admin

телескоп Обзор добсона Sky-Watcher 12 с раздвижной трубой

18 сообщений в этой теме

Автор Greg Wieczerza.
Недавно я приобрел новый двенадцатидюймовый добсон фирмы Sky-Watcher с раздвижной трубой. Как поступают многие из нас, я попытался найти информацию о нем, но это оказалось проблематично, поскольку фирма Sky-Watcher стала предлагать свои телескопы в США не так давно. Один обзор, который я нашел в интернете, был в принципе полезным, но слишком кратким. Надеюсь, информация в этом обзоре поможет другим. Стоит добавить, что у меня уже есть 8'' Meade LightBridge, и я хотел перейти на 12'' доб. В качестве претендентов я также рассматривал 12" LightBridge и новый 12" Orion SkyQuest XX12.
Свой обзор начну с конструкции, потом расскажу о мобильности и завершу оптикой.

 

Конструкция:
Первое, на что я обратил внимание - это лучшая подгонка/завершенность и выбор материалов по сравнению с LightBridge. Для начала, 2" фокусёр Крейфорда, также как и кронштейн для искателя 8x50, выполнен в Sky-Watcher из алюминия.

swdob12-1_297px.jpg

В комплект также входит крышка адаптера окуляра для фокусёра. Приятная на ощупь.
Изначально я немного сомневался относительно устойчивости трёхтрубной конструкции. Но трубки только на вид скромные, т.к. имеют 1" в диаметре. На самом деле они алюминиевые и весьма крепкие.

swdob12-2-3_506px.jpg

На изображении слева показано устройство, закрепляющее раздвижную часть конструкции. Справа показана верхняя часть телескопа и одна из двух ручек, которые обеспечивают перемещение верхней части трубы вверх-вниз и определяют положение телескопа в процессе наблюдения.

swdob12-4_251px.jpg

Следующая картинка - вид собранного телескопа. Мне потребовалось всего около 30 минут, чтобы собрать телескоп, поскольку верхняя и нижняя часть трубы идут уже в собранном виде.
Обратите внимание на крышки обеих частей трубы: верхней и нижней. Они из твердой пластмассы, сопоставимой по прочности с крышкой мусорного контейнера. Намного более долговечные, чем пластмассовая крышка главного зеркала на моем 8" LightBridge.

 

Все внутренние поверхности телескопа зачернены.

Качество ДСП, из которой сделана монтировка, опять же выше, чем у моего LightBridge. Соединения тоже более гладкие. Мне нравятся дополнительные "крылья" у основания. Я думаю, что они делают конструкцию чуть более устойчивой.

Комплект подшипников, на мой взгляд, превосходит Meade. Конструкция перемещается на двух маленьких нейлоновых подшипниках с обеих сторон телескопа. Очень плавно. Пожалуйста, не поймите меня превратно. Meade - отличная вещь, удобная в обслуживании и способная доставить массу удовольствия. Я просто думаю, что в целом Sky-Watcher за те же деньги дает чуть больше.

Мобильность:
Фотография ниже показывает телескоп в сложенном состоянии.

swdob12-5_215px.jpg

В этом положении телескоп занимает около 42" в высоту и около 25.5'' в диаметре основания.

 

Труба телескопа доставляется в таком же виде, только без установленного искателя. Когда вы вытягиваете верхнюю часть на место, она фиксируется с отчетливым щелчком. То же происходит и при складывании. Тем не менее, для безопасности нужно еще затянуть небольшие клещеобразные винты. Я еще не перевозил телескоп на своей машине, но когда я это сделаю, то сперва сниму две боковые ручки. Они отвинчиваются просто. У одной из них со стороны наблюдателя есть натяжная шайба, которая действует как фиксатор. Движения по вертикали и горизонтали очень плавные. Даже с двух дюймовым 32-миллиметровым окуляром эта штука не потеряла устойчивости, трубу телескопа не перевешивало. Я сохранил пенопластовую упаковку от трубы, т.к. планирую сделать «люльку» для транспортировки телескопа к местам наблюдения.

Оптика:
Сразу после сборки телескопа я достал свой лазерный коллиматор Meade и включил его. Я был приятно удивлен, обнаружив, что оба зеркала точно на своем месте. Тогда я всё разобрал, собрал снова, подвигал трубу и опять проверил юстировку. Снова - тютелька в тютельку.

У проживания в пригородном Детройте есть свои проблемы с точки зрения светового загрязнения. Кроме того, в течение последних нескольких суток у нас не было ни одной приличной наблюдательной ночи. Прошлая ночь была первой возможностью вытащить телескоп и проверить его в деле. Наблюдение не было долгим, но тем не менее, я хотел посмотреть, как он покажет себя. Прямо перед этим у нас было два дня значительных температурных колебаний и тумана. К тому же, было некоторое количество разбросанных высоких облаков.

 

Я использовал 32, 26, и 20 Astro-Tech широкоугольные окуляры с фильтром O-III. Сказать, что работа телескопа произвела на меня впечатление, было бы преуменьшением. Хотя из-за условий мои наблюдения ограничились Плеядами и M42 в Орионе, я был невероятно рад своей покупке.

Впереди я вижу много лет удовольствий с этим телескопом.

 

Автор Greg Wieczerza.
Адаптированный перевод с английского www.realsky.ru
Оригинальная версия статьи http://www.cloudynights.com/item.php?item_id=1920

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендуем

Система борьбы с росой R-Sky
map2Контроллеры R-Sky позволяют плавно контролировать температуру нагрева и значительно экономят заряд аккумуляторов. Узнать подробнее...
Грелки на телескопы. Скажи росе нет!
map2Грелки R-Sky – эффективное средство борьбы с запотеванием и обмерзанием телескопов и фотообъективов. Узнать подробнее...
Астрономический Капюшон
map2Новинка! Астрономический Капюшон для наблюдений - взгляни по новому на старых знакомых!
Узнать подробнее...

хороший аппарат! у меня такой же но на 200 мм. 8)

но он уже 4 месяц используется как декор комнаты :dash:

предвижу скоро благоприятные дни и в связи с этим вопрос: что к нему докупить??? (дали с ним два окуляра 25 и 10, но как слышал что они полное "Г"!) посоветуйте, чтоб не разочароваться в инструменте в целом!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Насколько я понимаю, в комплекте суперплесслы. Полным Г я бы их не назвал. Тем не менее, в наборе увеличение у вас есть провалы. Советую прочитать статьи в учебнике про оптимизацию коллекции окуляров и выбор окуляров.

Вот ссылки http://www.realsky.ru/book/57-startastronomy/70-collectionoculars

http://www.realsky.ru/book/57-startastronomy/69-choiceoculars

А фокус у телескопа какой? У меня на добе с относительным 1:6 вполне хорошо себя показали SWAN от WO. На мой взгляд очень хорошее сочетание цена/качество. Загляните в «купи-продай», там продают такие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

про "сваны" мне уже рассказали. я возьму, только не знаю пока какой именно. у меня просто дилема! брать сван 33 или 20 (соответственно на 2" или на 1,25") если брать на 1,25 (80$) то я возьму фильтр UHС...(100$) как мне сказали что "с этим фильтром будет вообще абалдеть!!!" ;)

а вот если брать всё для 2" то окуляр 33 плюс фильтр выйдет в 320$... если честно то жаба как то даёт о себе знать.... посоветуйте на сколько разница будет существенной между 1,25" или 2"???

Относительное отверстие: 1:5,9 :)

и ещё важный вопрос: почитал гид по созвездиям, и так загорелся... :P с каким окуляром можно было бы посмотреть ту же "лошадиную голову" или просто большинство туманностей, желательно в цвете!??? и окуляр нужен 4 - 6 мм наверно??? или на 200 мм такого никогда не увидеть???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мое мнение, что вам надо взять 33мм и 15мм. SWAN 33 это обзорный окуляр, от него за уши потом не оторвать.

Фильтр я бы взял сперва OIII, он подходит для большего количества туманностей чем UHS. 2” фильтр пригодится только по 2-3 объектам, по остальным достаточно 1.25. Деньги будут, можно будет докупить фильтр и на 2''

Конскую голову увидеть трудно, да и увиденное будет как потемнение фона. Об этом написано в гиде по созвездиям. Вообще, цвет увидеть практически невозможно, есть упоминания про цвет в М42 и некоторых планетарках. Все остальное чб. Отсутствие цвета не уменьшает красоту галактик и туманностей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а как же Stephen James O'Meara??? 8) у него был 7мм и 4,8!!! или такие увеличения не для галактик и туманностей???

а фильтр ОIII он вообще нужен? на сколько он улучшит изображение?

просто для 33 свана фильтр 1,25 же не подойдёт!?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У него был другой телескоп и поэтому самый короткофокусный окуляр давал 1D, для его телескопа это 105х. С помощью линзы барлоу он разгонял увеличения до 3D, но стоит учесть что у него был АПО и наблюдал он высоко в горах да еще на Гаваях. Для 8 дюймового рефлектора по галактикам и туманностям применять больше 120х вы редко будите. По планетам и Луне можно и до 250х-300х при хорошей атмосфере.

Фильтр OIII радикально улучшает видимость и количество деталей во многих туманностях. Следует обязательно иметь если планируете их наблюдать. Многие берут 2'' фильтры, когда все окуляры в коллекции имеют посадку на 2''. Если преимущественно у вас 1.25 то надо и соответствующий фильтр брать. Подчеркну, что туманностей которые не влезают в поле 1.25 дюймовых широкоугольных окуляров всего навсего несколько штук. А бюджет на окуляры и фильтры какой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

бюджета... хм... по минимуму, но чтоб результат был потрясающим! :dance:

хм... тада вернулся к первоначальному варианту... свана 33... хм... раз и вы говорите что от него "не оторваться"...

может не париться а подождать пару месяцев!? всё равно в Питере долбаные белые ночи :dash: (это вам не Гаваи...:dash: ) а там глядишь что то и прояснится ;) или доллар упадёт :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По минимуму и потрясающи редко бывает. :)

А вот что будет с долларом вообще не понятно. Я бы сейчас затарился. Хотя...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

помогите плиз хочу купить такую же модель только 10" но нигде не могу её найти в русском интернет магазине а если и нахожу то за 20 000 я знаю что на самом деле она дешевле стоит если найдете напишите!!!!(киньте ссылку)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

20 000 это порядка 570 долларов. Кризис, все подорожало. Думаю 20 000 рублей - адекватная цена на сегодня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Похожие публикации

    • Астрограф SW 130/650 PDS
      Автор: Vital
      Видео обзор астрографа SW 130/650 PDS
       

       
    • доб 8 (изображение)
      Автор: Tatyana2024
      Здравствуйте! Приобрели недавно доб 8, сегодня решили опробовать. Видим такую картину: наводишь на звезду, а на ней, грубо говоря, отражаются растяжки диагонального зеркала (иными словами черный круг . а от него три луча). Смотрели юстировку (в норме), пробовали фокусировать по-разному -- никак. Что делать?
    • Проблема с фокусировкой телескопа
      Автор: alxndrch
      Есть телескоп SW 120/600, есть окуляр UW80,  F11 mm, 1.25', не удается с ним сфокусироваться, с другими окулярами такой проблемы нет. Если взять корпус от линзы Барлоу, и использовать его в качестве переходника-удлинителя, то все нормально. Как я понимаю не хватает длины фокусера? Что-то кроме кольца удлинителя еще можно сделать? И как вообще в этом вопросе ориентироваться в будущем выборе окуляров?