• entries
    16
  • comments
    128
  • views
    45,714

Обзор астрооборудования

Sign in to follow this  
Followers 0
DeepSpace

5,610 views

 

Давно не делал записей в блоге. И вот, наконец, появился  материал для написания поста. Это небольшой обзор недавно приобретённых астрономических товаров.

Примерно месяц назад сделал заказ на "Звездочёте". Со времени покупки телескопа прошло больше года и всё это время наблюдения вёл со штатными окулярами. Давно задумывался о приобретении астротоваров, но "первый шаг" сделал только сейчас.
Заказ состоял из следующих астро-девайсов: искатель DeepSky Red Dot, красный фонарик Celestron,карандаш для чистки оптики LensPen. Вторым заказом пришел ортоскопический окуляр КК 6mm. Теперь поподробнее о каждом из них.

R.D.F. DeepSky

Увеличить

Подробный обзор этого искателя есть у Романа.

Искатель компактный, умещается в ладони. По сравнению со штатным оптическим, этот RedDot совсем небольшой.

 

Увеличить

Заметил одну особенность. При увеличении яркости вокруг проецируемой точки появляется прямоугольный контур, яркость которого минимальна на 1 положении (он практически не заметен; всё зависит от выбранной мишени: с "точкой" почти не виден) и бросается в глаза при положении 7. Этот отражение пучка лазера, как я понял, в "оптической шахте". Не скажу, что это сильно мешает, но всё же небольшой минус.

Параллакс. Взяв в руки этот искатель, обратил внимание на перемещение точки при разном положении головы, что меня несколько смутило (об этом писал Роман). Но на первом же наблюдении всё стало понятно: при направленной мишени на звезду при изменении положения головы мишень следует за звездой. Я боялся, что при наведении нужно держать красную точку строго по центру. Мои опасения оказались напрасными.

 

В целом я доволен искателем. Приобрел его для того, что бы использовать его в тандеме с оптическим. Есть кое-какие задумки по прикреплению его на штатный.

 

Красный фонарик от Celestron.

 

Здесь всё понятно: астрономический фонарь с регулируемой яркостью. До него был самопальный из налобного фонаря с наклеенной на него красной плёнкой. Не всегда был удобен. На морозе иногда отваливалась плёнка, тем самым подсвечиваемые карты били в глаза отраженным ярким светом... Теперь - другое дело.

 

Карандаш для чистки оптики LensPen.

Увеличить

Взял его чисто из любопытства и не пожалел. Карандаш замечательный! Открыв упаковку, сразу испытал его на штатном 25мм окуляре. Следы от ресниц и прочая грязь мгновенно удалились. Линза абсолютно чистая!

На одном конце карандаша имеется мягкая кисточка, на другом - специальная губка, повторяющая контуры оптических поверхностей (окуляров, объективов камер) со специальным углеродным покрытием.

 

Ортоскопический окуляр Kokusai Kohki 6mm.

Увеличить

Окуляр небольшой, сравним по размеру с 10мм штатным плёсслом. Окуляр понравился. Конечно, поле зрения небольшое, Юпитер быстро проносится через него, но это никак не мешало вести планету. Порадовало то, что практически всё поле ровное, на краях звёзды в виде точек, без каких-либо искажений по сравнению с 10мм плёсслом, где изображение более менее нормальное только в цетре поля.

По дипам окуляр так же хорош, но вот один лишь минус - поле зрения.

Увеличить

 

Герои обзора вместе.

 

 

 


Sign in to follow this  
Followers 0


11 Comments


Хорошие приобретения!

А почему орт 6мм взял? Думаю тебе было бы интересней взять 5мм.

Share this comment


Link to comment
Share on other sites

5мм возьму в следующий раз;) На первое время хватит и 200х, да и атмосфера не всегда позволяет ставить большие увеличения.

Share this comment


Link to comment
Share on other sites

У меня есть 5 и 7 мм, последний почти не востребован. Когда атмосфера не позволяет использовать 5, то я и 7 не ставлю. Обхожусь 8мм от баадер зум. Но, 5 часто бывает недостаточно. Еще бы чуть больше увеличения;)

Share this comment


Link to comment
Share on other sites

По поводу карандаша - слышал, что есть подделки под ленспен, которые вроде как царапают линзы. Сам пользуюсь ленспеном и аналогом от Сониериссон (заказывали для Сони в Китае огромную партию) - вполне нормально. Нигде кстати не написано об этом, но карандашами не рекомендуется чистить зеркала - защитный слой улетает только так :(

Share this comment


Link to comment
Share on other sites

Чистил зеркала диагоналок, многих и разных. Проблем не было.

Share this comment


Link to comment
Share on other sites

Диагоналки не чистил, почистил ГЗ. Благо на небольшом участке пробовал. Может быть покрытие оказалось некачественное

Share this comment


Link to comment
Share on other sites

ГЗ надо только мыть. Трогать его вообще категорически запрещается!

Share this comment


Link to comment
Share on other sites

Я приобрел карандаш только для чистки окуляров и искателей. Даже мысли не было пытаться почистить им главное зеркало.

Share this comment


Link to comment
Share on other sites

я почистил ленспеном флип-миррор виксеровский. остались приличные царапины. вполне вероятно, что чистил неправильно, но с тех пор избегаю.

Share this comment


Link to comment
Share on other sites

Дык естественно это правильно, просто в моем случае была незначительная кака от пальцев с краю, мыть новое зеркало из-за двух отпечатков смысла не видел, потому и потер

Share this comment


Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now