Ophiuchus

Meade LXD. Что скажете?

18 сообщений в этой теме



Здравствуйте, уважаемый клуб!!! Что вы думаете о линейке Meade LXD - двух телескопах системы Шмидта-Ньютона? Я не смог до конца разобраться в специфике этой оптической системы, кроме того, что труба имеет корректировочную пластину, из-за чего прибавляет в цене)). Как я понял, это отличные инструменты для астрофотографии с большой апертурой и светосилой 1:4, что потребует малых выдержек при фотографировании, и на мощном экваториале. Как считаете, стоят эти зверьки своих денег? 8" стоит чуть более 60 тыс рублей, а 10" - 70 тыс. Не те ли это трубы, которые одинаково хорошо подойдут и для фотографии и для визуала? Они конечно дорогие и здоровые, но.. это уже другой вопрос..

И если кто глядел в сию трубу, расскажите, плизз.. как ощущения?

1249667979412266.jpg

Заранее всех благодарю за внимание)))

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендуем

Система борьбы с росой R-Sky
map2Контроллеры R-Sky позволяют плавно контролировать температуру нагрева и значительно экономят заряд аккумуляторов. Узнать подробнее...
Грелки на телескопы. Скажи росе нет!
map2Грелки R-Sky – эффективное средство борьбы с запотеванием и обмерзанием телескопов и фотообъективов. Узнать подробнее...
Астрономический Капюшон
map2Новинка! Астрономический Капюшон для наблюдений - взгляни по новому на старых знакомых!
Узнать подробнее...

Ну маунт не такой уж и мощный. Аналог EQ5. Знал я одного с попытками астрофото на ШН, но в итоге он ушёл на обычный ньютон. А цены у Meade такие потому что бренд.

Не стоит забывать, что мы живём во влажном климате, а значит придётся делать бленду на этот ШН длиной с саму трубу, что явно отразится на парусности и балансировке телескопа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С такой длинной блендой совсем неэротично будет-с... :D

Короче говоря ШК - золотая середина. И габариты, и вес, и апертура, и Гоуту, и качество изображения... Всё выглядит очень сбалансировано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вроде того. Я бы разделил типы труб так:

1) апо до 4" — наблюдение двойных звёзд и ярких дипов, походный телескоп, астрофото звёздных полей

2) апо от 4" — странная категория, ибо для дипов всё равно не подходят, стоят дорого, тяжелые и требуют мощных маунтов, в большинстве случаев используются для астрофото с большим вливанием денег

3) ахроматы — либо для начинающих, либо как гиды для астрофото

4) ньютоны до 10" — визуал под любым небом, либо астрофото на маунте HEQ5/EQ6

5) ньютоны от 10" — визуал дипов под хорошим небом (ибо под плохое умаешься его таскать)

6) шк — что-то среднее между апо и ньютоном (качество картинки лучше ньютона, фокусер всегда в одном месте, есть довольно апертуристые модели 11" и даже 14", но разумный выбор до 8" )

7) мак — по качеству картинки чуть лучше шк, но зато тяжелее, дороже и дольше термостабилизируется

Остальные типы большая редкость, поэтому во внимание не принимались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Классная классификация)) Мое почтение Вашему опыту. Я пытался сложить такую картинку в голове, основываясь на теории. Но... блин, опыт наблюдений - он и есть опыт наблюдений. :up::up::up::up::up: Супер!!!

А что, Максутовы действительно "показывают" лучше ШК? :o Из спецификаций мне стало ясно лишь то, что они менее светосильны, чем Шмидты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нельзя сказать, что в разы лучше, но картинка в них более резкая что ли. Мениск работает, но из-за него он как раз становится тяжелее, дороже и дольше остывает.

Хотя по деньгам выгоднее будет взять ШК + АПО, чем один крупный МАК :D

Ну и главное это маунт: для ШК 200мм, как мы видим, хватает альт-азимуталки или EQ5, а для МАКа 200мм надо не меньше HEQ5/EQ6.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

6'' ШН на западе прослыл отличной гляделкой с большим полем. Иными словами, более чем приемлемое качество картинки помноженное на большое поле, что позволяет наслаждаться небом во всей красе. 8'' имхо неоправданны финансово.

ШК в голом виде не годится под астрофото дипскай. Если снимать дипы, то нужен редуктор фокуса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Имея такой бюджет ИМХО АПО лучше посмотреть небольшой. Хотя смотря для каких целей брать - тут намедни товарищ прикупил рефрактор 120 мм от скайвотчера, денюх стоит более чем в 6 раз меньше, а выдал дифракционное качество :up:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А у МИДов предлагаются как раз только 8 и 10... Тема астрофото для меня вообще стоит особняком :o Занятие астрофотографией - это уже заявка на профессионализм. Надо много чего "специального" знать и уметь. Всё ж визуал душевней. Конечно хочется попробовать, но это - опция.

Меня просто заинтересовали эти ШН - потому что зверь для меня неведомый. Хотелось разобраться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как раз мид и выпускал 6'' ШН.

А астрофото это не профессионализм, это состояние души, лично мне не ведомое. Ну не могу я себе позволить просрать много часов отличного небо на игры с железом. :D

Но, я уважаю людей, которые достигают результатов в астрофото.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

АПО хочу обязательно. Компактный - как раз в качестве мобильной трубы - в поездки с собой брать, на чужое небо смотреть. Мммм.. :up: А вот насчет главной трубы я ооочень сильно буду думать. Свою 114 не спешу менять, потому как горю желанием выжать из малышки ВСЁ, на что та способна. Подключать к ней кэнон считаю святотатством, но всё кроме этого выжму. Надо тока для начала с балкона выбраться, а то там не разгуляешься.. Как-то так...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

:D Во-во!!

Я тоже ОЧЧень уважаю!! Но я хочу всё ж смотреть в телескоп сам, а не чтоб туда мой фотик смотрел... Мне именно ЭТО удовольствие доставляет!! Нет еще у меня идеи - как и зачем суперфоткать небо.. Да, здорово всё, но... если просто коллекционировать фотки галактик.. Глупо.. Ведь всегда же есть Хаббл, который уже всё сфоткал. Короче астрофото - это брейнсторм. Для меня идея еще не родилась.. Но вот глядя на фотки Dmitrii - могу сказать, что захватывает..!! Да нравится!! И хочется так же!! Но.. пока непонятно, зачем именно мне это... пока так..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас