astrokot

Наблюдения В Небольшие Телескопы

26 сообщений в этой теме

Рекомендуем

Система борьбы с росой R-Sky
map2Контроллеры R-Sky позволяют плавно контролировать температуру нагрева и значительно экономят заряд аккумуляторов. Узнать подробнее...
Грелки на телескопы. Скажи росе нет!
map2Грелки R-Sky – эффективное средство борьбы с запотеванием и обмерзанием телескопов и фотообъективов. Узнать подробнее...
Астрономический Капюшон
map2Новинка! Астрономический Капюшон для наблюдений - взгляни по новому на старых знакомых!
Узнать подробнее...

Для начала выложу мои весенние наблюдения дипов.

Балкон, SW707, omni 32mm. Предел для глаза боковым -5.3m

Omni 32mm,6mm,SW super 10mm

30.03.13.
М51 - видно прямым зрением, но слабо. Боковым -уверенно.
М94- сразу бросилась в глаза, выглядит как звезда, при запотевшем объективе.Видно яркое ядро.
MEL111 - глазом видно 4 звезды, в телескоп около 30.
М64 - небольшое туманное пятнышко, видно прямым зрением.
М53, М13 - небольшие, круглые пятна, видны легко.

 

03.04.13.
М106- видна прямым зрением.
М63- туманное пятно, на краю которого звезда 9.3m.
М65,66- видны боковым зрением, М66  немного ярче соседки, третью галактику триплета не увидел.

 

28.04.13.
М5 -круглое,туманное пятно.

 

29.04.13

М56 - пятно тумана, почти на пределе видимости.

 

30.04.13.
NGC6229 - видна прямым зрением.
IC4665,NGC6871 - крупные, яркие скопления.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А небольшие, это до 100мм? Рефрактор, рефлектор? может тоже, что нибудь напишу...

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А небольшие, это до 100мм? Рефрактор, рефлектор? может тоже, что нибудь напишу...

Думаю, 100мм рефрактор, 114мм рефлектор.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я не владелец перечисленных вариантов, но в парочку глядел:

 

DeepSky ED 102\714

По мне - так отличный рефрактор, красивый, изящный, но самое главное - не дурно показывает.

У меня с ним не богатый опыт общения, но как то на одном из астровыездов, коллега по клубу привез этого красавца. Ночь была лунная и дипскай был сорван, за то можно было побомбить из всех дудок, ведер и базук по луне. Сравнение проводилось между популярным рефлектором

Sky-Watcher BKP2001HEQ5 PRO SynScan и вышеуказанным DeepSky. Сразу было заметно подавляющее преимущество двухскоростного фокусера - это как качественный крейфорд после посредственной рейки: удивительная точность и комфорт фокусировки - лучше наверное уже не придумать.  Далее это конечно наблюдения луны: 

DeepSky вплоть до 1,5D показывал удивительно детализированную картинку, словно смотришь на качественное, лишенное всяческих шумов, сверхчеткое фото. Рефлектор такого, к сожалению не показал, хотя картинка которую он давал была так же на высоте. Именно при сравнении выявилось преимущество отсутствия экранирования. НО, уже после 150 крат,  DeepSky сдал свои позиции, существенно замылив изображение, в то время как рефлектор все так же держал, среднюю по качеству картинку, вплоть до 500 крат. Сравнение проводилось на окуляре TeleVue Nagler zoom 2-4

Юпитер, к сожалению, по всей видимости пришелся на всплеск турбуленции, так как ни один телескоп тогда не смог выдержать увеличении больше 100-150 крат.

 

Малыш - чертенок JJ-Astro Astroman AutoTrack 70x700

Собственно, это был спонтанный астровыезд. Из оборудования было пару фотоаппаратов, JJ-Astro Astroman и шестидюймовая труба ШК фирмы Celestron.

 

Поглядывали на комету PANSTARRS и соседствующие с ней дипы, из которых удалось разглядеть только куцую М31. Собсвенно, что в ШК, что в дудку огромная галактика показывала только ядро, что не удивительно. Различия были заметны на Юпитере, который, к слову, прямо таки тонул в дымке. Очевидно, что сильную коррективу в результаты внесла погода, но JJ-Astro Astroman  в своем диапазоне увеличений показал более детальную картинку, чем 150мм ШК. Боченок, к сожалению, был сильнее подвержен влиянию атмосферных искажений. Примерно то же можно сказать и о Сатурне.

 

В заключение, это ни сколько не критика в сторону телескопов других оптических схем. В первом случае, DeepSky, явно проигрывал рефлектору на больших увеличениях, не говоря уже про дипы. Во втором, сказалась атмосфера. (не упомянул, Хи-Аш Персея были гораздо эффектней именно в ШК). Тем не менее коллега по клубу, глянув в JJ-Astro Astroman, указал на чудовищный хроматизм, чего я, как ни странно, не заметил, или мне хроматизм не мешает. В итоге таких наблюдений я окончательно убедился, в том, что телескопы с малыми апертурами имеют свою, очень важную нишу - при исключительной мобильности и практичности, они вполне могут конкурировать с более крупными собратьями в ряде случаем и по ряду объектов. 

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Значит атмосфера вообще никакая была, когда сравнивали. Мне кажется вообще сравнивать не надо 102мм и 200мм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если Вы о луне, то дипскай безаговорочный победитель по увеличениям до его теоретического предела. А как же не сравнивать то, тем более что трубы по цене сопоставимы. А если вы про 70мм дудку, то да, атмосфера навела порядок. Но тут интересно, что дорогущий ШК сдал позиции. Понятно, что на более приличном небе он с лихвой отыграется, но все же...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рефрактор должен был показывать вплоть до 2D еще приемлемо, тем более ED. Насчет разрешения мелких деталей рефлектор будет лидером из всех этих телескопов. По контрасту я думаю что рефлектор нисколько не хуже будет. В 200мм рефлектор при 200х Юпитер слепит еще, тут уж фильтр нужен. А по Луне 500х понятно что контраст понизится очень сильно, но и рефрактору будет не по силам тягаться. Если взять даже 1.5D для рефлектора = 300х. Рефрактор уже не потянет такое. При одинаковых увеличениях 150х , рефлектор будет лучше разрешать. Но это мое мнение, я не утверждаю, потому что не сравнивал. Хотелось бы конечно посмотреть ради интереса в ED.  Тут уж апертура как говорится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Александр, Вы не совсем уловили суть. В теории я полностью с Вами согласен и ни сколько не отрицаю очевидного преимущества рефлектора, но суровая реальность такова, что когда говорят о сравнении рефрактора, рефлектора, катадиоптрика и БТА, то имеют ввиду абстрактный экземпляр с идеальным качеством преломляющих и отражающих поверхностей и идеальной атмосфере . Суть моего поста была показать тем, кто, возможно, переживает из-за малой апертуры своего будущего или уже настоящего аппарата, что любой качественный телескоп покажет много чего интересного, просто надо поставить его в определенные условия.

Мы даже и не ставили 500х на дипскае. Но реальность такова, что на примерно до 150х дипскай показал визуально более информативную картинку нежели рефлектор. А там почему это так получилось, кто там круче в теории довольно вторично. 

Рефлектор не был лидером на родных для дипская увеличениях (до 150х), и это подтвердило 4 разных человека.

Рефлектор не показал картинку контрастнее чем рефрактор, опять же до 150х.

А вот на больших увеличениях....

Честно говоря, это уже попахивает попыткой начать бессмысленный спор рефрактор VS рефлектор, тем более, что победителя то и не было...

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да я и не утверждаю конечно. Теперь понял, что имели ввиду. До 150х могу согласиться. Все таки ED может держать без проблем 2D увеличения. ED же свободен от многих аббераций объектива, и хроматизм подавлен больше. Но по проницанию рефлектор все же покажет больше из за апертуры, устоялось мнение что до 150мм рефракторы лидируют, а после 200мм - рефлекторы. Я думаю так же.

Не говоря уже что рефлектор покажет больше деталей в туманностях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а еще маленькую EDшку можно засунуть в большой карман :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

:) Да, инструменты разные и цели у них разные конечно. ED - компактный, мобильный инструмент и для фотографии звездных полей и широких туманностей. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас