Misha

Хочу купить телескоп

23 сообщения в этой теме

А вот тут Вы столкнулись с относительностью астрономии. К сожалению, сколько бы Вам не советовали что то определенное, только Вы сами, на практике сможете точно определить что Вам надо. Для меня важнапроизводительность телескопа любой ценой, потому я, без машины, проживая в студенческой общаге купил себе огромный 305 мм телескоп на монтировке добсона. 

 

Зеркально-линзовые телескопы хороши для тех, кому важна компактность, ряд экземпляров этих телескопов являются популярными моделями для профессионального астрофото, так как обладая внушительной апертурой, они не такие громоздкие как Ньютоны, что позволяет избежать влияние ветра. 

 

Апохроматические, да и просто рефракторы хороши для тех, кто обожает сочное, неэкранированное изображение планет, или просто любит классический вид линзового телескопа.о! Вы астроном?!

стоп. Мк не важен ветер?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендуем

Система борьбы с росой R-Sky
map2Контроллеры R-Sky позволяют плавно контролировать температуру нагрева и значительно экономят заряд аккумуляторов. Узнать подробнее...
Грелки на телескопы. Скажи росе нет!
map2Грелки R-Sky – эффективное средство борьбы с запотеванием и обмерзанием телескопов и фотообъективов. Узнать подробнее...
Астрономический Капюшон
map2Новинка! Астрономический Капюшон для наблюдений - взгляни по новому на старых знакомых!
Узнать подробнее...

я? если только любитель) опять же, мое мнение - это относительно мнение человека, который может ошибаться. Вся соль ситуации в том, что помимо 305мм монстра у меня есть компактный 100мм бинокль, который даст фору многим телескопа и на всех парах едет ко мне 90мм рефрактор (обычный), то есть, когда у меня нет возможности выехать далеко за город, я беру бинокль и рефрактор, переменно ставлю их на свой фотоштатив и наслаждаюсь видом и широких полей звезд и планет, при этом приборы работают почти на максимум своих возможностей, так как наблюдаю я недалеко от города, в засвеченной зоне. 

 

А вот когда наш астроклуб возьмет меня на выезд, вот тогда наступает час монстра, и тут мне и офигительный вид галактик, и по планеткам можно побомбить и т.д. (это в планах :))

 

Получается, что для универсальности нужно несколько инструментов, так что ошибки в первом выборе не так и страшны, Вы просто позже докупаете инструмент, заточенный под неисполненные потребности и  все...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Важен, но дело в том, что рассматривая два телескопа МАК и Ньютон с равной апертурой, мы видим один огромный телескоп, другой гораздо меньше. Разумеется, что Ньютон более зависим от ветра, чем бочкообразный Мак. Только фотки чаще делают с апертуристых Шмидтов, так как они дешевле. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

стоп. Мк не важен ветер?

вы вроде помогли мне с выбором.... И снова запутали. Рефрактор не мое. Хотя..... Наверное доб 10 и более придется.(((( мк нравился. А можно его поставить на балконе три на метр восемьдесят?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Конечно можно, его для этого и берут. Но стоит рассматривать варианты от 127мм, на них менее сказывается экранирование. Такой телескоп при весе в 5кг потребует недорогой монтировки. 

 

Тут опять делема - с балкона чаще будете наблюдать, но будет мешать турбулентность от домов (если они есть)

А если Вы возьмете большой инструмент, то наблюдения с балкона станут невозможны, за то за городом не будете кусать себе локти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Конечно можно, его для этого и берут. Но стоит рассматривать варианты от 127мм, на них менее сказывается экранирование. Такой телескоп при весе в 5кг потребует недорогой монтировки. 

 

Тут опять делема - с балкона чаще будете наблюдать, но будет мешать турбулентность от домов (если они есть)

А если Вы возьмете большой инструмент, то наблюдения с балкона станут невозможны, за то за городом не будете кусать себе локти.

11 этаж вокруг пятиэтажки метров на двести и более. Но вид кило на тридцать в горизонт...Т.е. Рекомендация рефлекторы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Давайте по порядку:

 

1. Телескоп Synta Sky-Watcher BK Mak127EQ3-2 - 25000р, компактный, но монтировка тяжеловата, зато есть механизм тонких движений, что облегчит наблюдение за планетами на больших увеличениях. максимальное увеличение не более 200х, далее тьма и мыло. Дипскай - галактики с еле проглядывающейся структурой спиралей если очень повезет, т.е. не дискайный инструмент, но попробовать можно и нужно.

2. Телескоп Synta Sky-Watcher BK DOB 10" - с балкона не понаблюдаешь, 26000р, простейшая монтировка, но телескоп так просто на руках не понесешь. Максимальное увеличение ограничено 400-500 крат, но это при кристально чистой атмосфере в горах на Эвересте, на практике  не более 300х.+ ведение за объектом потребует некоторой сноровки, но это дело привычки. Зато дипы уже что-то из себя представляют, тут тебе и спиральки и структурка. 

3. Synta Sky-Watcher BK P1501 + монтировка AZ4, с таким телескопом можно и на балкон, благодаря компактной азимутальной монтировке. 18 - 19 тыс, так сказать универсал, у меня такой был самый первый. Покажет и планетки до 250х (Юпитер просто сказка), и дипы в него сносные, хотя и не такие как в 10" доб. Телескоп относительно компактен за счет легкой и простой монтировки, в целом компактность сопоставима с вариантом №1. Ведение за объектами потребуют привыкания. 

 

Но балконные наблюдения - это не на долго, я бы сказал так: Это должно быть приятное дополнение к основным наблюдениям за городом. За городом Вы раскрываете все возможности своего аппарата, а на балконе отводите душу. 

 

Лично я - за 10" доб + какой нибудь бу рефрактор типа Sky Watcher 707AZ3. один в поле, другой на балкон - сказка!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Давайте по порядку:

 

1. Телескоп Synta Sky-Watcher BK Mak127EQ3-2 - 25000р, компактный, но монтировка тяжеловата, зато есть механизм тонких движений, что облегчит наблюдение за планетами на больших увеличениях. максимальное увеличение не более 200х, далее тьма и мыло. Дипскай - галактики с еле проглядывающейся структурой спиралей если очень повезет, т.е. не дискайный инструмент, но попробовать можно и нужно.

2. Телескоп Synta Sky-Watcher BK DOB 10" - с балкона не понаблюдаешь, 26000р, простейшая монтировка, но телескоп так просто на руках не понесешь. Максимальное увеличение ограничено 400-500 крат, но это при кристально чистой атмосфере в горах на Эвересте, на практике  не более 300х.+ ведение за объектом потребует некоторой сноровки, но это дело привычки. Зато дипы уже что-то из себя представляют, тут тебе и спиральки и структурка. 

3. Synta Sky-Watcher BK P1501 + монтировка AZ4, с таким телескопом можно и на балкон, благодаря компактной азимутальной монтировке. 18 - 19 тыс, так сказать универсал, у меня такой был самый первый. Покажет и планетки до 250х (Юпитер просто сказка), и дипы в него сносные, хотя и не такие как в 10" доб. Телескоп относительно компактен за счет легкой и простой монтировки, в целом компактность сопоставима с вариантом №1. Ведение за объектами потребуют привыкания. 

 

Но балконные наблюдения - это не на долго, я бы сказал так: Это должно быть приятное дополнение к основным наблюдениям за городом. За городом Вы раскрываете все возможности своего аппарата, а на балконе отводите душу. 

 

Лично я - за 10" доб + какой нибудь бу рефрактор типа Sky Watcher 707AZ3. один в поле, другой на балкон - сказка!

большое спасибо за совет, правда.но почему все скай аутч? Вы другие системы и производителей не видели?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Скай Вотчер если быть точнее. Проблема в том, что все бюджетные модели производятся на одном заводе, впоследствии они продаются различным диллерам и реселлерам, где их красят и цепляют шильдики. Продукция Sky-Watcher хоть и является массовой, по многочисленным оценкам, являет недурное качество, а порой идет речь и о превосходном качестве. 

 

Levenhuk - то же самое, но на 30-50-100-200-1000% дороже.

Bresser - неоднозначно и дорого

Meade - бюджетные модели просто хлам, остальные дороги (мой доб дороже скайвочеровского на 2-4 тыс, хотя механика отменная, к слову, они обладают различной конструкцией)

GSO - хорошие добы, дорогие ED и апо, за то качественные

DeepSky - перекрашенные телескопы различный производителей, все из Китая, как правило особых нареканий нет, но цена радует, очень радует...

Sturman - тоже самое что и Sky Watcher, хотя есть нарекания по качеству

Vixen - дорого, но говорят, что качественно (кроме модели Vixen space eye 70, которая просто отвратна).

Celestron - некогда отличная кампания, в бюджетном сегменте ИМХО сильно проигрывает Sky Watcher по цена/качества, в hi-end дорого, но качественно.

Veber\Barska\Bushell\Dicom\Цитрус - все клоны Sky Watcher, качество переменно.

 

ТАЛ - Новосибирцы, дорого, чугунно, но качественно, хотя есть сигналы о браке и недоработках

Интес-Микро - супер качественно, офигенно, просто ВАУ, круть, но просто оооооочень дорого

ЛОМО - дорого, качественно, дефицит

Сантел - не найдете, так как все раскупили

 

Takahashi - астрографы для истинных астрономов не желающих знать о качестве с оценкой ниже 100 из 100.

 

Выбирайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ах да, еще Orion, в активе которого перекрашенный Sky Watcher и целая линейка Добов, которые весьма неплохи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Misha ну что, определились с выбором? Глаз пал на какие-то конкретные модели? 

Или запутались еще больше? )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас