- Вечернее и ночное небо
- Сатурн — главная достопримечательность этого месяца. Уже на сумеречном небе Сатурн можно заметить в восточной части небосвода. Медленно поднимаясь над горизонтом, планета достигает приемлемой для наблюдений высоты ближе к полуночи и сияет на протяжении всей ночи. В ночь с 3 на 4 апреля 2011 года Сатурн находится в противостоянии, иными словами расстояние между нами и планетой минимально, что говорит о начале периода наилучших условий для её наблюдения. Сатурн медленно перемещается среди звезд созвездия Дева. Планета является самым ярким объектом созвездия (звездная величина 0,4), затмевая в блеске одну из ярчайших звёзд неба Спику (α Девы).
-
- Даже самый маленький телескоп, направленный на Сатурн, способен показать его легендарные кольца и самый яркий спутник — Титан, а средние по размеру любительские телескопы позволят своим владельцам провести увлекательные наблюдения планеты-гиганта. Полезную информацию о наблюдениях Сатурна можно найти в статье «Сатурн и как его наблюдать».
-
- Утреннее небо
- В целом апрель 2011 года не богат планетами. Однако наступление такого масштабного события, как противостояние Сатурна, вполне способно скомпенсировать этот недостаток. Ну а те, кому этого мало, могут попробовать провести наблюдения Венеры. Планета появляется примерно за 80 минут до восхода Солнца в начале месяца и за час — в последних числах апреля. Наибольший интерес представляет фаза Венеры, которую можно заметить даже в самый скромный любительский телескоп. Сравнительно небольшая высота планеты над горизонтом делает наблюдения Венеры весьма сложными. Большую часть времени планету будет трясти в поле зрения окуляра, и виной тому неспокойная атмосфера у горизонта. Наберитесь терпения и дождитесь редких пауз в дрожании изображения. В эти редкие секунды вам безусловно удастся разглядеть «утреннюю звезду» во всей красе.
- Две далекие планеты, Уран и Нептун, восходят в утренние часы. Правда, из-за невысокого положения над горизонтом они не представляют интереса для серьезных наблюдений.
- Где и когда искать планеты в апреле 2011
-
Вечернее небо Ночное небо Утренее небо Меркурий на западе Сатурн на юге Меркурий на востоке Сатурн на юго-востоке Венера на востоке Марс на востоке Юпитер на востоке Сатурн на западе Уран на востоке Уран на юго-западе - Астероид Юнона в апреле
- На протяжении всей ночи доступен для наблюдений яркий астероид Юнона (3 Juno). Блеск малой планеты в начале апреля составляет 9,4 зв. величины и в течение месяца медленно ослабевает, теряя примерно 0,6 зв. величины за 30 дней. Юнона перемещается среди звезд созвездия Лев, в окрестностях звезд σ и χ Leo. Найти астероид вам поможет специально подготовленная поисковая карта. Скачать поисковую карту Юноны
-
- Юнона была открыта 1 сентября 1804 года немецким астрономом Карлом Хардингом, в частной обсерватории Иоганна Шрётера, расположенной неподалеку от Бремена.
Луна, планеты и астероид Юнона в апреле 2011

By roman
Sign in to follow this
Followers
0
Рекомендуем:
Грелки на телескопы. Скажи росе нет!![]() |
Грелки на вторичные зеркала Ньютонов![]() |
There are no comments to display.
Create an account or sign in to comment
You need to be a member in order to leave a comment
Create an account
Sign up for a new account in our community. It's easy!
Register a new account
Sign in
Already have an account? Sign in here.
Sign In Now