yuras79

Помогите подобрать окуляр для добсона 10''

31 сообщение в этой теме

Да, у меня одного не вызывает дискомфорта при наблюдении в маленькую замочную скважину :)) Как писал выше, наблюдал в DS Plano 4.5мм на своем добе, картинка тусклее, мутнее из за большего числа линз, еще и хроматизм небольшой по Луне был (может экземпляр плохой попался). В Omni картинка насыщенней была и ничуть не хуже по деталям, где то даже лучше. Но... Юрий тебе будет сложно наблюдать, как написали выше. Тут пока сам не посмотришь, не пощупаешь, не сравнишь, не поймешь что тебе надо. Конечно лучше взять окуляр подороже с большим полем зрения и качественной оптикой, тем более монтировка не моторизированная. Хотя лично меня вообще не напрягает смотреть в Плессл, планета все равно намного меньше и сравнивая с тем же Плано, у которого только один плюс - большая глазная линза и вынос зрачка, разница небольшая в поле зрения, практически также убегает быстро. И вообще планеты лучше выглядят в центре поля зрения.

 

Поэтому возьми Plano 4.5mm = 266 крат уже нормально, но бывают такие моменты, когда хочется больше увеличение поставить, а такие моменты бывают, когда атмосфера позволяет. 

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендуем

Система борьбы с росой R-Sky
map2Контроллеры R-Sky позволяют плавно контролировать температуру нагрева и значительно экономят заряд аккумуляторов. Узнать подробнее...
Грелки на телескопы. Скажи росе нет!
map2Грелки R-Sky – эффективное средство борьбы с запотеванием и обмерзанием телескопов и фотообъективов. Узнать подробнее...
Астрономический Капюшон
map2Новинка! Астрономический Капюшон для наблюдений - взгляни по новому на старых знакомых!
Узнать подробнее...

Я в растерянности, хочется взять чё нормальное 

может этот  http://www.dmshop.by/shop/optika/teleskop/prinadlezhnosti_dlya_teleskopov/okulyar_celestron_x-cel_lx_2_3_mm_1_25.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

2,3мм слишком большое увеличение для вас. Я уже описал какое надо рассматривать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

как вот этот http://www.dmshop.by/shop/optika/teleskop/prinadlezhnosti_dlya_teleskopov/okulyar_celestron_x-cel_lx_5_mm_1_25.html

 

по сравнению с DeepSky Plano 6,5 мм 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Считай одно и то же. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юрий, что-то на эти окуляры подозрительно низкая цена!?))))  Или я совсем отстал от темы? :blink: Белорусия? Я имею ввиду магазин!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юрий, что-то на эти окуляры подозрительно низкая цена!?))))  Или я совсем отстал от темы? :blink: Белорусия? Я имею ввиду магазин!

Да магазин в   белорусии, город Минск ,1 195 000 это примерно 130 уе это что мало для него 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Много, очень много. У нас он в районе 100 баксов!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

yuras79 вы можете купить окуляр в РФ, проблем с этим нет. Не зацикливайтесь на Белоруссии. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Может человеку стоит сначала 2х ЛБ купить: недорого, зато сразу поймет что такое большое увеличение... И потом, барлухи всегда в ходу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 что брать ребят столько мнений  :mellow:

завтра хочу уже купить окуляр

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Plano 6,5mm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас