Солнце, Луна, планеты и кометы в декабре 2010 года


roman
Вечернее небо
В первые дни декабря 2010 года Меркурий едва заметен на сумеречном небе сразу после захода Солнца. Конечно, о каких-либо наблюдениях планеты говорить не приходится, так как её высота — всего несколько градусов над горизонтом. В таких же невыгодных условиях находится Марс.
 
Декабрь 2010 года является благоприятным месяцем для наблюдения Юпитера. Несмотря на то что расстояние между Землей и Юпитером продолжает увеличиваться, а блеск планеты соответственно падает с -2,6 в начале месяца до -2,4 в конце, владельцы средних телескопов получат от наблюдений массу удовольствия. Особое внимание стоит уделить пропавшему поясу. Как мы неоднократно отмечали, последние полгода Южный Экваториальный Пояс (ЮЭП) на поверхности планеты. отсутствовал Вместе с тем и Большое Красное Пятно (БКП) выглядело довольно бледно и было труднодоступным для наблюдений. Однако последнее время наблюдается всплеск яркости БКП. Пятно уверенно видно даже в небольшие телескопы, что не фиксировалось в последние годы. Вслед за пятном начинает проявляться и ЮЭП. Есть сообщения о появлении в облачном покрове деталей Южного Экваториального Пояса. Поэтому наблюдая Юпитер, выделите немного времени и попробуйте рассмотреть область ЮЭП на предмет наличия его фрагментов. Более подробно о наблюдении Юпитера читайте в статье "Юпитер и как его наблюдать"
 
Юпитер появляется на небе спустя 30 минут после захода Солнца и доступен для наблюдений до 9–10 часов вечера. Ищите яркую не мерцающую жёлтую звезду на юго-западе. 
 
Неподалеку от Юпитера можно найти еще одну планету — Уран. Блеск планеты составляет 5,8 зв. величины. Воспользовавшись биноклем, вы без труда найдете Уран в виде голубовато-зеленой звездочки немного северо-западнее Юпитера.
 
В заключение вечерних наблюдений стоит найти Нептун. Планета весь декабрь сияет как звезда 8-й величины. Нептун легко найти, если направить телескоп или бинокль на Мю (μ) Козерога и посмотреть немного севернее. Ищите звезду, имеющую ярко выраженный голубой цвет.
 
Венера и Сатурн утром в декабре 2010 года                                 Венера и Сатурн утром 15 декабря 2010 года
 
Утреннее небо
Около 2-х часов ночи восходит Сатурн. Медленно набирая высоту, планета достигает оптимальных для наблюдения условий ближе к 6-ти часам утра. Имея под рукой телескоп, каждый может самолично убедиться в наличии колец у планеты.
 
Бесспорно, украшением утреннего неба декабря 2010 года является Венера. Венера приковывает взгляд любого неравнодушного к небу человека, так как сияет достаточно высоко (около 30°), являясь самой яркой «звездой» утреннего неба. Найти её просто — надо лишь посмотреть в сторону юго-восточной части неба. Регулярно наблюдая Венеру в течение декабря, вы сможете проследить за изменениями фазы планеты от узкого серпа до полумесяца.
 
В последнюю неделю декабря появляется возможность наблюдать на утреннем небе Меркурий. Почти перед самым восходом Солнца планета немного набирает высоту, и можно попробовать рассмотреть её фазу в телескоп.
Более подробно о наблюдении Меркурия и Венеры читайте в статье "Меркурий , Венера и как их наблюдать"
 
Метеорный дождь Геминиды
В ночь с 13-го на 14-е декабря 2010 года ожидается максимум метеорного потока Геминиды, радиант которого находится в созвездии Близнецы. Геминиды из года в год славятся стабильным числом метеоров в час (около 120), что делает поток привлекательным для наблюдения.
 
комета 103P/Hartley в декабре 2010
 
Комета 10P/Hartley
Самая яркая комета осени теряет в блеске, но остается доступной для наблюдения. В декабре комета медленно перемещается по созвездиям Корма и Большой пёс. Ожидаемый блеск 10P/Hartley — 9 зв. величин, что позволяет проводить наблюдения кометы в самые скромные любительские телескопы.
 
Фазы Луны в декабре 2010 года
Фазы Луны в декабре 2010 года
Что еще наблюдать в декабре
Неизвестная Луна: Залив Радуги


Рекомендуем:

Грелки на телескопы. Скажи росе нет!
map2Грелки R-Sky – эффективное средство борьбы с запотеванием и обмерзанием телескопов и фотообъективов. Узнать подробнее...
Грелки на вторичные зеркала Ньютонов
map2Обогреватели на вторичные зеркала помогают предотвратить запотевание и обмерзание вторичного зеркала телескопов системы Ньютон. Узнать подробнее...

Отзывы пользователей


Нет комментариев для отображения



Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас