Aleksandr108

Сравнение Sky-Watcher BK DOB 8" и Levenhuk Ra 200N Dob

32 сообщения в этой теме

1) Да, линза барлоу снижает яркость (по сравнению с простым окуляром равной кратности системы ЛБ+окуляр), но на деле собственные аберрации объектива + влияние атмосферы куда более заметно. Я сравнивал Plano 9 + Лб и просто Plano 4,5, так вот разница если и была, то совершенно не принципиальная, т.е. читайте - нет ее.

2) А разве Bak-4 это не тип стекла для призмы?

3) Открытая конструкция трубы имеет ряд преимуществ, таких как, меньшее время термостабилизации, лучшая ситуация с проветриванием от тепловых потоков и, наконец, складная труба имеет лучше габаритные характеристики.

В недостатки необходимо записать меньшую жесткость и необходимость покрытия тканью открытого участка с целью повышения контрастности. По мне, так преимущества открытой трубы, куда более существенны чем ее недостатки.

ЗЫ Селестрон 25-100х/70 - хрень :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендуем

Система борьбы с росой R-Sky
map2Контроллеры R-Sky позволяют плавно контролировать температуру нагрева и значительно экономят заряд аккумуляторов. Узнать подробнее...
Потеют окуляры?
map2Грелки на окуляры R-Sky - лучшее решение проблемы запотевания и замерзания окуляров. Узнать подробнее.../td>
Защитные чехлы
map2Новинка! Защитные чехлы и колпаки на телескопы. Надежная защита от пыли и влаги!
Узнать подробнее...

Спасибо за разъяснения по линзе, теперь нужно будет определиться с выбором. Есть и со стеклом ED, что должно быть плюсом.

Линзы вроде тоже из стекла, или я ошибаюсь? Так почему им не быть BaK, ED или BK.

Для меня убедительнее прозвучал плюс термостабилизации, но пока не решил.

В принципе любой zoom есть хрень, но меня этот бинокль не разочаровал, в отличии от брессеровской дудки. А если в общем, то всем понравились и бинокль, и труба, поскольку во что-то лучшее никто не смотрел. Особенно интересно было детишкам и, что удивительно, девушкам :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лб с ED стеклом не более чем маркетинг, за объективом хроматизм вносится минимально, куда страшнее нетелецентричность ЛБ, что не дает ей работать со сверхширокоугольными окулярами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А с чего ЛБ всегда нетелецентрична? Разве окуляр/ объектив, каким бы -угольным он не был, таким не может быть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы рассматриваем объектив и окуляр как часть расчетной системы, где расстояние между крайними пучками после объектива есть размер изображения (мнимого, действительного, прямого или перевернутого) те его характеристик с тз фокусного расстояния, диаметра и , в конечном счете, светосилы. Под него мы подбираем конкретный окуляр, добиваясь нужного нам результата. А вот лб становится меж двух расчетных элементов, она способна так сильно расширять пучки лучей, что часть из них может срезаться широкоугольным окуляром. Потому для них важно применение телецентирчных барлоу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вопрос, без сомнения, важный, но я в нем пока не силен. Однако производители не помню что бы козыряли телецентричностью, все больше ХА упоминают. Исключение пока вроде только Олимпус.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вы понятия путаете. Телецентричность важна только для ЛБ, она есть у ЛБ фирмы TeleVue, линейка Powermate. 

 

И при чем тут Олимпус?

 

Я, честно, говоря не совсем понял суть вопроса. Вам нужна ED ЛБ? берите - только она не лучше чем линза без приставки ED... Вам нужен объектив из стекла BaK -4 ?Вам его сделают, но коррекции хроматизма не ждите:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да Вань, правильно, была у меня 3-х кратная ЛБ с приставкой ED, та еще хроматилка. Думаю их лучше использовать с менее светосильными телескопами!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас