Arakan

Пользователь
  • Публикации

    13
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

0 Neutral

О Arakan

  • Звание
    Member
  • День рождения 30.01.1968

Информация профиля

  • Пол Мужской
  • Город СПб
  • Телескоп Bresser Junior 60-700 AZ
  • Бинокль Veber 30*60; Celestron Outland X 8*42
  1. Вопрос, без сомнения, важный, но я в нем пока не силен. Однако производители не помню что бы козыряли телецентричностью, все больше ХА упоминают. Исключение пока вроде только Олимпус.
  2. А с чего ЛБ всегда нетелецентрична? Разве окуляр/ объектив, каким бы -угольным он не был, таким не может быть?
  3. Спасибо за разъяснения по линзе, теперь нужно будет определиться с выбором. Есть и со стеклом ED, что должно быть плюсом. Линзы вроде тоже из стекла, или я ошибаюсь? Так почему им не быть BaK, ED или BK. Для меня убедительнее прозвучал плюс термостабилизации, но пока не решил. В принципе любой zoom есть хрень, но меня этот бинокль не разочаровал, в отличии от брессеровской дудки. А если в общем, то всем понравились и бинокль, и труба, поскольку во что-то лучшее никто не смотрел. Особенно интересно было детишкам и, что удивительно, девушкам
  4. Смотрю спор тут между левенхуком и скаем. Я тоже заходил в 4глаза на Шостаковича в Питере и спросил у девушки (менеджера) по поводу разницы между производителями. Она не отговаривала от Ская. Что касается Левенхука, то она сказала, что добы пока все были качественные и брать можно любой, хоть его, хоть скай. Скай становится менее доступным, с поставками не все так легко. Про этот сайт она знает. Может и сама здесь обитает, а может и положение обязывает, но телескоп у нее, как я понял,  есть. Сам, наверное, возьму 10" доб. Сйечас только вернулся с югов, где пытался смотреть в игрушечный Брессер юниор. Видно, конечно, и на 175х на 60 апертуре, но темно, хотя резкость присутствовала, но угол обзора очень мал. При этом в 4мм окуляр смотреть очень некомфортно из-за маленького выноса зрачка. Посмотрел в бинокль Селестрон 25-100х/70: на максимуме резкость падает, а вот чуть меньше кратность ставишь, и уже сразу четче становится. На 88.5х вполне можно смотреть, да и изображение в бинокле шире по углу, помимо того, что обоими глазами. Просьба ответить на несколько вопросов: 1) Можно ли на добе использовать линзу Барлоу и окуляр с комфортным выносом зрачка и сильно ли я проиграю в качестве изображения, чем используя только окуляр? 2) Правда ли, что в телескопах (по крайней мере этого уровня) используется только стекло BK-7, а BaK-4 не используется? 3) У трубы по сравнению с открытой стойкой разницы по изображению нет, за исключением того, что внутренняя часть оптики не запыляется.
  5. Сейчас приобрел  Celestron SkyMaster 20-100x70 zoom за 4900р. в онлайн-тренде.  Все-таки 100х слишком много, на этой кратности слишком близко к окуляру глазами, а главное, что при 77/88.5х изображение более четкое, а особой разницы в увеличении не видно, с последним уж точно. На 100х по краям круга появляется кайма синего цвета, что это означает, так и не понял. Наверное зафиксю на какой-то из этих кратностей рычаг и трогать не буду. Не понравилось, что тубусы складываются легко, да и диоптрия так же крутится. В моем понимании это минус.
  6. Наверное даже можно второй штатив такой купить и голову от него на рейке с противовесом поставить на первый штатив  с обычным адаптером для бинокля. Никто не пробовал? Голова до 4кг  держит и обойдется в 1860р. оба штатива. Вполне себе крепкий и голова не самая плохая. Собсно, даже выносная рейка не выход, если наблюдать не в положении полулежа/ лежа. Сама по себе рейка без соответствующего кресла лишь немного увеличивает комфортный угол наблюдения, а основное, что она дает, это большая свобода в телодвижениях как при наблюдении, так и при размещении на месте. Так что еще вопрос, а не выброшенные ли это 129 зеленых, что просят за монтировку,  на ветер.  Сильно ли ухудшит изображение зеркало? А штатив годится любой (если не требуется ведение) с головой даже 2D и соответствующий по нагрузке на нее же.
  7. Не, штатив тот очень неплох. Нужно только голову доделать. Как раз и собирался вроде той, что на фотке.
  8. Заказал к нему штатив HAMA Star 63 H-00004163. На рейку придется противовес вешать, т.к. будет с вылетом стоять. Весит, правда, немного, 1065г.
  9. после 23 июня уезжаю в р-н Павловска Воронежской обл. Хочу адаптер к биноклю сделать. Думаю что-нибудь вроде буквы Г с параллельными осями качения в местах крепления к площадке треноги и колена адаптера.. Заодно и гм... телескоп 60/700 прихвачу; потрясно, но в него на 175х вышку оператора разглядывать можно
  10. А я вот откопал Вебер 30х60 БПЦ. Очень удивился, что косяков нет. Изображение очень даже неплохое, хотя Вебер и не котируется нигде, но другого не имею. Забрал у мужа сестры, он с ним на охоту пытался ходить... (сейчас ему подарок для этого подходящий ищем, что-то типа Юкона пойнт 8х40). Жаль только, что вынос зрачка маловат, практически ресницами скребешь. Резкость, конечно, наводится тяжелее, чем на 8х40, но наводится. Переходника для штатива у меня нет, так что клал на подоконник. В Питере помимо засветки, которая у меня из окна просто жесть, еще и ночи светлые, звезд почти нет. И Луны нет, что сильно расстраивает.
  11. Да уж... не ожидал, что так хаять будут Брессер (который по словам менеджера в Германии собирают) и Левенкук (КНР). Да и Келестрон вроде в моем представлении был вполне... Во всяком случае к биноклям, что у меня в пользовании, претензий нет (разве что регулировку диоптрии пошире, но мне хватило, хоть и на границе почти). Вебер даже мысли не возникало приобрести, все его хают огульно. Правильно ли я понимаю, что на увеличение выше 1.5 апертуры зариться не стоит? Можете что-нибудь посоветовать к приобретению до 20т.р.? Или это слишком для иногда взглянуть и другим показать? Кроме окуляров хотелось бы ничего больше не докупать (кроме фильтров, ессно). Думаю, что после планет захочется посмотреть на что-то еще. Я так понимаю, что лучше брать тогда зеркально-линзовый? Или предпочесть апертуру и тогда смотреть на рефлекторы? Заметил, что есть в продаже чисто трубы, но боюсь, что докупать остальное будет существенно дороже, чем когда идет в комплекте (лишь бы шло что-то приличное). Телескоп будет использоваться мобильно, так что Synta Sky-Watcher BK DOB 8" Retractable, наверное, вряд ли подойдет из-за постоянной надобности в юстировке (а не из-за веса), хотя вещь, в моем представлении, просто колоссальная! И еще сильно смущает складная труба...
  12. Ну да ладно. Смысла к нему что-то покупать, как я вижу, нет. Поеду в июне на юга и оставлю детям племянника в подарок. Им 5 и 7 лет. Самое оно, да и на юге небо меня очень впечатлило: живут они в глубинке и засветов там ноль. А пока сам побалуюсь. А на что ориентироваться в дальнейшем? Телескоп от чего начинается не интерьерный? И как по производителю ориентироваться? За Брессер и Левенкук всегда много денег хотят, но бывают и акции, как например сейчас на Bresser Pollux 150/1400 EQ2 за 16900р. Вроде и ничего вещь. Но вот треногу по описанию на сайте не понять, хорошая ли... Есть ли зримая разница между этими двумя брендами и, допустим, Миид, Скайвотчером и Келестроном? Ничего серьезного не предполагается, просто иногда полюбоваться, когда собираемся родней, или просто на даче или югах. Детишкам показать...
  13. Здравствуйте. Собсно, телескоп уже куплен и вопросов стало больше, так что прошу извинить. Может я опрометчиво положился на советы менеджеров магазина 4глаза, но тратиться сильно не хотел, хотя мечта иметь телескоп- это мечта моего детства (мне 47-й)...  купил Bresser Junior 60-700 AZ. Подарить есть кому, если не затянет. На работе сказал, что купил и сначала все удивились и спрашивали "нафига?", но не было ни одного, кто-бы не захотел глянуть хотя бы на Луну (работа у меня сменная). Ждут теперь, когда привезу. Сначала вообще взял Lunar, но вернул, т.к. не понравилось мыльцо, посадка под окуляр редкого размера (0.9" вроде), да и тренога просто жуть. Не в курсе был, что комплектные окуляры идут не очень по качеству, но спросил, можно ли докупить к Юниору 6мм и попросил 20мм Levenhuk Plössl, что бы сравнить по качеству с комплектным (а вдруг хуже, откуда мне знать?). В общем, разницу заметил сразу в пользу Левенкука. Видоискатель комплектный жесть просто с какими ХА. Теперь появилась мечта о тонкой подстройке всего, чего можно.... 1) Менеджер утверждал, что стоит купить 6мм окуляр, а я не уверен, т.к. получается 116х и зрачок 0.52мм. После бинокля с трудом представляю. Какой минимальный по мм стоит приобрести (и стоит ли, а может не один?), т.к. в комплекте 12.5мм и оборачивающая линза 1.5х, что дает 84х (в комплекте еще 20мм и не понятно зачем 4мм)? Линза, думаю, тоже не айс. Лучше объектив иметь без лишних составляющих (мне так кажется). 2) Был совет брать именно рефрактор (можно было взять рефлектор от Скайвотчера, Дикома, Штурмана и Келестрона) в ценнике до 4.5 т.р. 3) Брать лучше из брендов Брессер или Левенкук (больше давят на последний), следующим по качеству идет Келестрон и Миид, а остальное типа шушера (Скайвотчер, Штурман, а Вебер вообще полная лажа). В одном магазине менеджер сказал, что у Скайвотчера вообще линзы пластмассовые. Я спросил, что он, издевается что ли, это же не Детский мир и повесил трубку. 4) Дороже 2 т.р. окуляр покупать к Юниору смысла нет, лучше не покажет.  5) Солнечного фильтра готового к нему нет, но можно купить пленку Baader AstroSolar 20*29 см; как она? 6) ZOOM окуляры сильно проигрывают по качеству 7) Не очень пока понятно, зачем много окуляров, вроде как максимального и 35х вполне достаточно (а может еще вообще слабый купить и пользоваться как видоискателем? уж больно комплектный гугнявый) Взял этот Брессер за 4т.р. Лоханулся, наверное... Если пойму, что мой запоздалый каприз требует большего, буду рассматривать к покупке уже в другой ценовой категории, а этот отдам племянникам.