Комета C/2007 N3(Lulin)


roman

Пожалуй, главным астрономическим событием в феврале и марте станет яркая комета C/2007 N3 (Lulin).
На широте Москвы первая половина месяца будет не самой удачной для наблюдений кометы: она располагается слишком низко над горизонтом, и кроме того, наблюдениям будет мешать яркая Луна. Ситуация улучшится 16 февраля. Именно с этого дня и вплоть до первых чисел марта у астрономов и всех интересующихся появится возможность наблюдать C/2007 N3 достаточно высоко над горизонтом (более 30 градусов) и без помех со стороны Луны. Наилучшим временем для наблюдений будет период с 22 февраля по 1 марта. В эти дни на протяжении всей ночи комета видна высоко над горизонтом в южной части неба.
По предварительным расчетам своей максимальной яркости (4.4 звездной величины) комета достигнет 24 февраля и будет будет перемещаться относительно звезд со скоростью 12.9'' в минуту. Кроме того, 24 февраля можно будет увидеть Сатурн и комету C/2007 N3 в одном поле зрения бинокля, а также получить редкий снимок этих двух объектов в одном кадре.
Затем блеск кометы будет ослабевать, и в марте наиболее удачным периодом для наблюдения окажутся дни с 13 по 20 марта. C/2007 N3 будет видна в вечерние часы в юго-западной части неба в созвездии Близнецы на высоте более 50 градусов. Предварительный расчет показывает, что блеск кометы в эти дни составит 6.5-7 звездной величины.

c2007n3

pdf_small.gif Скачать поисковую карту для C2007 N3 (Lulin) на март



Рекомендуем:

Грелки на телескопы. Скажи росе нет!
map2Грелки R-Sky – эффективное средство борьбы с запотеванием и обмерзанием телескопов и фотообъективов. Узнать подробнее...
Грелки на вторичные зеркала Ньютонов
map2Обогреватели на вторичные зеркала помогают предотвратить запотевание и обмерзание вторичного зеркала телескопов системы Ньютон. Узнать подробнее...

Отзывы пользователей


Нет комментариев для отображения



Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас