мысли вслух Микроскоп вместо телескопа
Я всегда считал 80-е удивительным временем и считаю, что мне посчастливилось быть ребенком в это десятилетие. С другой стороны, вторая половина 80-х, а именно на этот период пришло мое более-менее сознательное детство, сопровождалось тотальным дефицитом на все!
Я рос любознательным и как уже когда-то рассказывал, мой интерес к астрономии зародился еще в глубоком детстве. Дефицит плюс конский ценник на заводские телескопы делал меня диванным астрономом. Безусловно, никто из родителей не собирался доставать мне телескоп и уж тем более платить за него деньги.
С трудом купленный мне АстроКабинет хоть и послужил мощной отправной точкой для моего хобби, но все же являлся откровенным хламом.
Похоже, я был не одинок в своей нужде, поскольку собираемые мной книги и вырезки из журнала Наука и Жизнь частенько публиковали нелепые инструкции по постройке телескопа на базе зрительный трубы или бинокля методом разгона увеличения. Авторами таких материалов были обычные любители астрономии.
Иллюстрация из журнала "Наука и Жизнь"
Безусловно, если телескоп купить не представлялось возможным, то надо воспользоваться подручными средствами.
В моем случае это оказались бинокль 12x40 и микроскоп Юннат 1, которые удалось купить в магазинах Липецка и Мичуринска(город, где я проводил каникулы) соответственно. Оба этих прибора были куплены мной лично на скопленные деньги которые выдавались на ДР и прочие карманные расходы.
Бинокли 12ч40 (первый) и 15х60
Бинокль этот сослужил мне верную службу, став импульсом для моего увлечения созерцания неба в бинокль. Но это было гораздо позже, когда я познакомился со ста
тьями Фила Харрингтона и Гари Сероника. А до этого, как отдельный астроприбор он не воспринимался совершенно.
Микроскоп Юннат 1, главный герой этого поста, был куплен по двум причинам. Первая и основная – для любого самодельного телескопа требовались окуляры, а один из вариантов добыть их, это использование оных от микроскопа. Вторая причина – будучи разностороннем ребенком, я увлекался в те годы так же биологией и микроскоп помогал мне в этом.
Действительно было прикольно выращивать дома инфузорий туфелек, смотреть капли крови, структуры камней и прочее.
Снимок с сайта http://www.shvedun.ru/micro-2.htm
Ну а что с астрономией? Окуляры от микроскопа пошли на создание телескопа из очковых стекол, который конечно ничего толком не показывал. Даже самый дешевый и плохой современный китайский телескоп покажет в десятки раз больше. А вот более многообещающий проект скрещивания бинокля и микроскопа так и не был осуществлен.
Микроскоп был убран в дальний угол и забыт на долгие годы. Несколько лет назад, продавая квартиру я нашел коробку с этим чудо прибором и уже было хотел отнести в мусорный контейнер. Но тогда жена остановила меня приведя какие-то доводы.
И вот сегодня, о микроскопе вспомнили вновь. Достали его из самого дальнего угла, отмыли и заставили работать.
Красота...
PS. Сейчас ошалеть сколько микроскопов продается и даже готовые микропрепараты
Радуйся современный школьник)))
10 Comments
Create an account or sign in to comment
You need to be a member in order to leave a comment
Create an account
Sign up for a new account in our community. It's easy!
Register a new account
Sign in
Already have an account? Sign in here.
Sign In Now