Солнце, Луна и планеты в январе


roman

Вечернее небо.

Главным вечерним украшением неба в течение всего января будет Венера, которая после захода Солнца ослепительно сияет на юге.  Весь месяц блеск планеты растет и достигнет -4.7 звездной величины. Продолжительность видимости тоже впечатляет - в распоряжении астронома целых 4 часа, что весьма редко для этой планеты. 14 января, когда видимый размер Венеры составит 24", а фаза 0.51% , можно наблюдать интересное явление, которое получило название дихотомия. То есть наблюдателю видно ровно половину диска планеты. Изменение фазы и размера диска можно без труда заметить даже в самый маленький телескоп. Для достижения наилучших результатов рекомендуется проводить наблюдения планеты сразу после захода Солнца, когда блеск Венеры еще не очень яркий и не ослепляет глаза во время наблюдений.

В период с 21 по 23 января Венера стремительно пройдет рядом с Ураном. 22 января расстояние между планетами  составит чуть более одного градуса.  Постарайтесь не пропустить это явление.
venus_big

На широте Москвы начало года - не самое лучшее время для наблюдений Юпитера и Меркурия. Обе планеты располагаются слишком низко над горизонтом и заходят вслед за Солнцем. 

Немногим лучше ситуация с Нептуном. Хотя блеск планеты относительно яркий (8 звездная величина), Нептун тоже располагается низко над горизонтом. Если вы все же решитесь отыскать планету на звездном небе, лучшее время для наблюдений - первая неделя января.

Луна покроет Плеяды рождественским вечером 7 января. 

Венера в Плеядах 7 января

Ночное небо

Сатурн, безусловно, царствует в ночном небе. Восходящий около полуночи, Сатурн  уже к 3 часам ночи поднимается на высоту более 30? над горизонтом. Блеск планеты невелик, всего +1 звездная величина. Плоскость колец Сатурна наклонена на 1? относительно линии нашего взгляда, поэтому  знаменитые кольца в январе можно наблюдать лишь в виде едва заметной тонкой полоски.

 

Утреннее небо

В последние дни января начинается период утренней видимости Меркурия. Планета восходит над горизонтом на полчаса раньше Солнца и может быть замечена невооруженным взглядом. Так что в январе у нас будет редкая возможность увидеть самую близкую к Солнцу планету в один день и на вечернем, и на утреннем небе.



Рекомендуем:

Грелки на телескопы. Скажи росе нет!
map2Грелки R-Sky – эффективное средство борьбы с запотеванием и обмерзанием телескопов и фотообъективов. Узнать подробнее...
Грелки на вторичные зеркала Ньютонов
map2Обогреватели на вторичные зеркала помогают предотвратить запотевание и обмерзание вторичного зеркала телескопов системы Ньютон. Узнать подробнее...

Отзывы пользователей


Нет комментариев для отображения



Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас