в 25 мВт даже это становится невозможно. Пилот просто ничего не заметит. Ну и наконец, даже если вам всё-таки удастся отвлечь или ослепить пилота самолёта, который не взлетает и не садится (что весьма и весьма сложно, даже если лазер "добивает"), то не произойдёт абсолютно ничего страшного (помимо того, что пилот, возможно, на вас обидится и доложит диспетчеру, ибо запуган страшилками о хулиганах с лазерами).

 

Так что не перебарщивайте с мощностью и не пользуйтесь аппаратом вблизи аэродромов, и всё будет хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я еще добавлю что малая авиация ночью не летает, по крайней мере я не встречал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Еще одно соображение: Если будете использовать указку вблизи других астрономов, лучше берите красную. Выглядит значительно менее круто/профессионально (спасибо детским китайским указкам), зато значительно снижается вероятность навлечь на себя ненависть коллег :). Воспринимаемая яркость пониже, так что придется брать мощность повыше — по моим прикидкам 75-150 мВт или около того. Еще одно достоинство — все красные указки диодные, а это значит, что они вдвое-втрое дешевле, чем зеленые аналогичной мощности и даже самый жуткий китай не излучает вредного ИК.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас