Луна, планеты и астероид Юнона в апреле 2011


roman
Вечернее и ночное небо
Сатурн — главная достопримечательность этого месяца. Уже на сумеречном небе Сатурн можно заметить в восточной части небосвода. Медленно поднимаясь над горизонтом, планета достигает приемлемой для наблюдений высоты ближе к полуночи и сияет на протяжении всей ночи. В ночь с 3 на 4 апреля 2011 года Сатурн находится в противостоянии, иными словами расстояние между нами и планетой минимально, что говорит о начале периода наилучших условий для её наблюдения. Сатурн медленно перемещается среди звезд созвездия Дева. Планета является самым ярким объектом созвездия (звездная величина 0,4), затмевая в блеске одну из ярчайших звёзд неба Спику (α Девы).
 
Сатурн вечером 4 апреля 2011
 
Даже самый маленький телескоп, направленный на Сатурн, способен показать его легендарные кольца и самый яркий спутник — Титан, а средние по размеру любительские телескопы позволят своим владельцам провести увлекательные наблюдения планеты-гиганта. Полезную информацию о наблюдениях Сатурна можно найти в статье «Сатурн и как его наблюдать».
 
Спутники Сатурна во время противостояния 4 апреля 2011
 
Утреннее небо
В целом апрель 2011 года не богат планетами. Однако наступление такого масштабного события, как противостояние Сатурна, вполне способно скомпенсировать этот недостаток. Ну а те, кому этого мало, могут попробовать провести наблюдения Венеры. Планета появляется примерно за 80 минут до восхода Солнца в начале месяца и за час — в последних числах апреля. Наибольший интерес представляет фаза Венеры, которую можно заметить даже в самый скромный любительский телескоп. Сравнительно небольшая высота планеты над горизонтом делает наблюдения Венеры весьма сложными. Большую часть времени планету будет трясти в поле зрения окуляра, и виной тому неспокойная атмосфера у горизонта. Наберитесь терпения и дождитесь редких пауз в дрожании изображения. В эти редкие секунды вам безусловно удастся разглядеть «утреннюю звезду» во всей красе.
 
 
Две далекие планеты, Уран и Нептун, восходят в утренние часы. Правда, из-за невысокого положения над горизонтом они не представляют интереса для серьезных наблюдений.
 
Где и когда искать планеты в апреле 2011
Вечернее небо Ночное небо Утренее небо
Меркурий на западе Сатурн на юге  Меркурий на востоке
Сатурн на юго-востоке   Венера на востоке
    Марс на востоке
    Юпитер на востоке
    Сатурн на западе
    Уран на востоке
    Уран на юго-западе
 
Астероид Юнона в апреле
На протяжении всей ночи доступен для наблюдений яркий астероид Юнона (3 Juno). Блеск малой планеты в начале апреля составляет 9,4 зв. величины и в течение месяца медленно ослабевает, теряя примерно 0,6 зв. величины за 30 дней. Юнона перемещается среди звезд созвездия Лев, в окрестностях звезд σ и χ Leo. Найти астероид вам поможет специально подготовленная поисковая карта.  Скачать поисковую карту Юноны
 
Видимый путь астероида Юнона в апреле 2011
Юнона была открыта 1 сентября 1804 года немецким астрономом Карлом Хардингом, в частной обсерватории Иоганна Шрётера, расположенной неподалеку от Бремена.


Рекомендуем:

Грелки на телескопы. Скажи росе нет!
map2Грелки R-Sky – эффективное средство борьбы с запотеванием и обмерзанием телескопов и фотообъективов. Узнать подробнее...
Грелки на вторичные зеркала Ньютонов
map2Обогреватели на вторичные зеркала помогают предотвратить запотевание и обмерзание вторичного зеркала телескопов системы Ньютон. Узнать подробнее...

Отзывы пользователей


Нет комментариев для отображения



Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас