Ophiuchus

Meade LXD. Что скажете?

18 сообщений в этой теме

Короче, делаю вывод, что представленные мидами трубы 8 и 10 дюймов всё же не оправдывают себя, прежде всего финансово, хотя и имеют некоторые преимущества.... А вот шестёрки сейчас на сайте MEADE нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендуем

Система борьбы с росой R-Sky
map2Контроллеры R-Sky позволяют плавно контролировать температуру нагрева и значительно экономят заряд аккумуляторов. Узнать подробнее...
Грелки на телескопы. Скажи росе нет!
map2Грелки R-Sky – эффективное средство борьбы с запотеванием и обмерзанием телескопов и фотообъективов. Узнать подробнее...
Астрономический Капюшон
map2Новинка! Астрономический Капюшон для наблюдений - взгляни по новому на старых знакомых!
Узнать подробнее...

А я вот так и не могу до конца определиться..... Может взять себе Доб? Всёравно наблюдать буду за городом... Хоть и выяснилось, что ШК лучше ньютона, всёравно получается что добы самые апертуристые.. У Дмитрия красивая фота вышла шарового скопления. Невероятно! Неужели так можно увидеть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, на хорошем небе M13 в 10" выглядит примерно также, только без цвета и в чуть меньшей детализации и чёткости.

Я помню как весной позапрошлого года мы ездили смотреть в свежекупленный ШК 6". Так вот в М13 в него была настолько детализированная, что до сих пор вспоминаю. Больше я такого неба не видел :( Небо кавказа не в счёт, я туда без телескопа катался :D Так что не всё зависит от апертуры, а многое (очень много) от атмосферы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всётаки многое зависит не от качества телескопа а от неба? да ужж.. Я читал, что увеличения больше 300х уже бессмыслденны, что редко бывают ночи, когда можно их применять.. Это действительно так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да. Самые ходовые увеличения это 30—120×. Всё что больше — это уже рассматривать детали планетарок и планет или делить двойные звёзды. Но для всего этого еще нужна хорошая атмосфера и высота объекта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Охх.. как же всё сложно... Спасибо Вам за разъяснения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас