• entries
    4
  • comments
    87
  • views
    4,944

автоматические фокусирующие устройства

Sign in to follow this  
Followers 0
Ser822111

5,290 views

 

всем доброго вечера!!!

Нужна помощь по данному фото

Увеличить

Если все правильно понял то это одна из автоматический фокусирующих устройств главного зеркала.

Хотелось бы понять ее принцип работы,а также достоинства и недостатки( критика приветствуется).

Также если есть ссылки на данную "игрушку" то просто великолепно.

Увеличить

Увеличить

3154105-cosmicrayobbo_1.jpg

Увеличить

Увеличить


1 person likes this
Sign in to follow this  
Followers 0


37 Comments




Откуда картинка?

Мне кажется, что это обычный motofocus

Share this comment


Link to comment
Share on other sites

Привет Роман.

Да картинка с инета.Я тут намедни книжечку почитывал да увидел на фото такую (или похожую игрушку).Все интересно как на работает( принцип) и есть ли такие на CPC 1100 ??? Чего нибудь скажешь про нее???

Кстати вот фото из книги(прилепил).

Share this comment


Link to comment
Share on other sites

В книжке мотофокус. Принцип действия прост - две кнопки. Грубо говоря - влево или вправо. Нажимаешь и фокусируешь. Обычно применяется дабы исключить прикасания рук к трубе, чтобы уменьшить тряску.

Share this comment


Link to comment
Share on other sites

все оказалось примитивнее чем я думал!!!!Считал что она автоматически все делает,вот только как не мог понять!!!!Все понятно теперь.Но в поисковике много заметил таких.Меня смутило просто та фраза в книги"автоматические фокусирующие устройства" я и посчитал что она самостоятельно(автономно) работает.Получается она полу автомат!!!!Или есть навороченные???!!!

Share this comment


Link to comment
Share on other sites

тут нашел ,есть RoboFocus(ы)

Вот это видимо точно "автомат",только пока не врубаюсь принципу его работы..???

Share this comment


Link to comment
Share on other sites

RoboFocus это по сути обычный мотофокус. Но он может контролироваться с помощью таких астрофото программ, как CCDSoft и Вот в этом случае, фокус будет автоматическим. Программы будут получать кадры с помощью установленных камер и корректировать фокус.

Share this comment


Link to comment
Share on other sites

Роман,привет!

Да ,я ,уже начитался про это игрушку в сети.Понял одно,что с ней одна запара будет ! там на нее куча софта,причем и самодельного т.д..!!!Я видишь,думал есть что то типа установил,поставил,и она сама,автономно работает,не мешая тебе,батарейки или аккумуляторы меняешь и все.А так это на мой взгляд геморроем попахивает. Появится что то подобное и разумеется за разумные деньги то можно подумать .Ну разумеется буду надеяться что и Вы (форумчане) подмахнете!!!

А вообще сейчас у меня задача это камера и Клин.

Клин придет в конце(как обещали) января,а вот камеру я пока притормозил,думаю до весны .Немного смутило то что буду чуть ли не первый обладатель сей модели( про нее писал уже),и как воодушевляет меня первым писать про ее недостатки( а они сам понимаешь неизбежны будут). Ну и надеюсь что данный девайс на десяточку но остынет(напомню что сейчас он 75000 руб. стоит )

Share this comment


Link to comment
Share on other sites

Автоматическая фокусировка нужна только для астрофото! Думаю, у тебя сейчас не тот этап развития, чтобы покупать такую штуку.

Вообще, какой план то у тебя? Наблюдать, фотографировать? Просто с железками ковыряться?

Share this comment


Link to comment
Share on other sites

Роман.разумеется это ФОТО!!!Да и вообще мое мнение что рано или поздно все к этому приходят!!!Нет ,еще есть класс именно тех как ты назвал"железяками ковыряются"!!!такие люди мне всегда были интересны,и думаю им важен все же не результат а сам процесс.Но проблема в том что у них все сложно.Сложно в том понимании что постоянно что то меняют,обновляют ,переключают и т.п.!!!Мне же ближе ; поставил-установил- все работает!(это как в компьютерах,кто пишет программы.а кто то на них работает,и со всем не важно знать тому кто работает какой модуль или код стоит на нем).Хотя я не отказываюсь от токого понятия как"делать абгрейд" своей машине,но устанавливать в нее только то что действительно нужно,а не то что "блестит" или "мигает".(пример Автогида который по началу вдохновил меня ,но почитав статейки пришел к выводу что не больше чем игрушка)

Ну и разумеется комфорт!!!Нет,в экстремальности разумеется то же есть некая романтика( подобрал слово),но все таки на дворе 21 век и хочется удобства!!!

ну что то типа того.

Share this comment


Link to comment
Share on other sites

Комфорт на наблюдения это первая вещь! Все остальное потом - телескопы, окуляры и прочее уже вторичны. Понимание этих просты вещей приходят не сразу;)

По поводу астрофото. Ну не все к этому приходят. Мне вот астрофото не по душе. По крайней мере, в моих возможностях на сегодняшний день.

Share this comment


Link to comment
Share on other sites

Нет,ну Роман,комфорт из вытекает в первую очередь от того какая аппаратура у тебя стоит!Зачем я к примеру буду покупать 10 дешевых окуляров,нежели на эти же деньги я могу взять 3 но хороших.Другой вопрос в цене разумеется.не все всегда бывает по бюджету,а тем более у меня.(у меня в семье расклад такой: покупаешь игрушки себе,а значит покупаешь и не ниже жене и детям,разумеется траты возрастают в три -четыре раза,и это нормально).

На следующий год у меня стоит задача обуть телескоп хорошей оптикой(т.е камерой)(хорошей ты понимаешь что также бюджетной),и потратить я готов на нее ну в 100,не больше.

Короче итог таков- на все нужны деньги!будут деньги -будет комфорт!!!Банально старо,но факт!!!

Share this comment


Link to comment
Share on other sites

Комфорт - широкое понятие. Не будем брать все подряд. Возьмем только визуал.

Здесь комфорт это - качество телескопа и это не только оптика, а механика, эргономика и тд.

Обвес телескопа. Те же провода, должны быть качественные, а не хрен знает че, которые при нуле градусов дубеют и трескаются.

Это специальный стул, специальная одежда, правильные карты и тд и тп. Перечислять могу долго. Так что если по уму, то телескоп и окуляры это далеко даже не половина по стоимости того, что надо иметь.

Комфорт - это когда тебя ничего не отвлекает от ГЛАВНОГО!

Share this comment


Link to comment
Share on other sites

:D

Кстати только что подумал о том стуле что разговаривали ранее!!!!(ты прям во время).

В моем случаи он мне врятле будет нужен только потому что все наблюдения я хочу осуществлять через комп.Многие не согласятся,знаю!Знаю и то что многие считают это не астрономией а некой пародией( вроде смотришь не в живую.а всего лишь на пиксели).Но ,я вот пришел именно к этому!Хотя не отказываюсь ни в коем случаи от окуляров!

Share this comment


Link to comment
Share on other sites

Кстати чего точно не хватает ,так это бумажной продукции.Я тут ребенку подписку делал на журнал.хотел себе что нибудь этакой подписать9 ну по типу Небосвода) но так ничего и не нашел!!!Нет ,есть там ,но цены на них кусаются,и очень сильно.

Я просто лучше воспринимаю информацию на печатном носители ,недели когда с монитора.

А этот журнал что ты описывал( skay ... кажется) так его в переводе не делают по моему.

Share this comment


Link to comment
Share on other sites

Мне кажется я наконец понял, чего ты хочешь в действительности. Ты хочешь смотреть на монитор и видеть в реальном времени изображение с телескопа?

Share this comment


Link to comment
Share on other sites

Нет и не будет в печатном виде того что ты хочешь. Это экономически не востребовано в условиях РФ. К сожалению.

Это сайт 5 лет назад задумывался, как замена печатным журналам и книгам. Он как раз создан по образу печатных изданий, те материалы здесь именно такие, как в бумаге. В целом, как мне кажется, он справился с задачей.

Share this comment


Link to comment
Share on other sites

Я тоже за наблюдения через комп. Планетарку и Луну визуалю в машине на ноуте через камеру). Минусы: качество изображения конечно хуже чем визуально, тепло от машины, но зато тепло))) в такие морозы. Так же планируют сделать пульт на ноут через провод. Конечно все это не нужно когда тепло, но за 2 годовалые наблюдения понял что в теплое время смотреть особо нечего, еще светло, да еще комары тучами, вообщем я за комфортные наблюдения.

Share this comment


Link to comment
Share on other sites

Да Ром по сайту вопросов нет, удобно, доступно вообщем все по теме:up:

Share this comment


Link to comment
Share on other sites

Ну разумеется!!Это я и хочу сделать.Вот это в моем понимании "комфортная астрономия"(разумеется любительская)

Share this comment


Link to comment
Share on other sites

Но онлайн трансляции думаю не передадут изображения дипская

Share this comment


Link to comment
Share on other sites

Ну тогда твое направление неверное. Ты копаешь в сторону астрофото, а то что хочешь ты совсем другая штука. Я не знаю людей которые такими вещами занимаются у нас. Но в США это развито. Удивительное совпадение, но буквально сегодня, я читал статью как раз по этой теме.

Ссылки по теме http://cosmologicsystems.com/ и http://mallincam.tripod.com/ и камера от ориона. Смысл в том, что изображение с камеры идет на монитор. Камера отличается от обычной бытовой тем, что делает большую выдержку. А не 30 кадров в секунду.

И от астрофото отличается тем, что не надо делать выдержки по 30 минут, а потом результат складывать в программах, чтоб получить единый фотокадр. Здесь сразу виден результат в реальном времени. Очень интересная технология.

Но это для туманностей, галактик и скоплений. Планеты и Луна не их цель.

Share this comment


Link to comment
Share on other sites

Я ниже ответил как надо правильно делать. Посмотри, это то что ты хотел?

Share this comment


Link to comment
Share on other sites

Приветствую!Но если я все правильно помню,то по моему у вас камера Celestron NexImage??!!А учитывая все таки ее характеристики то она сравнима с по визуалке с простой вебкой!!!У нее даже охлаждения НЕТ!!В идеале ее хорошо ставить на искатель!!!(кстати думал об этом)Ну на худой конец луну снимать!!!Поэтому разница даже с DSI III или с той что я подумываю взять(http://www.celestron.com/astronomy/celestron-nightscape-8300-ccd-camera.html),ощутима.

Share this comment


Link to comment
Share on other sites

Роман,ну во первых на такой камере мы теряем сразу качество как я понимаю картинки( фото т.е).Если честно не понимаю как вообще без выдержки можно делать фото туманности??!!Да и цены на них меня уж очень пугают!!!(в смысле низкие).

Не проще ли и лучше Nightscape 8300 ??

Share this comment


Link to comment
Share on other sites

Замечательно подмечено о комфорте при наблюденииях звездного неба!:up:

Share this comment


Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now