oxid

Муки выбора. DOB 8 или 127 МАК GoTo.

17 сообщений в этой теме

Гродно, РБ. 350к население. Я по гуглу посмотрел у меня на даче темно. Но на горизонте небольшпя засветка от города есть.

350к это все, от такого города купол засветки минимум 30-40 км. Скорее всего у вас класс 5-6 http://www.realsky.ru/book/58-howobserve/76-darksky

Кое-что конечно посмотреть можно и нужно. Но максимум из телескопа не выжать.

Рекомендую вам не менее 8 дюймов апертуры. 

А значит, это уже добсон. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендуем

Система борьбы с росой R-Sky
map2Контроллеры R-Sky позволяют плавно контролировать температуру нагрева и значительно экономят заряд аккумуляторов. Узнать подробнее...
Грелки на телескопы. Скажи росе нет!
map2Грелки R-Sky – эффективное средство борьбы с запотеванием и обмерзанием телескопов и фотообъективов. Узнать подробнее...
Астрономический Капюшон
map2Новинка! Астрономический Капюшон для наблюдений - взгляни по новому на старых знакомых!
Узнать подробнее...

  На _www.astronomy.ru тоже тему завёл по выбору, мне всё в один голос советуют только Доб. Дача есть, не моя правда, родителей, домик маленький, хранить там доба негде, да и дома мне такая "дура" не нужна. 

  Еще из минусов Доб - для эгоистов т.е. только для меня, колективые просмотры ( не с ЛА) не устроишь. 

 

  Думаю шикарный вариант был бы Advanced C8-SGT или 8SE (для компактности), но психологически я не готов 2100$ выложить за телескоп, думаю остановиться пока на МАК 127SLT. Сам по себе телескопчик, я понял, неплохой (не сравнивая с 8`), интересное покажет? был же у RoMAN 5SE 4 года ;-)))  да и я готов отвалить 400$ только за GoTo

 

к слову Журнал наблюдений Deep Sky в МАК127 владельца Доба8 http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,1893.msg2532870.html#msg2532870

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня MEADE ETX-125 AT, не давеча как позавчера выезжал на дачу. Может я разбаловался использованием 12", но апертуры критически на MEADE ETX-125 AT не хватает. И астрофото на нём категорически не получаются (в главном фокусе). Автоведение обладает точностью для визуала, а астрофото постоянно замывает на выдержках 30 секунд. Впрочем, на тёмном небе я с удовольствием поработал с ним по Deep Sky, разрешил по краям более десятка шаровиков в стрельце и змееносце. Он лёгкий, компактный, но всё таки лучше брать апертуристый телескоп вообще без электроники- будете хорошо знать небо и процесс поимки очередного тусклого объекта превратится в увлекательное дело. А просто кнопки нажимать на пульте, не пользуясь картой, как то не совсем здорово, на мой взгляд. В общем, я ретроград и взгляды у меня такие,- никакая электроника не стоит того, чтобы жертвовать ради неё апертурой.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 был же у RoMAN 5SE 4 года ;-)))  да и я готов отвалить 400$ только за GoTo

Вообще, на то были причины. 

1) Мне нужна была легкая монтировка с Go-to. Нужно было понять как она работает + я хотел повесить на нее АПО рефрактор для быстрых наблюдений

   Мне подвернулась необходимая мне монтировка в США на барахолке. Но к ней комплектом шел ШК)))

2) Подумав, что надо свое мнение составить об этой системе, я ее купил. 

3) Мне целенаправленно нужно было иметь телескоп более скоромной апертуры, я знал что он мне покажет и я умел вытянуть максимум. 

Кайфовать от картинки малых апертур может не каждый. Вот, судя по всему, вам не подходит это. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Думаю коллективный разум прав, а мне просто эл. игрушку захотелось, надо выждать недельку, отпустит и думать куда Доба всунуть. Это самое верное.

Доб лучше показывает, дешевле, проще и ломаться не чему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас