• entries
    70
  • comments
    391
  • views
    120,470

Марс 21 и 22 сентября

$ander

674 views

Доброго времени суток, друзья! рад приветствовать вас в моем блоге и сегодня мы поговорим о Марсе:D (сейчас же так нужно выражаться, если ты блогер)) )

В общем близится противостояние Марса. На этот раз условия очень хорошие, диск достигнет порядка 22-23 угловых минуты, и поднимется достаточно хорошо над горизонтом (в зависимости от широты)

Отчет о наблюдениях 21-го сентября. Наблюдал с 23:00 до 00:00. Синг был не самый лучший, изображение было четким буквально секунды. Рефлектор  10 f/4.7дюймов. Использовал фильтры moon&skyglow, N21. Окуляры ES 6.7, ES 11+barlow. Такую запись я отправил на астрофорум.

photo5442690245662453355.thumb.jpg.aec48

Отчет о наблюдениях 22-го сентября. Наблюдал с 22:00 до 23:30. Синг был немного лучше, чем 21-го. Подьюстировал главное зеркало. Теперь я смог лучше разглядеть Большой Сырт, Тиррененское море, залив Сабейский, море Змей. В моменты успокоения атмосферы прослеживалась Эллада (причем в скавотчеровский плессл 10мм с барлоу более увереннее).
На северном полюсе что называется на грани глюка была видна голубая полоска утопии. Рефлектор  10 f1/4.7дюймов. Использовал фильтры moon&skyglow, N21, зеленый, желтый. Окуляры ES 6.7, ES 11+2х barlow.

Приведу свои зарисовки, а также снимок, напоминающий то, что было видно в окуляр

photo5443027735602638643.jpg.175c1e0003aphoto5442690245662453356.thumb.jpg.2a31e


2 people like this


2 Comments


На нижнем рисунке мне кажется, ты недооценил яркость полярной шапки. У меня прям очень яркая и белая была. 

 

Цитата

В моменты успокоения атмосферы прослеживалась Эллада (причем в скавотчеровский плессл 10мм с барлоу более увереннее).

Подумалось мне в этот раз, что надо чета сверх качественное иметь на такие случаи. Опять возвращаемся к истокам в окулярах)))

DeLite 4мм? 

Share this comment


Link to comment
Share on other sites
12 часа назад, roman сказал:

На нижнем рисунке мне кажется, ты недооценил яркость полярной шапки. У меня прям очень яркая и белая была. 

Да, такой рисунок получился, вытирал карандаш в том месте и получилось блекло

 

12 часа назад, roman сказал:

Подумалось мне в этот раз, что надо чета сверх качественное иметь на такие случаи. Опять возвращаемся к истокам в окулярах)))

DeLite 4мм? 

Если по экстремальному закрывать вопрос, то наверное) А так и Meade HD-60 наверное можно. Хотя это дело субъективно. Может мне это показалось, может в момент когда я всунул плессл атмосфера стала лучше. Ведь были времена, когда под утро пару-тройку лет назад смотрел Юпитер и картинка в ES11+2xБарлоу была ничем не хуже,  чем в том же DS Plano 6.5. Но то, что окуляры ES не планетные, в них летают мухи и духи это факт (а в случае ES11 так еще и окрашивание в желтизну)!

Share this comment


Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now