ivxg

Концепция ультракомпактного добсона

21 сообщение в этой теме

Я то здесь причем? ))) В том плане нужна тема или нет. Я всего лишь поинтересовался, чего ты так активно взялся за конструкцию облегченного, не попробовав покататься с ЛайтБриджом.

PS. На оси высоты думаю подшипник не следует использовать. Тут лучше классика.   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендуем

Система борьбы с росой R-Sky
map2Контроллеры R-Sky позволяют плавно контролировать температуру нагрева и значительно экономят заряд аккумуляторов. Узнать подробнее...
Грелки на телескопы. Скажи росе нет!
map2Грелки R-Sky – эффективное средство борьбы с запотеванием и обмерзанием телескопов и фотообъективов. Узнать подробнее...
Астрономический Капюшон
map2Новинка! Астрономический Капюшон для наблюдений - взгляни по новому на старых знакомых!
Узнать подробнее...

А чего с ним кататься? Он хороший, но тяжелый. 

 

Я тут привнес идею в массы (в семью) так мне, чуть на машину денег не дали, еле отговорил, лишь бы не испортил телескоп) Теперь думаю, что скорее всего мои идеи так и останутся идеями, а переделка сведется к адаптации монтировки к частым сборкам\разборкам. 

 

Грустно, но доля логики тут есть, в конечном счете в условиях общаги круг из дерева не вырежешь.Мое стремление во основном продиктовано нехваткой конструкторского опыта в свое время, как бы всегда горел желанием, но всегда шел по иному пути, вот теперь и колбасит.

 

А подшипников там два, вот рендер без несущего ребра:

 

 

post-962-0-48332000-1377976735_thumb.jpg

 

 

Кстати, у тебя сейчас 666 сообщений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Отказался от денег на машину? ))) Очень зря. Машина + телескоп вообще должны комплектом идти. 
 

Правильно мыслишь! Я тебе по моему уже говорил, что работать в условиях квартиры с постройкой телескопа затея мягко говоря не из легких. Но, возможных конечно. 

 

Далее, инструменты. Их надо покупать. И не мало.

Лучше адаптировать уже готовый ЛайтБридж для частых сборок-разборок. А дальше видно будет.  

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну там дали бы на Ниву или Девяточку. Я, конечно, с теплом в душе вспоминаю свою 21093, но вот возни было много. Опять же: общага - нет гаража и тд.

 

Тогда нужен совет: чем обработать монтировку, что бы древесину сохранить по дольше?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

http://www.litescope.net/litescope%20products.html- воо! Ваще мечта! Только надо защитных щитков приделать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В чем для себя видишь прелесть? 
Позиционирование этого скопа - в рюкзак и в горы Кавказа в поход.
Но это нереально для наших гор и для большинства наших коллег.
Гораздо разумней чуть потяжелей. но более правильный. Все равно машина везет. Нет?  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это я так, для общего развития. Понятно, что такая схема это уже крайность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вангую, что с гладкостью поворота по осям все очень и очень плохо будет, если все из дерева делать. Плюс дуги во имя той же гладкости придется вырезать с применением спецтехники, как ни крути.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас